Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Файзуллина А.Ю. ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (Г. САЛАВАТ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (Г. САЛАВАТ)

Файзуллина Альбина Юнировна

студент 2 курса, экономического факультета БашГУ г. Уфа

E-mailsuper.nmr2012@ya.ru

Латыпова Зухра Ильгизовна

научный руководитель, канд.филос.наук, Башкирского Государственного Университета

 

Данная тема в современном мире становится все более актуальным. Молодые специалисты, выходящие на рынок труда после окончания учебных заведений, неизбежно сталкиваются с различными сложностями. Получив высшее образование, бывшие студенты, а ныне молодые специалисты ищут место работы, так как каждому человеку для жизни, а не для существования нужны денежные средства, чтобы осуществить в реальность свои мечты. В связи с тем, что сейчас все товары и услуги имеют приличные цены, каждый специалист ищет работу и в основном высокооплачиваемую. Основной проблемой является несоответствие профессиональных областей, в которых желают трудоустроиться выпускники, и тех, куда готовы принять их работодатели. Перечислим некоторые так же немаловажные проблемы трудоустройства:

·     нехватка рабочих мест — предполагает то, что количество людей, ищущих рабочие места много, но очень мало тех, кто эти места создает;

·     избыток той или иной профессиональной деятельности;

·     низкий уровень квалификации;

·     требование опыта работы и так далее.

8 ноября 2012 года в городе Уфа Министром труда и социальной защиты населения Республики Башкортостана Л.Х. Ивановой проведено заседание рабочей группы по вопросу занятости и трудоустройства молодежи. В заседании приняли участие представители республиканских органов государственной власти, учреждений профессионального образования, центров содействия занятости выпускников при образовательных учреждениях, торгово-промышленной палаты РБ, профсоюзов.

По итогам данного заседания рабочей группы были поставлены задачи по решению проблем с трудоустройством молодых специалистов.

Приоритетами в работе с молодежью на современном этапе должны стать:

· создание системы профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи с целью предупреждения молодежной безработицы;

· повышение конкурентоспособности молодых безработных граждан путем предоставления возможности переобучения, повышения квалификации, а также участия в других специальных программах;

·  проведение специальных мероприятий для молодежи с целью информирования о ситуации на рынке труда и возможностях трудоустройства.

При составлении резюме на рабочее место важно указать свои положительные качества. Такие как, например, активность, готовность к обучению, инициативность, коммуникабельность, мобильность, ответственность, работоспособность, трудолюбие, профессионализм, целеустремленность и т. п.

Так же важно помнить, что у каждой организации есть свои требования. Они могут быть следующими: хороший личностный потенциал, хорошие знания в своей области, готовность работать, вне зависимости от заработной платы, наличие опыта работы, готовность легко переквалифицироваться, умение продавать себя, престижное образование и так далее.

Снять напряженность на рынке труда позволит только создание новых производств и, как следствие, новых рабочих мест. Такой выход из затянувшегося кризиса озвучил Председатель Правительства России Владимир Путин. Проблемы трудоустройства в Салавате обсуждались за круглым столом Администрацией городского округа, руководителями промышленных предприятий, профсоюзов и представителями политических партий.

Сейчас, в городе официально признаны безработными 1121 человек. Если на начало года показатель нетрудоустроенного насления составлял 1,67 %, то в августе — 1,39 %. Среднереспубликанский показатель равен — 1,7 %.

В Салавате Уровень трудоустройства в этом году составил 55 % к общей численности ищущих работу, 182 человека официально трудоустроились на постоянной основе. С рядом предприятий заключены договора на выполнение общественных работ, к которым с начала года были привлечены 79 человек.

К сожалению, общественные работы в Салавате оправдывают себя не в полной мере. Впрочем, как и предлагаемое Правительством России «опережающее обучение». По информации Рустэма Сафиканова, и.о. директора ГУ «Центр занятости населения города Салават», опережающее обучение на наших предприятиях не приветствуется, т. к. оно было ориентировано на создание новых рабочих мест, как говорится — «на перспективу», но, когда предприятие само на грани закрытия, оно не в состоянии создавать новые рабочие места.

Всего за этот год городу будет выделено более 82 млн. рублей. Львиная доля — 55 млн. руб. пойдет на пособие по безработице. Сегодня максимальное пособие по безработице составляет 5635 рублей, минимальное — 977. Выжить на такие деньги не реально, поэтому горожан волнуют проблемы сохранения рабочих мест [3].

Так как главным предприятием города Салават является ОАО «Газпром нефтехим Салават» ответ на вопрос сохранения рабочих мест задали заместителю генерального директора, он заверил, что сокращения, как такового нет.Есть перераспределение функций головной компании к дочерним предприятиям. По группе компаний численность работников сегодня составляет 19047 и ее планируется выдержать. Реально будет сокращено 35 человек на НПЗ, и это касается исключительно лишних управленцев.

Подводя итоги можно сказать, что есть в городе проблемы, требующие срочного решения.Это и сокращение работников, в связи с модернизацией, и невыплата заработной платы, и обманутые дольщики, и нехватка вакансий и т. п.

Государству следует занять самую активную позицию в деле обеспечения занятости молодежи — разработать комплекс мер по закреплению молодыхрабочих кадров, особенно в трудонедостаточных сегментах экономики. Главный инструмент такой политики — региональные программы по созданиюрабочих мест для молодежи. При этом важно, чтобы государственное вмешательство осуществлялось в основном с помощью экономических и правовых рычагов, с максимальным подключением предпринимательскихструктур, а не административных мер [2].

Если вы столкнулись с такой проблемой не стоит отчаиваться. Ведьможно экспериментировать и пробовать свои силы и возможности в разных областях и рабочих специальностей. Просматривайте вакантные места и отсылайте резюме на интересующие вас должности. Это шанс заняться в жизни тем, что вас действительно интересует. И порой то, что вы выбрали в качестве рабочего призвания, не совпадает с записью в дипломе.

 

Список литературы:

  1. Жулина Е.Г. Экономика труда : учеб. пособие / Е.Г. Жулина. — М.: Эксмо, 2010. — 208 с.
  2. Реализация программы по стабилизации ситуации на рынке труда — Салават: ГУ «Центр занятости населения города Салават», 2011. — 12 с.
  3. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://salavat.ru/2010/08/10/kruglyj-stol-po-problemam-trudoustrojstva/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.