Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кришталь Ю.Е., Князева Ю.В. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И УКРАИНЫ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И УКРАИНЫ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Кришталь Юлия Евгеньевна

студент 3 курса, кафедра информационных технологий ГУ КузГУ, г. Кемерово

Е-mail: baloven.08@mail.ru

Князева Юлия Вячеславовна

студент 3 курса, кафедра информационных технологий ГУ КузГУ, г. Кемерово

Е-mail: tkachenko001111@mail.ru

Погорелая Татьяна Анатольевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент ГУ КузГУ, г. Кемерово

Е-mail

" target="_blank">t.pogorelaya@mail.ru

 

К началу 1990-х гг. СССР занимал второе место в мире после США по научно-техническому потенциалу, который был ориентирован на все возможные виды исследований по всем направлениям знаний, но прежде всего на оборонные НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Развитие ВПК и техносферы в целом привело к тому, что появлялись системы, которые вышли за рамки военного сектора: суперкомпьютеры получили применение в сфере управления экономикой; спутники, кроме военной разведки, одновременно могут использоваться в коммерческих целях, в осуществлении международных научных и коммерческих контрактов; новые конструкционные материалы успешно могут использоваться в строительстве и потребительском секторе, повышая их эффективность. Однако в период реформ были утрачены многие научные традиции, а из-за острой нехватки финансирования важнейших направлений исследований в целом, фундаментальных в особенности, были свернуты многие даже самые перспективные направления научно-исследовательской деятельности.

В настоящее время российская наука занимает лидирующие в мире позиции по таким направлениям, как авиационная и космическая техника, атомная энергетика, биотехнология на основе биоинженерии, керамические и сверхтвердые материалы, белковые препараты и компоненты, системы искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Опыт показал, что в укреплении позиций в сфере НИОКР важную роль играет международное сотрудничество, в первую очередь со странами, имеющими схожие условия, проблемы и задачи модернизации национальной экономики, обусловленные высокой степенью изношенности основных фондов. В ряду таких стран наиболее перспективно выглядит сотрудничество с ближайшими соседями, которые в период экономической трансформации оказались на периферии капиталистической миросистемы. В частности с Украиной, прошлый опыт взаимодействия с которой был эффективен для обеих сторон.

Научно-технический комплекс Украины по своему объему и потенциалу был и остается одним из крупнейших в Европе и вторым среди стран СНГ. Научно-технический потенциал Украины находится на достаточно высоком уровне для выхода страны из экономического спада. Общеизвестно, что этот потенциал сформировался на основе тесного взаимодействия научных организаций России и Украины в рамках СССР. И без действительно братской (преимущественно безвозмездной) помощи со стороны России (научными и инженерными кадрами, технологическими картами, необходимыми финансовыми ресурсами и т. д.) процесс индустриализации украинской экономики был бы неравномерным, благодаря чему за Украиной должна была бы закрепиться роль аграрного придатка Европы или транзитной зоны. Поэтому для того, чтобы подобная участь не постигла Украину на современном этапе глобализации и усиления внешнего давления (со стороны Запада), она заинтересована в сохранении и расширении таких форм взаимодействия с Россией, которые позволили бы ей вступить в процесс неомодернизации национальной экономики, в соответствии с требованиями этапа становления информационного общества.

В этой связи большую роль может сыграть расширение украинско-российского научно-технического сотрудничества, в сочетании с развитием сотрудничества с другими странами СНГ, возможно даже, прежде всего, с Белоруссией. Ведь до революции нынешние Россия, Украина и Белоруссия считались тремя частями единой Руси. Однако сейчас единство трех народов, запечатленное классической русской культурой, пропагандируют только маргинальные националистические группы. На официальном же уровне Россия молча приняла тезисы антироссийской пропаганды, настаивающей, что русские настолько же чужды украинцам, как, скажем, немцы — а стало быть, присоединение к России было для Украины сродни оккупации и т. п. [8]. По мнению Н. Закревского, главного редактора газеты «Киевские Ведомости»: «Нас объединяет уж явно не политика и не политики. Объединяет общее историческое прошлое … годы советской власти, как я полагаю, упрочили связь между народами со славянскими корнями, научили нас понимать, что в нынешних обстоятельствах идет не только глобальная экономическая война, но и идеологическое противоборство двух систем: англо-саксонской и славянской, в которое, к сожалению, украинские державные мужи вносят негативный вклад. Вслед за определенными силами на Западе они пытаются переписать историю, оставляя за порогом все то хорошее, что было рождено в рамках славянского единства и дружбы: достижения в военно-технической области, в мирном освоении космоса, в сфере здравоохранения, образования, культуры» [5].

За два десятилетия накопилось много претензий с обеих сторон, что очень мешает эффективному сотрудничеству интеллектуальной элиты наших стран. Однако руководство и РФ и Украины осознает необходимость интенсификации связей между нашими странами.Сотрудничество Украины и России в научно-технической и инновационной сферах регулируется широким спектром нормативно-правовых документов. Основополагающим нормативно-правовым документом, регулирующим все направления экономического сотрудничества двух стран является «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» от 31 мая 1997 г. [4], а также принятый на его основе «Договор между Российской Федерацией и Украиной об экономическом сотрудничестве на 1998—2007 годы»от 27 февраля 1998 г.

В 1998—2007 гг. основными направлениями российско-украинского сотрудничества в инновационной сфере было развитие технологий в:

·     освоении космоса, самолетостроении, судостроении, радиоэлектронике;

·     автомобилестроении;

·     биотехнологии для сельского хозяйства и медицины;

·     сельхозмашиностроении, спецтехники, транспортных средств, энергетического оборудования;

·     металлургической промышленности;

·     химической и нефтехимической промышленности;

·     нефтеперерабатывающей промышленности;

·     атомной энергетике [3].

В Украине и России НТР в большей мере финансируются государством. При том, что уровень государственного финансирования критически низок на заводскую науку в Украине приходится 4,3 %, а в России — 5 % [9]. Такие незначительные объемы инвестиций в сферу НИОКР связаны с неустойчивым положением производителей и на внешнем рынке и на внутреннем. Поэтому для и Украины и России актуальной задачей является критический анализ возможностей научно-технической кооперации, которая сегодня является важнейшей составляющей двусторонних экономических отношений.

А.П. Толочко, историк, академик Национальной АН Украины, считает, что «нас объединяет общность экономических интересов. И Россия нуждается в Украине, но еще больше Украина нуждается в России. Даже из чисто прагматических соображений. Потому что Россия — это неисчерпаемый источник энергии и полезных ископаемых. И пользоваться этими Богом данными ресурсами нужно будет еще долго. Россия — это еще и рынок сбыта украинских товаров, которые неконкурентоспособны в Европе» [5].Отметим здесь, что российские инвесторы контролируют свыше 85 % украинской нефтеперерабатывающей отрасли и большую долю рынка нефтепродуктов.

Взаимодействие уже достигло уровня, когда можно говорить о взаимосвязанности многих сфер хозяйственной деятельности обеих стран. Многие украинские предприятия являются монопольными поставщиками в Россию важнейших изделий. Украинские автомобилестроительные заводы для сборки автомобилей российских моделей используют поставки узлов и деталей из России.Авиапромышленность Украины работает в кооперации с десятками российских предприятий. Украинская компания ВАТ «Мотор Сич» является монопольным изготовителем широкого спектра авиационных двигателей для ряда самолетов и вертолетов украинского и российского производства. В то же время материалы и комплектующие изделия к двигателям, которые производят ВАТ «Мотор Сич», поставляют более 400 заводов-смежников из СНГ, преимущественно из России [11].А судостроительные предприятия России получают с предприятий Украины свыше полутора тысяч комплектующих изделий для своих судов [6].

На третьем заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии в 2008 г. [7] определены приоритетные направления стратегического сотрудничества, в том числе сотрудничество в области атомной энергетики, авиастроения, космической деятельности, нанотехнологий. В сфере атомной энергетики, например, предусмотрено продление ресурса действующих и строительство новых АЭС, производство ядерного топлива, освоение месторождений урана и циркония. Пять из восьми стадий цикла производства ядерного топлива Украина реализует в кооперации с РФ и Казахстаном [6] .

Несмотря на искусственно продуцируемую политическую напряженность в отношениях и значительное число противников сохранения партнерских отношений между нашими странами, сохранились и постепенно развиваются и экономические и культурные связи между Украиной и Россией. В 2011 г. Институт социологии Академии Наук Украины провел интересное социологическое исследование, посвященное внешнеполитическим предпочтениям украинского населения. В результате выяснилось, что 59 % опрошенных положительно относятся к идее присоединения Украины к Союзу Белоруссии и России. Эту идею поддерживает больше половины респондентов во всех без исключения возрастных группах, во всех регионах Украины, кроме Запада, и во всех типах поселений, кроме столицы (в Киеве сторонников единства Украины с Россией и Белоруссией меньше половины, но, все же, их больше, чем противников — 37 % и 29 %, соответственно, при 34 % колеблющихся) [10].

Украинско-российское сотрудничество в авиастроении получило новый импульс. После трехлетнего перерыва возобновилась работа по созданию самолета Ан-70. Сроки завершения государственных испытаний и начала серийного производства самолета намечены на 2011 г. Самолет предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. По согласованным оценкам расходы Украины и РФ на программу Ан-70 составляют около 1,5 млрд. долл., потребность в финансировании для завершения НИОКР — около 100 млн. долл. [1].

Движущей силой новой научно-технологической революции становятся нанотехнологии. В РФ для реализации государственной политики в этой сфере создана корпорация «Роснанотех». Из федерального бюджета запланировано на период до 2015 г. выделить на развитие нанотехнологий около 200 млрд. руб. [11] Координация исследований в области создания нанотехнологий является приоритетным направлением научно-технического сотрудничество Украины и России. Национальная академия наук Украины в 2007 г. подписала соглашение с Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна), учредителями которого являются 18 государств, о создании Межгосударственного центра нанотехнологий стран-членов СНГ.

Очередной перенос визита в РФ президента Украины В. Януковича, а значит и присоединения Украины к Таможенному союзу, конечно, связан с внешним давлением и противоречит национальным интересам обеих стран. Внутриполитическая ситуация на Украине остается очень напряженной — часть национальной элиты ориентирована на ЕС. Но для значительной части очевидно, что только объединив усилия, Украина и Россия могут эффективно и с пользой для себя участвовать в европейских высокотехнологических проектах и программах, на основе которых страны ЕС будут в посткризисный период разворачивать сотрудничество в новых производствах.

 

Список литературы:

  1. Делегация военных ведомств Украины и РФ — 2009. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.army.russiaregionpress.ru/archives/897
  2. До 2015 года на развитие наноиндустрии будет выделено около 200 млрд рублей — 2007. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.burocrats.ru/invest/070621171415.html
  3. Договор между Российской Федерацией и Украиной об экономическом сотрудничестве на 1998—2007 годы. — 1998. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://ci.uz.gov.ua/c/russia/agr/econ_1998_2007.html
  4. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной — 1999. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/1997god.html
  5. Кирильченко О.Н. Что сегодня объединяет народы России и Украины?// Православие.ru—2009. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.pravoslavie.ru/smi/37645.htm
  6. Проблемы и перспективы российско-украинского сотрудничества — 2009. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.cemi.rssi.ru/mei/articles/zvet09-01.pdf
  7. Россия и Украина будут сотрудничать в сфере нанотехнологий— 2008. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.ria.ru/politics/20080428/106087531.html?ria=1dmts5pd9kloq00ep9gv0okn5o02nc8r
  8. Рощин Г. У нас общая культура. Общие традиции и вера//Церковь и общество — 2010. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ovco.org/2010/06/970
  9. Суховей А, Голова И. Формирование и актуализация инновационных предпосылок развития региона — 2009. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.rusk.ru/st.php?idar=114529
  10. Шишкин И.С. Россия — Украина: двадцать лет порознь, что дальше?// Материк — 2011. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.materik.ru/problem/detail.php?ID=13621
  11. Экономическое сотрудничество России и Украины в 2004—2007 гг. — 2006. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.sng.allbusiness.ru/content/document_r_DC84758D-53E0-4EA6-9033-4374C0E31032.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.