Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мостовая Д.В., Багмут А.А. КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ — ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Мостовая Диана Владимировна

студент 3 курса, экономического факультета Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар

Е-mail: mstvd@mail.ru

Багмут Алексей Александрович

д-р экон. наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар

 

Успех и победа в любом деле полагается на работу команды, насколько разумно и динамично выполняют свои функции люди. Повышение эффективности деятельности происходит в том случае, если прежде всего заинтересованы руководители команды в способностях подчиненных умело выполнять свою работу. Работа в команде — это не только возможность более быстрого карьерного роста, но и поддержка и помощь. Есть и мнимые команды, в работу которых руководитель вкладывает теневой смысл глагола «командовать». Но команда — это не группа людей, которой можно командовать, команда — это группа профессионалов, заинтересованных в достижении общего результата. Одной из основных положительных качеств работы в команде является развитие индивидуальности.

Каждый должен занимать в команде место, соответствующее его способностям и возможностям, каждый должен ощущать себя значимым и незаменимым, и это является главным условием удовлетворенности профессиональной деятельностью. В команде существуют взаимопонимание, доверие, поддержка, сплоченный коллектив быстрее решает любые задачи. То есть, когда команда работает лучше, оперативнее и продуктивнее — это оказывает эффект не только на деятельность команды в целом, но и на каждого человека данной команды; это то, к чему стремятся абсолютно все руководители — иметь в подчинении не просто коллектив, а команду.

Но образоваться сама по себе команда не может, для этого необходимо уделять большое количество времени, внимания и труда. Как говорится: «Без труда — не вынешь и рыбку из пруда».

Итак, команда может сформироваться:

1.Если коллеги давно знакомы друг с другом, причем их общение должно было происходить не только в рабочей атмосфере, но и «домашней»; пережили вместе много критических рабочих моментов и вместе нашли выход из кризисных ситуаций. Но везде есть «плюсы» и «минусы»: для формирования такой команды нужно не только много времени, но и отсутствие кадровой текучки. Чем больше «стаж» коллектива, тем сложнее любому новичку в него влиться. К тому же, каждое увольнение или уход с работы «старичка» и приход на его место «новичка» так или иначе, вносит дисбаланс в команду. А если коллектив слишком большой, где люди чаще всего не знают друг друга ни в лицо, ни по имени, и не стараются узнать, то, скорее всего, их знакомство никогда не состоится, если руководство не проявит инициативу.

2.С грамотной работой управленца, постоянным развитием толерантной корпоративной культуры, а также построением неформальных отношений.

Для этих целей предпринимают следующие методы становления сплоченного коллектива:

·организация корпоративных праздников по различным поводам, которые имеют отношение к компании и сотрудникам;

·включение в социальный пакет подчиненных таких бонусов как: питание в офис, абонемент в спортзал или бассейн, проезд сотрудников на работу транспортом компании и прочее. Доказано, что даже сотрудники- «индивидуалисты», которые устроились на работу «чтобы деньги зарабатывать, а не быть фанатами компании и участвовать в корпоративных отмечаниях дат» обычно пользуются льготами социального пакета;

·проведение разного рода групповых тренингов, чаще всего вне офиса компании, которые выглядят как активные ролевые игры, нечто вроде квеста.

Итак, построение команды бывает активным и пассивным. Пассивное формирование команды однозначно лучше и целесообразнее для коллектива, ведь оно происходит естественнее и незаметно для ее «игроков». Но чаще всего управленцы желают сформировать коллектив в активном режиме, то есть быстро, не желая тратить время на различные сборы, тренинги на командообразование и т. д.

Сегодня же человеку весьма часто приходиться работать в команде: различные чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия предполагают существование команд спасателей. Взять также спортивные соревнования, по которым можно смело сказать, что отсутствие «командного духа» приводит к поражению в игре. Бывали даже такие случаи, что сильнейшие команды проигрывали лишь потому, что не было такого «командного духа» как у соперников. Также энергия команды позволяет начинающим фирмам «вырваться вперед», занимая достойное место на рынке. Актуальным примером в настоящее время, является волонтерская деятельность, а именно подготовка волонтеров для проведения Олимпийских игр в 2014 году. Здесь, без единства духа, смелости, подготовки тим-лидеров просто не обойтись, важен каждый человек.

Но если команда хорошо организована, то члены команды могут «подстраховать» друг друга при сложных обстоятельствах. Возможность «примерить» на себя разнообразные роли формирует внутренний резерв для выполнения членами команды своей «страховочной» функции. Но чтобы это можно было осуществить, команда должна проводить различные дискуссии, тренинги, выделять специальное время, на которых руководитель мог бы служить эталоном для подражания.

После таких мастер-классов каждый из работников должен понимать, что если уж что-то помешает им реализовать задуманную работу, то каждый сможет заменить, помочь достичь результата, а руководитель всегда мог бы понять.

Вот они кирпичики командообразования, и начинается все не с коллектива, хотя он и играет огромную роль, а со способности руководителя взять на себя смелость решить не решаемую проблему, со способности руководителя стать примером для своих подчиненных в решении сложных задач. Это опыт помноженный на знания, возведенный в степень уважения в подчиненных профессионалов.

Можно привести большое количество примеров удачного использования рабочих команд на практике [1]:

На 18 предприятиях Procter&Gamble, использующих рабочий коллектив как команду, производительность выше почти на 40 %, чем на предприятиях этой фирмы, не применяющих рабочих команд.

Также предприятия корпорации Xerox на 30 % более производительны там, где используется командная работа.

Также положительным примером эффективной работы команды является компания Kodak, увеличившая производительность настолько, что объем работы, выполнявшейся ранее за три смены, стали завершать за одну смену. Отсюда, вывод, что «командная гонка» намного эффективней и результативней.

Знания о менеджменте, его объединение в рамках теории рабочих команд предоставляет возможность сегодня говорить о зарождении нового направления в теории и практике менеджмента — инвестиции в человеческие ресурсы, базой которого становится подвижная сетевая структура организации, состоящая из самоуправляемых рабочих команд.

Так же несколько примеров организаций, повысивших свою эффективность за счет применения коллективного труда:

·Корпорация AT&T Credit Corporation использовала высокоэффективные межфункциональные команды для повышения производительности и улучшения обслуживания клиентов. Эти команды сократили сроки утверждения кредитов и вдвое удвоили количество обработанных за сутки кредитных заявок.

·В компании Federal Express команды высокой эффективности за год снизили издержки на 2,1 млн дол., сократив количество потерянных почтовых отправлений и неправильно оформленных счетов на 13 %.

·В компании GE Appliance производственные команды за первые восемь месяцев повысили удовлетворение запросов на продукты на 6 %, снизили циклы выполнения работ более чем на 50 %, и сократили расходы на инвентаризацию более чем на 20 %.

·Благодаря высокой эффективности команды компания Eli Lilly вывела на рынок новый лекарственный препарат в рекордно короткие сроки.

·Компания Hewlett-Packard создала такое подразделение, основанное на принципах высокоэффективной организации, которое стало чемпионом по прибыльности среди всех ее подразделений.

·Корпорация Knight-Ridder применила принципы высокоэффективной организации в одной из своих газет, благодаря которым стала лучшей из газет корпорации и удерживала первенство три года подряд.

·Компания Motorola же из-за использования высокоэффективных команд для развития системы управления снабжением, добилась повышения качества на 50 % и сокращению задержки поставок на 70 %.

·Компания Weyerhauser, использовавшая высокоэффективные команды для улучшения обслуживания клиентов, в результате повысила с 85 до 95 % эффективность поставок при одновременном существенном увеличении качества и производительности.

Можно сделать вывод, что командообразование в современном мире играет основную роль. Ведь каждая фирма несмотря на развитие технологий, увеличение знаний и досконального изучения рынка потребителей и конкурентов не способна «вырваться» вперед без команды, без единства духа и действий.

 

Список литературы:

  1. Карякин А.М. Командная работа. Основы теории и практики, [электронный ресурс] Режим доступа. URL: http://www.cfin.ru/management/people/teamwork/02.shtml
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.