Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Налимова Е.А. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СЕГМЕНТОВ РЫНКА СРЕДСТВ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ г. ВЛАДИВОСТОКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СЕГМЕНТОВ РЫНКА СРЕДСТВ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ г. ВЛАДИВОСТОКА

Налимова Евгения Александровна

студент 5 курса, кафедра Товароведения и экспертиза товаров ДВФУ, г. Владивосток

Е-mail: zhursvet@mail.ru

Журавлева Светлана Валерьевна

научный руководитель, канд. техн. наук, доцент ДВФУ, г. Владивосток

 

Регионом исследования является Владивостокский городской округ. Владивосток — административный центр Приморского края. Расположен на южной оконечности полуострова Муравьева-Амурского. Общая площадь городской территории составляет 561,5 км2. Порт Владивосток имеет регулярное сообщение с Японией, Китаем, США, Кореей, Канадой и другими странами. Владивосток является конечным звеном Транссибирской магистрали, протянувшейся на 9288 км от Москвы. Аэропорт Владивосток имеет статус международного и удален от города на 44 км.Автомобильная дорога М-60 «Уссури» Хабаровск — Владивосток является составной частью евроазиатского международного транспортного коридора «Транссиб» — Берлин (Германия) — Варшава (Польша) — Минск (Белоруссия) — Москва — Екатеринбург — Владивосток — Находка и имеет важное стратегическое и экономическое значение, является главной транспортной артерией юга Дальнего Востока, связывает районы Приморского края между собой и с Хабаровским краем, обеспечивает транспортный выход Приморского края на федеральную автомобильную дорогу «Амур» Чита — Хабаровск.

Основные виды экономической деятельности: транспорт и связь; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; обрабатывающие производства; операции с недвижимым имуществом и аренда; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; оптовая и розничная торговля.

Среди чистящих и моющих средств, представленных на рынке г. Владивостока порядка 70 % приходится на средства для мытья посуды.

Можно выделить три основных сегмента рынка средств для мытья посуды (СМП): средства для профессионального применения, используются в лечебно-профилактических учреждениях, учебных заведениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятиях общественного питания и др., и средства для бытового использования (для домохозяйств), универсальные средства (могут быть использованы для мойки посуды, как на предприятиях, так и в домашних условиях) [2].

Как в первом, так и во втором сегменте представлены средства для ручной мойки и автоматической мойки с использованием посудомоечных машин.

По консистенции выделяют несколько основных типов СМП жидкие (жидкости (водные концентраты), гели, кремы), пасты, порошки (гранулированные, таблетированые, порошкообразные) [1].

Сегмент СМП для профессионального применения в розничной торговой сети представлен не так широко, как средства для домохозяйств.

Основные игроки в сегменте жидких СМП для профессионального применения являются отечественные производители: НПО СпецСинтез, Санкт–Петербург; ООО «Фирма Аквалон», г. Подольск; ТД «Химпродукт», г. Нижний Тагил, а так же зарубежные производители CID Lines, Бельгия, «Премьер Продактс», г. Челтенхэм, Англия, Гуанчжоу Liby Энтерпрайз Групп Ко. Лтд., Китай, SOLCLEAN, Германия.

Данный сегмент представлен широким ассортиментом средств, предназначенных как для ручной мойки (ЛАЙТ, Аквалон), универсальные средства (ЛАЙТ — ЛЮКС Д) и средства для посудомоечных машин (МИГ-Е СИП, MDL 500, SOLCLEAN 449 Eco-Super-Plus). В основном это высококонцентрированные средства,с антибактериальным эффектом. В отличие от средств для ручного применения, которые имеют высокую пенообразующую способность, средства для посудомоечных машин обладают низкой пенообразующей способностью, во избежание поломки аппарата.

Основные антибактериальные компоненты, входящие в состав средств для профессиональной мойки посуды: хлор, перекись водорода.

Профессиональные средства, как правило, реализуются в полимерной ткани большой емкости 0,75, 1, 5 , 20 и более литров.

Порошкообразных средства для профессионального мытья посуды преимущественно представлены порошками SOLCLEAN 431 Gastro pulve, «Кристалл-фикс», Neodisher® 80и таблетированными СМП SOLCLEAN 433 2-Phasen tabs, Neodisher® Tabs производства Украины иГермании.

Безусловным лидером в сегмент СМП для домохозяйств, представленных на рынке г. Владивостока является Procter&Gamble, вторым ключевым игроком является Henkel.

Отличительной особенностью рынка СМП г. Владивостока является наличие широкого ассортимента продукции Азиатских производителей, преимущественно Японии и Китая, а также продукции Владивостокского производителя ОАО «Дальхимпром».

Среди домохозяйств г. Владивостока — пользователей СМП, лидирует торговая марка Fairy, далее идут AOS, «Пемолюкс» —,Sorti «Капля», Dosia, «Очарование» (Япония), «Пемолюкс-сода-эффект», «Океон», Pril, Mama Lemon (Япония) и др.

Все большую популярность у потребителей приобретают средства с отдушками, как и многофункциональные средства. Компании — производители практикуют расширение ассортимента за счет ввода продуктов с новыми ароматами. Так, компания «Проктер энд Гэмбл» вывела «Fairy Ромашка», “Lion” CHAMY power of foam «Очарование — сила пены» средство для мытья посуды с ароматом и др.

Вместе с тем присутствуют СМП не имеющие запаха (Klar, Германия, Fairy, «Океан», Владивосток).

Традиционно присутствуют на рынке универсальные средства, концентрированные СМП, средства с антибактериальным эффектом, средства для эффективного удаления жира, средства с дезодорирующим эффектом.

В качестве антибактериальных агентов в СМП для бытового применения используется широкий спектр веществ: бензалкониум хлорид, хитозан, триклозан, пробиотики, эфирные масла и др.

Один из трендов рынка — привлечение внимания потребителей дополнительными возможностями, которые они получат, используя СМП определенных марок.

Так, активно развивается сегмент СМП для детской посуды, экологически чистые СМП, средства с пробиотиками.

Жидкие СМП представлены в полимерной и биоразлагаемой упаковке, следующих видов: дой пак с колпачком, дозатор с нажимом, диспенсор, флакон без дозатора, пакеты из полимерных материалов без дозатора и др.

 В настоящее время все большее количество покупателей приобретает средства для автоматической мойки посуды. На рынке г. Владивостока этот сегмент представлен продуктами компаний:«Хенкель» (Германия); Lion (Япония), Dreco (Германия), ТЕКСВЕР МПП (Украина); KLAR Ecosensitive (Германия), и др.

Основную массу покупателей СМП составляют женщины, что обусловлено их ментальной хозяйственностью и ведением домашнего хозяйства [3].

Потребители средств для мытья посуды отличаются лояльностью или консервативностью к выбранным маркам и редко их меняют, покупая другие. Однако, есть такая категория покупателей, которая вообще не придерживается никакой из торговых марок. В этом случае покупается то, что первым попадется под руку или понравится.

Средства для мытья посуды приобретают представители различных слоев населения (студенты, домохозяйки, служащие, предприниматели, пенсионеры и т. д.), чему способствует широкий ценовой диапазон, представленных на рынке средств.

Отмечена переориентация потребителей с универсальных СМП на специализированные, что, по всей вероятности, является результатом развитие культуры быта, которая формируется за счет активного информирования потребителей через рекламу и промо-акции.

В целом можно констатировать, что сегодня производители делают акцент в продвижении на уникальные потребительские свойства продукции: легкость и безопасность применения, максимально быстрый эффект действия, экономичность консистенции, экологичность и удобство упаковки.

 

Список литературы:

  1. Лукашева Е. Исследование основных стереотипов системы потребительского поведения на рынке средств бытовой химии //Практический маркетинг, 2006. — № 3. — С. 21—25
  2. Поверхностный подход // Новости торговли, 2008. — № 8. — С. 46—49.
  3. Mary B. Swanson, Gary A. Davis, Diane G. Perhac Environmentally preferablecleaners: all purpose cleaners, glass cleaners, and dishwashing liquids/ Center for Clean Products and Clean Technologies University of Tennessee, Knoxville, 2011. — с. 45
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.