Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Армаш М.В. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ТУЛЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ТУЛЫ

Армаш Максим Валериевич

студент 3 курса, кафедры экономики АНО ВПО ВЕИЭУП, г. Тула

E-mail: veinstitut@mail.ru

Федорова Татьяна Александровна

научный руководитель, д-р экон. наук, доцент, ректор АНО ВПО ВЕИЭУП, г. Тула

 

Каждый житель того или иного города заинтересован в улучшении его благосостояния. Для того чтобы разработать программу развития города, необходимо оценить, на каком уровне развития мы находимся в настоящий момент, какие тенденции развития сложились.

Характеризуя параметры социально-экономического развития города Тулы, я остановлюсь на трех блоках показателей, отражающих: экономическое развитие города; уровень жизни населения города; демографические процессы.

На протяжении девяти месяцев 2012 года основные показатели по большинству позиций были выше уровня 2011 года, что свидетельствует о восстановлении экономики города и позитивном переломе их динамики на траекторию устойчивого роста.

Основные показатели социально-экономического развития

С учетом оценки сложившихся тенденций в экономике города по итогам 2012 года ожидается разнонаправленная динамика основных показателей как увеличение (табл. 1), так и снижение (табл. 2) [1].

 

 

 

 

Таблица 1.

Показатели развития в 2012 г. с положительной динамикой по сравнению с 2011 г. (в сопоставимых ценах)

Показатель

Рост

Объем инвестиций в основной капитал

0,5 %

Оборот розничной торговли

5,1 %

Объем платных услуг

5,0 %

Объем выполненных строительных работ

45,2 %

Денежные доходы на душу населения

14,1 %

Ввод в действие жилых домов

41,6 %

 

Таблица 2.

Показатели развития в 2012 г. с отрицательной динамикой по сравнению с 2011 г. (в сопоставимых ценах)

Показатель

Снижение

Индекс промышленного производства по полному кругу организаций

3,1 %

Индекс промышленного производства по кругу крупных и средних организаций

4,2 %

Индекс производства обрабатывающих предприятий

1,2 %

Индекс производства по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды»

2,0 %

 

Промышленное производство

Ключевой отраслью экономики города по-прежнему остается промышленность. По оценке 2012 года по сравнению с 2011 годом объем отгруженных товаров в целом по промышленности увеличится в действующих ценах на 20,5 млрд. руб., индекс промышленного производства снизится на 4,2 %, что связано со снижением объемов отгрузки одного из наиболее крупных и значимых предприятий ― ОАО «Тулачермет» (93,7 %) и предприятий пищевой промышленности.

Среди 16 городов ― областных центров ЦФО по объему отгруженных товаров Тула по итогам первого полугодия 2012 года заняла почетное третье место, уступив лишь Липецку и Калуге.

Также третье место город занял в рейтинге городов ЦФО по объему отгруженных товаров обрабатывающих производств в расчете на душу населения.

Инвестиции в основной капитал

Особенно важным фактором, определяющим платежеспособный спрос внутреннего рынка, являются инвестиции в основной капитал. Значимость этого фактора будет неуклонно повышаться, так как инвестиции ― основной инструмент проведения структурных преобразований в экономике, придания инновационного характера производственным процессам, модернизации используемых технологий, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

В текущем году на территории города будет освоено 17,5 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, что на 1,3 млрд. руб. или 8,2 % в действующих или на 0,5 % в сопоставимых ценах больше, чем в 2011 году.

По источникам финансирования инвестиции в основной капитал распределились следующим образом: 49,7 % собственные средства предприятий; 51,3 % привлеченные, в числе которых средства бюджетов всех уровней, кредиты банков и прочие.

Коммерческие организации продолжают осуществлять вложения в техническое перевооружение и модернизацию производства за счет прибыли и амортизации с целью улучшения качества и повышения конкурентоспособности продукции. Однако рост объемов привлеченных средств прогнозируется незначительный по причине высоких процентных ставок и коротких сроков кредитования. Наибольшими темпами увеличивались объемы инвестиций в основной капитал в таких отраслях как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, здравоохранение.

Прибыль организаций для целей бухгалтерского учета, как один из источников инвестиций в основной капитал предприятий, в 2012 году увеличилась на 0,9 % по отношению 2011 году и составила 12,7 млрд. руб., а амортизационные отчисления для целей бухгалтерского учета увеличились на 17 % и составили 11,2 млрд. руб.

Среди городов ЦФО Тула по объему инвестиций в основной капитал заняла седьмое место. Наиболее привлекательными для инвесторов в 2012 году оказались Воронеж, Липецк, Рязань, Ярославль, Калуга и Белгород.

Потребительский рынок

Розничная торговля является одним из главных показателей состояния городской инфраструктуры, обеспечивающих наряду с жилищными и транспортными услугами комфортность проживания в городе.

По ожидаемой оценке в 2012 году оборот розничной торговли по полному кругу организаций составит 114,6 млрд. руб. и увеличится в сопоставимых ценах по сравнения с 2011 годом на 5,1 %. По прогнозам специалистов в дальнейшем тенденция роста сохранится.

Динамично развивается и сфера услуг населению. По оценке 2012 года объем реализации платных услуг населению вырастет на 5,0 % и составит 31,7 млрд. руб.

Жилищное строительство

Жилищное строительство, равно как и ввод других объектов социальной и производственной сферы, является наиболее значимым индикатором и конечным результатом деятельности строительного комплекса. Потребность в жилье ― важнейшая потребность человека. Обеспеченность жильем является необходимым элементом развития человеческого потенциала.

К сожалению, по абсолютным значениям ввода жилья город Тула среди городов ЦФО далеко не в лидерах. Однако, несмотря на небольшие объемы ввода жилья в городе Туле в первом полугодии 2012 года, достаточно высокий темп его роста (177,3 %) обеспечил городу второе место по данному показателю в рейтинге городов ― областных центров ЦФО. Пальма первенства принадлежит Владимиру, у которого темп роста ввода жилья более чем в шесть раз превысил уровень 2011 года.

Сокращение объемов ввода всех объектов и жилых в частности ― реакция на недостаток спроса на жилье в период кризиса. В 2008―09 г.г. практически не запускались новые проекты и лишь достраивались старые.

В 2012 году темп роста в сопоставимых ценах объема выполненных работ по виду экономической деятельности «Строительство» увеличится по сравнению с 2011 годом на 45 % при росте индекса цен в строительстве на 108,5 %. Тенденция роста сохранится и на перспективу до 2015 года.

Денежные доходы и расходы населения

Денежные доходы населения в 2012 году составят 165,6 млрд. руб. и увеличатся по сравнению с 2011 годом на 14,2 %, что обусловлено ростом фонда оплаты труда (фонд заработной платы и выплаты социального характера), доля которого в структуре денежных доходов населения составляет 41,5 %,на 14,33 %; социальных выплат, доля которых в денежных доходах населения составляет 16,08 %, на 19,35 %, а также увеличением доходов от предпринимательской деятельности, доля которых в структуре денежных доходов составляет 17,23 %, на 9,8 %.

Рост социальных выплат населению в 2012 году обусловлен увеличением пенсионных выплат (на 19,27 %), выплат и пособий за счет средств Пенсионного фонда РФ (на 11,53 %), выплат по обязательному медицинскому страхованию (на 7,7%), выплат за счет средств городского бюджета (на 35,4%) и за счет субвенций, поступающих из бюджета Тульской области (на 35,9%). Рост других доходов обусловлен увеличением количества проводимых операций с использованием платежных карт, учет которых дифференцированно по видам доходов банковскими учреждениями не осуществляется.

Денежные доходы населения в расчете на месяц в 2012 году составят 27620,05 руб. и увеличатся по сравнению с 2011 годом на 14,35 %,реальные располагаемые ― на 5,5 %.

Расходы населения составят 200,9 млрд руб. и увеличатся по сравнению с 2011 годом на 12,09 %, из них потребительские расходы увеличатся на 11,73 %, обязательные платежи и разнообразные взносы ― на 15,56 %.

Превышение расходов над доходами в 2012 году предположительно составит 35,3 млрд. руб., что обусловлено наличием потребительского и ипотечного кредитования населения, региональной миграцией денежных средств.

В доходах населения по-прежнему основная доля (более 41 %) приходится на заработную плату и выплаты социального характера.

В городе сложилась положительная динамика роста среднемесячной заработной платы, которая в 2012 году составит более 24 тыс. руб. Однако, темпы роста заработной платы замедлятся, что обусловлено снижением индекса промышленного производства и отраслевых индексов производства.

По величине среднемесячной начисленной заработной платы город Тула занимает четвертое место среди городов ЦФО, уступая место Калуге, где зафиксирован самый высокий уровень заработной платы (более 27 тыс. руб.), Твери и Ярославлю.

Рост среднемесячной заработной платы по городу Туле обеспечил положительную динамику роста фонда заработной платы и выплат социального характера. Так в 2012 году фонд заработной платы по полному кругу предприятий составит 60,1 млрд руб., что означает прирост по сравнению с 2011 годом 14,8 %.

Демографическая ситуация

Среднегодовая численность постоянного населения, скорректированная с учетом предварительных итогов переписи населения 2010 года, составит в 2012 году 497,1 тыс. чел.

С учетом демографического фактора, а также в соответствии со сценарными условиями развития экономики страны до 2015 года, будет происходить сокращение численности постоянного населения, а вместе с ним и сокращение численности граждан трудоспособного возраста. Трудовые ресурсы города в прогнозируемый период будут восполняться за счет трудовой миграции, увеличения количества работающих пенсионеров и снижения числа нетрудоспособных граждан в данной возрастной категории.

Существенной для города Тулы является проблема демографии. За счет превышения смертности над рождаемостью складывается отрицательный баланс естественного движения населения.

В Туле на протяжении последних трех десятилетий происходит процесс снижения численности населения. Масштабы этого явления достаточно значительны. Численность населения города за счет естественной убыли сократилась за 2011 год на 3,8 тыс. чел., за девять месяцев 2012 года составила 2,9 тыс. чел.

Определяющим фактором снижения численности населения остается процесс депопуляции, т. е. превышение числа смертей над рождениями.

По итогам девяти месяцев 2012 года число умерших превысило число родившихся в 1,9 раза. Несмотря на то что положение со смертностью населения в городе остается крайне неблагоприятным, в последние годы наметились определенные позитивные сдвиги, что выражается в пусть умеренном, но снижении коэффициента депопуляции населения с 2,5 раз в 2005 году до 1,9 ― в 2012.

Среди 16 городов ЦФО в Туле показатель естественной убыли населения самый высокий. По показателю смертности среди областных центров ЦФО город тоже остается среди худших. Выше смертность зафиксирована только в Смоленске. Коэффициент рождаемости в городе Туле также самый низкий среди городов ЦФО.

Рынок труда

Уровень безработицы на регистрируемом рынке труда по состоянию на 01.09.2012 составил 0,52 % экономически активного населения города и снизился по отношению к уровню безработицы на начала года на 0,22 %.

Выводы

Несмотря на некоторые улучшения в социально-экономическом развитии нашего города, у него больше проблем, чем достижений. Плохая демографическая ситуация является итоговым индикатором социально-экономического развития. Преодолению данной проблемы должно способствовать оживление деятельности предприятий реального сектора экономики, рост инвестиций, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, рост доходов населения, обеспечение доступности медицинского обслуживания для населения, а также поддержка молодых семей.

 

Список литературы:

  1. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тульской области / официальный сайт. [Электронный ресурс] ― Режим доступа. ― URL: http://www.tulastat.gks.ru/default.aspx (дата обращения: 10.12.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.