Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Силаева А.Ю. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУПОННЫХ СЕРВИСОВ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОГО РЕГИОНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику


АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУПОННЫХ СЕРВИСОВ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОГО РЕГИОНА


Силаева Анастасия Юрьевна


студент 5 курса, факультета АИТ, г. Самара


E-mail: nestle90@mail.ru


Забержинский Борислав Эдуардович


научный руководитель, канд. техн. наук, ст. преподаватель, г. Самара


 


Сильнейшим аргументом для потребителя при покупке того или иного товара является низкая цена. Предприниматели, зная это, используют различные методы привлечения клиентов: скидки, акции, подарки. В настоящее время в сети Интернет пользуются популярностью купонно-скидочные сервисы [1]. В начале своего существования купонные сервисы были не слишком эффективны из-за неразвитой потребительской культуры совершения безналичных платежей. За короткий промежуток времени объем купонного рынка увеличился в разы, появилось множество новых игроков.


Согласно исследованию российского рынка купонных сервисов в 2012 г. средняя посещаемость крупнейших сервисов, входящих в тройку самых популярных скидочных сайтов составила более 2 миллиона человек в сутки. Среднесуточный показатель количества просмотренных страниц за январь-февраль 2012 г. составляет 3 миллиона 970 тысяч шт. [4]. Количество пользователей Интернета, использующих виртуальные купоны выросло с 23 % в прошлом году, до 27 % в марте этого года. При этом затраты россиян на покупку купонов увеличились на 191 % по сравнению с предыдущим периодом [2].


На основе данных исследований можно сделать вывод, что купонные сервисы остаются востребованными на Российском рынке. Самыми популярными направлениями являются: еда и напитки, отдых и развлечения, красота и здоровье. Процент использованных купонов сильно зависит от товара. Fast food имеет самый большой процент, который составляет около 96 % использованных в офлайновых заведениях купонов. Следующие в списке супермаркеты с 94 %. Купоны на такие популярные в сети товары, как книги и музыка, используются гораздо чаще, чем другие. Самый высокий процент использования купонов для приобретения товаров онлайн принадлежит купонам на игрушки (87 %) и книги(83 %) [3].


Однако у большинства людей отношение к купонам неоднозначное. Проведенный анализ самарского рынка купонного сервиса показывает (Рисунок 1), что из 121 опрошенных предпринимателей, большинство недовольны результатами проведенных акций. Распределение фирм по направлению бизнеса представлено на рисунке 2.


 



Рисунок 1. Результат опроса самарских предпринимателей в процентном соотношении


 



Рисунок 2. Распределение фирм по направлению бизнеса


 


Следует отметить, что из 45 опрошенных фирм, бизнес которых относится к сфере «Услуги красоты и здоровья» — 91 % недовольных. Бизнес в сфере «Путешествия и отдых» — 85 % недовольных. «Еда и напитки» — 52 %. Данные по всем сферам приведены в таблице 1.


Таблица 1.


Анализ самарского рынка купонного сервиса



Сфера бизнеса



Всего



Довольны



Недовольны



Неоднозначно



еда и напитки



38



48 %



52 %



услуги красоты и здоровья



45



9 %



91 %



развлечения



15



26 %



74 %



товары онлайн



11



100 %



путешествия и отдых



7



15 %



85 %



прочие услуги



5



20 %



-



80 %


 


Из приведенной таблицы видно, что наилучшее отношение к купонному сервису у бизнесов, продвигающих товары онлайн. Предприниматели, предоставляющие офлайн услуги, например, рестораны, салоны красоты, массажные салоны, фитнес центры, медицинские центры, туристические базы, по большей части не довольны купонными сервисами. Связано это с большим наплывом неплатежеспособных клиентов, которые чаще всего не пользуются повторно услугами бизнеса. Многие предприниматели из-за негативных отзывов не хотят связываться с этими компаниями.


Проанализировав данную бизнес-модель, можно отметить ряд недостатков: отсутствие лояльности пользователей купонов, большинство пришедших клиентов неплатежеспособные, не каждый бизнес может обслужить слишком большой поток клиентов, низкая доходность в период акции. У многих клиентов просто нет возможности оплатить данные услуги полностью, либо они принципиально не хотят платить всю сумму. В связи с этим подобные клиенты скорее дождутся аналогичной акции в другой фирме, чем снова воспользуются услугами предпринимателя, рассчитывающего на возвращение своего клиента.


Главная причина, по которой стоит ориентироваться на купонные сервисы — это создание большого потока новых покупателей. Удержать максимальное количество клиентов, которые придут по купонной акции возможно только выстраиванием новых отношений с ними.


Для этого необходимо:


1.  Продумать выгодную и интересную акцию для потенциальных покупателей


2.  Качественно обслужить клиента


3.  Добавить каждого нового клиента в список ремаркетинга


4.  Повторно приглашать клиента воспользоваться услугами, информировать его о новых возможностях, акциях и предложениях.


Очевидно, что с помощью купонного сервиса возможно создавать поток клиентов.


Предприниматели (особенно это касается сферы услуг) не рассчитавшие поток новых клиентов, составляют плотное расписание. Работники уставшие, оказывают некачественно услуги. В этом причина недовольства клиентов. Некоторые недальновидные предприниматели считают, что раз услуга с большой скидкой, то эту услугу может предоставлять неквалифицированный работник или новичок, тем самым раз и навсегда оставляют неблагоприятное впечатление у новых клиентов. Если предприниматель выбирает бизнес-стратегию развития своего дело через купонные сервисы, ему необходимо качественно подготовиться к этой.


Таким образом, купонная площадка сервис неоднозначный и не может применяться повсеместно. Достоинства: возможность раскрутить бренд, бесплатная реклама в интернете, создание потока клиентов. Однако множество недостатков делают этот сервис невозможным для использования для большого числа бизнесов. Но если стоит глобальная цель создать поток клиентов, и предприниматель сможет справиться с ним, то можно рассмотреть возможность использования скидочных сайтов.


 


Список литературы:


1.Вебдванольные заметки: [Электронный ресурс] // Покупаем скидки в интернете — популярные скидочные сервисы. Режим доступа. URL: http://www.web2me.ru/proekty/entertaining/skidki-internet/. (Дата обращения: 13.12.2012).


2.Интернет продажи: [Электронный ресурс] // Купонные сервисы: популярность падает — проблемы растут. Режим доступа. URL: http://www.internetsales.ru/kuponny-e-servisy-populyarnost-padaet-problemy-rastut/. (Дата обращения: 13.12.2012).


3.История купонов. PMA, Promotion Marketing Association [Электронный ресурс] Режим доступа. URL: www.pmalink.org . (Дата обращения: 13.12.2012).


4.Мобильный контент: [Электронный ресурс] // Сравнительный анализ купонных сервисов в России. Компания: J'son & Partners. Режим доступа. URL: http://www.procontent.ru/release/8163.html/. (Дата обращения: 13.12.2012).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.