Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лемзякова А.Ф. СТРАХОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАХОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Лемзякова Анастасия Федоровна

студент 3 курса, кафедра финансы, кредит и страховое дело СтГАУ, г. Ставрополь

E-mail: nastyalemzyakova@mail.ru

Клишина Юлия Евгеньевна

научный руководитель, канд. экон. наук, старший преподаватель СтГАУ, г. Ставрополь

 

Финансовые инвестиции представляют собой покупку активов в виде имущественных или кредитных ценных бумаг. При этом риск является одним из ключевых понятий финансового рынка, что приводит к необходимости разработки адекватной системы страховой защиты. Принято понимать, что под страхованием инвестиций понимают страхование таких вложений инвестора, которые связаны с получением прибыли, а именно ― реальных и финансовых вложений.

Развитому финансовому рынку присущи многие формы финансовых инвестиций:

1.  вложение капитала в доходные инструменты фондового рынка (ценные бумаги);

2.  вложение капитала в доходные инструменты денежного рынка (депозитные вклады);

3.  вложения капитала в уставный капитал других предприятий.

Если инвестор или другое лицо, действующее на рынке финансовых инвестиций, страхует себя от возможных убытков в связи с операциями на таком рынке, покупая страховой полис у профессионального страховщика, который не участвует в сделке и выступает как третье лицо, то такое страхование называется страхование инвестиций.

Инвестор сознательно идет на определенный риск, вкладывая свои средства, зная заранее, какую прибыль он получит. Обращение за помощью к страховщику, уменьшая риск, одновременно уменьшает и прибыль в силу того, что инвестор уплачивает страховщику страховую премию. Таким образом, инвестор может выбрать менее рискованный способ вложения капитала и получить меньшую прибыль. Такие возможности по страхованию сделок на фондовом рынке доступны для инвестора на достаточно развитом финансовом рынке.

Следует отметить, что страховое покрытие при страховании инвестиций, сделок по покупке ценных бумаг основывается на использовании одного из следующих вариантов:

·     страхуется годовой доход инвестора;

·     страхуется вся величина, что соответствует разнице между размером дивидендов и фактически полученными выплатами в счет дивидендов;

·     страхуется доход за 3―5 и более лет;

·     страхуется риск потери капитала, вложенного в покупку ценных бумаг.

Важно учитывать тот факт, что на финансовом рынке действует много лиц, которые несут установленную законом ответственность за свои действия. Например, инвестиционный консультант несет четко установленную законом ответственность перед инвестором. Вместе с тем страхование с определенной ответственностью более выгодно для страховщика, поскольку дает возможность установить конкретного виновника ущерба страхователя. Для страхователя дополнительная заинтересованность заключается в том, что появляется возможность урегулировать все претензии через третье лицо ― страховую компанию, сохранив при этом отношения с партнером.

Предпринимательские инвестиции ― это вложения имущественных и иных ценностей непосредственно в осуществление определенного инвестиционного проекта. Под страхованием предпринимательских инвестиций понимают соглашение, при котором инвестор покупает полис страховой компании, которая не будет участвовать в этой сделке. Таким образом, страхование предпринимательских инвестиций можно рассматривать в широком и узком смысле этого термина. При расширенной трактовке страхования предпринимательских инвестиций в договор включают страхование вновь построенных зданий, различных систем, незавершенного строительства.

Страхование предпринимательских инвестиций в узком смысле отличается тем, что оно распространяется только на инвестиционный процесс, т. е. процесс вложения и освоения средств, и не касается объектов, созданных в результате этих вложений. К таким видам страхования относят страхование на случай срыва поставок материалов во время строительства и страхования кредитов.

Распространенным в мировой практике является страхование заказчика строительных работ. Этот вид страхования особенно важен, когда подрядчик должен завершить работу, не выходя за пределы установленного срока. Определенный риск заказчика существует в том, что средства на проведение строительных работ могут быть потрачены, а строительство ― не завершено. Это означает, что заказчик должен будет перезаключить контракт либо искать другого подрядчика. Чтобы застраховаться от такого риска, заказчик обращается в страховую компанию, которая берет на себя обязательство гарантировать кредиты в размере, необходимом для завершения строительных работ.

Этот вид страхования, как правило, включает два вида гарантии:

1.  гарантия того, что подрядчик завершит работу в соответствии со спецификациями;

2.  гарантия того, что заказчик оплатит все счета за работы, материалы и оборудование.

Нетрадиционным является страхование заказчика от различного рода рисков, возникающих при выборе подрядчика на конкурсной основе при проведении тендерных (аукционных) торгов подрядчиками.

Суть этого вида страхования заключается в том, что часто заказчик выдвигает предварительное условие о страховании полного завершения строительных работ тем подрядчиком, который заключил контракт. Но инвестор-предприниматель может страховать не только свой капитал, но и будущие доходы, связанные с определенным инвестиционным вкладом. Такая форма страхования доходов более приемлемая, она базируется на фактических данных о прибыльности уже действующих объектов и тесно связана с имущественным страхованием. Вместе с тем такой вид страхования относится к категории наиболее рисковых и требует проведения достаточного исследования рынка.

Одной из форм страхования инвестиций также страхование прав собственности на любой объект. Содержание этого страхования заключается в том, что инвестор защищен от ущерба вследствие каких-либо ошибок, связанных с оформлением его прав собственности на любой объект. Это особенно важно при осуществлении операций купли-продажи недвижимости и других имущественных прав.

Полис страхования прав собственности ― это контракт, по которому страховая компания соглашается застраховать страхователя от любых потерь.

Стандартное страхование инвестиций включает защиту от дефектов при государственной регистрации документов на право собственности.

Обычно не страхуют:

1.  дефекты, не перечисленные в полисе;

2.  дефекты, известны инвестору.

По контракту страховая компания берет на себя обязательство защитить титул собственности, как только потенциальный покупатель урегулирует требования по тем позициям права собственности, которые являются дефектными. При выплате страхового возмещения страховая компания получает право регресса к тому лицу, по чьей вине был нанесен ущерб страхователю.

Заключение договора страхования осуществляется на основании письменного заявления страхователя. Договор страхования заключается, как правило, на год. Продление действия договора на следующий год может осуществляться авансовым внесением соответствующей суммы страховых платежей.

Наиболее доходными и стабильными являются инвестиции в ценные бумаги с фиксированным процентом, которые выпускает правительство и местные органы власти.

В России же до последнего времени преобладали банковские депозиты, с уменьшением банковского процента акценты сместились в сторону государственных ценных бумаг. Решением проблемы инвестиционной деятельности в России станут инвестиции в акции предприятий.

Следует отметить, что для компаний, осуществляющих долгосрочное страхование выходом из положения могло бы быть инвестирование свободных средств в строительство, в частности жилья, это дало бы возможность защитить собранные средства от инфляции на длинном периоде.

Страховые инвестиций связано с развитием инвестиционного рынка. В России постепенно формируется инвестиционный рынок. Функционирует фондовая биржа, много подрядных контрактов заключается на тендерных торгах. На вторичном (внебиржевом) рынке ценных бумаг уже обращаются акции сотен компаний, учрежденных после приватизации или новым капиталом.

Следует также подчеркнуть, что если рассматривать вопрос инвестиционной сферы на уровне предприятий, то сегодня в России существует, раздробленный и малоразвитый рынок инвестиционных ресурсов. Организации, работающие на нем, действуют несогласованно и малоэффективно. Недостаточное развитие информационной инфраструктуры рынка мешает встречному движению отечественных предпринимателей и потенциальных инвесторов. Повышение роли российских страховых организаций в страховании инвестиций связано:

1.  с кооперацией и созданием страховых пулов (в том числе с международными страховыми компаниями) для распределения рисков при страховании крупных инвестиционных проектов;

2.  с существенным расширением границ перестрахования.

К сожалению, страхование инвестиций не получило пока должного развития среди российских страховых компаний. Основными причинами являются:

1.  отсутствие обеспеченной финансами государственной политики поддержки российских страховщиков;

2.  недостаточность собственных капиталов для принятия ответственности по крупным рискам;

3.  неразвитость инфраструктуры, гарантирующей качественную предстраховую экспертизу инвестиционных исков;

4.  недостаточность опыта и квалифицированного кадрового обеспечения.

Таким образом, специалисты под страхованием инвестиций понимают комплексную защиту хотя бы по двум видам страхования, расходы на которые были заложены в смету инвестиционного проекта. При этом они отмечают, что комплексный подход позволяет получить значительные скидки по сравнению с покупкой полисов отдельно по каждому виду страхования. Кроме того, комплексная защита дает возможность учитывать индивидуальные потребности страхователя и специфику страхуемых объектов. Сегодня комплексные программы страхования, имеющие отраслевую направленность, предоставляют «Ингосстрах» и «Альянс».

 

Список литературы:

  1. Кричевский Н.А. Страхование инвестиций: Учебное пособие. ―М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006.
  2. Сахиров Н.П. Страхование: Учеб. пособие. ―М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
  3. Федорова Т.А. Страхование: учебник / под ред. Т.А. Федоровой. ―3-е изд., перераб. и доп. ―М.: Магистр, 2008.
  4. Шахов В.В. Страхование: учебник / под ред. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.