Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крысова Д.А. МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО Г. ЮРГИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО Г. ЮРГИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Крысова Дарья Александровна

студент, Факультет Экономики и Менеджмента, Юргинский Технологический Институт Национального Исследовательского Томского Политехнического Университета, г. Юрга

E-mailDaschulja1909@mail.ru

Полевикова Марина Григорьевна

студент, Факультет Экономики и Менеджмента, Юргинский Технологический Институт Национального Исследовательского Томского Политехнического Университета, г. Юрга

E-mailmarischka23.09@mail.ru

Лисачев Андрей Николаевич

научный руководитель, старший преподаватель, Факультет Экономики и Менеджмента, Юргинский Технологический Институт Национального Исследовательского Томского Политехнического Университета, г. Юрга

 

От уровня развития бизнеса напрямую зависит уровень экономического развития любой страны.

Под предпринимательством понимаютсяпроцессы личностного, организационного или системного самообновления исамоорганизации через развитие идей как по созданию новых, так и по развитию действующих предприятий, осуществляемых во взаимодействии индивидуальностей и организаций с микро- и макросредой их функционирования с целью достижения максимизации возможностей основателей и руководителей предприятия в удовлетворении комплекса их социально-экономических потребностей в рамках динамического баланса противоречивых экономических и социальных интересов участников этого процесса — индивидуальностей, организаций и общества в целом [2, с. 290].

В мае 2012 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был проведен опрос, по результатам которого всего 4 % населения страны имеют собственное дело, а большая часть россиян (82 %) никогда не испытывала свои силы в роли предпринимателя. Об открытии собственного бизнеса задумывается только треть наших граждан, а 11 % опрошенных опыт частного предпринимательства не принес желаемых результатов [3].

По состоянию на 31 марта 2012 г. в России осуществляет предпринимательскую деятельность 3,2 млн. субъекта малого и среднего предпринимательства. Большую долю сектора малого бизнеса занимает торговля и сфера услуг (более 50 %), далее следует строительство, производство и распределение коммунальных услуг (11 %) [6].

По состоянию на январь 2012 г., на территории г. Юрги действует 2 858 субъектов предпринимательства, из них 2 190 занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью. Наибольшая доля малых и средних предприятий занята розничной торговлей, что составляет порядка 31 % к общему числу малых и средних предприятий. Доля малых и средних предприятий в обрабатывающих производствах около 15 %, в строительстве — 13 %, занятых предоставлением услуг более 18 %, занятых в прочих отраслях около 40 %.

В совокупности число работающих в сфере предпринимательства составляет около 13 тыс. человек из 81 тыс. жителей города.

В г. Юрге в малом бизнесе занято 23,2 % работников от общей численности работающих в городе. Инвестиции малого и среднего бизнеса в экономику города составляют 66 % от общего объема инвестиций по городу, а доля налогов предприятий малого бизнеса от общего объема собственных доходов городского бюджета — 18 % [1].

Государственная поддержка малого и среднего предпринимательстваявляется одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Российской Федерации и осуществляется в соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. 

На территории г. Юрги в целях совершенствования внешней среды развития предпринимательства и усиления рыночных позиций малого предпринимательства разработан ряд мероприятий по реализации долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в г. Юрге на 2013—2015 годы».

В рамках осуществления данной программы оказывается поддержка субъектам малого предпринимательства в области правового, организационного и аналитического обеспечения деятельности, кредитно-финансовая и имущественная поддержка малого бизнеса, информационная поддержка малого предпринимательства. Также пропагандируется предпринимательская деятельность посредством проведения в городе различных мероприятий, таких как конкурсы «Предприниматель года», где предприниматели города соревнуются в профессиональном мастерстве по различным номинациям, «Ты — предприниматель» — образовательный проект для молодежи до 30 лет. Основными целями данных проектов являетсястимулирование активности в сфере предпринимательства. Это достигается путем реализации на территории Кемеровской области действенной системы мер, направленной на вовлечение людей в предпринимательскую деятельность ипредоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства для реализации приоритетных инвестиционных проектов [4].

В целях содействия созданию новых предприятий и поддержки существующих, а также содействия взаимовыгодному сотрудничеству предприятий и Администрации г. Юрги, для улучшения инвестиционного климата в городе созданы и осуществляют свою деятельность Муниципальный фонд поддержки промышленности и предпринимательства, Совет по инвестиционной деятельности, Совет по поддержке и развитию предпринимательства [5].

Муниципальный фонд поддержки промышленности и предпринимательства осуществляет микрокредитование субъектов малого и среднего бизнеса.

Совет по инвестиционной деятельности создан с целью:

·     повышения эффективности муниципальной инвестиционной политики;

·     содействия росту инвестиционной активности и привлечению дополнительных ресурсов;

·     усиления координирующей функции Администрации города в области инвестиционной деятельности.

Совет по поддержке и развитию малого предпринимательства создан с целью координации взаимодействия Администрации города и предпринимательских структур, определения приоритетных направлений развития малого бизнеса в городе, оказания содействия субъектам малого бизнеса.

В 2009 г. в г. Юрге открыт Центр содействия малому и среднему предпринимательству, в задачи которого входит оказание различных консультационных, маркетинговых услуг как субъектам малого и среднего бизнеса, так и начинающим предпринимателям, содействие в разработке бизнес-планов, помощь в поиске финансирования различных проектов и т. д. [5].

Открытие Центра нацелено на снятие административных барьеров, налаживание делового контакта между бизнесом и властью, оказание помощи представителям малого и среднего бизнеса в решении проблем, реализацию мер поддержки в отношении жителей города, желающих открыть своё дело.

Говоря о поддержке малого бизнеса, следует отметить, что речь должна идти не только о выделении денежных средств, а в первую очередь о создании благоприятного климата в стране, способствующего развитию и эффективному функционированию малого предпринимательства.

Кроме того, со стороны региональных органов управления с непосредственным участием местных органов власти, создаются инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. На территории г. Юрги действуют: Центр содействия малому и среднему предпринимательству г. Юрги, АНО «Бизнес-инкубатор «Юрга Технологии Инновации», Зона экономического благоприятствования промышленно-производственного типа «Юрга», Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Юрге и Юргинском районе (МФЦ).

Для предпринимательства характерна высокая зависимость от внешней среды. В процессе осуществления своей деятельности бизнес находится под влиянием различных факторов, сдерживающих его развитие. Эти факторы можно разделить на три группы: общеэкономические, территориальные и частные (имеющие организационный характер).

Для нормальной деятельности бизнеса необходимо обеспечивать оптимальное сочетание интересов государства, потребителей и субъектов предпринимательства. Наряду с реализацией программам поддержки малого предпринимательства в г. Юрге, существуют проблемы, тормозящие развитие данного элемента рыночной системы. К таким проблемам можно отнести:

·Недостаток финансовых ресурсов.Одной из наиболее сложных проблем, препятствующих развитию предпринимательства, является отсутствие достаточных финансовых ресурсов для обеспечения инвестиционных и оборотных потребностей предпринимательства. Однако следует отметить, что решить вышеуказанную проблему в полном объеме не удается, и недостаток финансовых средств у предприятий остается, как и был, одним из наиболее болезненных аспектов деятельности. Начинающие предприниматели могут воспользоваться кредитными и заемными средствами, чаще всего только по истечении полугода с момента образования, дополнительной проблемой при получении заемных средств является отсутствие у заемщиков необходимой материальной базы для залога.

В настоящее время реализуется программа грантовой поддержки начинающих предпринимателей, что позволяет частично решить проблему недостатка финансовых ресурсов.

На территории г. Юрги в 2011 г. помимо грантовой поддержки, которая позволила привлечь 6,75 млн. руб., микрозаймов — 2 млн. руб., субсидирования затрат — 2,47 млн. руб., большую часть средств удалось получить за счет поручительства Гос. фонда в банках — 18,1 млн. руб.

·Недостаточная экономическая образованность предпринимателей.На наш взгляд современный предприниматель должен хорошо разбираться в сути экономических процессов, ориентироваться в изменяющейся обстановке, прогнозировать вероятность тех или иных потерь. Значительная часть предпринимателей в г. Юрге нерационально распределяют денежные средства. Это приводит не к получению экономических выгод, а к банкротству.

Для решения данной проблемы необходимо организовать образовательные курсы на базе учебных заведений г. Юрги.

·Нехватка высококвалифицированных кадров. На сегодняшний день проблема нехватки высококвалифицированных кадров в г. Юрге является одной из наиболее актуальных. Качество персонала, кадровый потенциал являются важнейшими факторами успеха любого предприятия.В связи с тем, что г. Юрга по численности населения является средним, и заработная плата не удовлетворяет потребностям населения, большинство выпускников учебных заведений нацелены на переезд в крупные города, что приводит к дефициту высококвалифицированного кадрового состава.

Одним из путей решения данной проблемы может быть проведение встреч предпринимателей города со студентами учебных заведений, для того чтобы студенты могли презентовать себя и получить возможность дальнейшего трудоустройства.

·Непродуманность маркетинговой политики.Важнейшими вопросами маркетинга являются «Что? Для кого? Сколько?». Для эффективной работы бизнеса предприниматель должен четко определить, какие товары или услуги он будет предлагать, кто будет основным потребителем, и в каком количественном и ценовом диапазоне будут его товары или услуги. На наш взгляд, основной ошибкой предпринимателей г. Юрги является непродуманность маркетинговых ходов: неправильная ассортиментная матрица, дифференциация цен. Решение этой проблемы напрямую зависит от решения проблемы экономической необразованности предпринимателей города.

Несмотря на существующие проблемы, предпринимательство в г. Юрге продолжает динамично развиваться. В улучшении экономического состояния региона и страны в целом особую роль играет социальное партнерство между органами власти и бизнесом. Со стороны органов власти реализуются программы по поддержке предпринимателей, а благодаря деятельности малых и средних предприятий сократился уровень безработицы в городе, многие из них выпускают нужные населению товары и оказывают необходимые услуги.

Исходя из мирового опыта, малые и средние предприятия в развитых странах составляют важнейший сектор национальных экономик. Доля занятых в предпринимательстве —более 50 % от общей численности трудоспособного населения. Быстрый и устойчивый рост малого бизнеса в таких странах, как США, Германия, Япония, Дания и Великобритания объясняется заинтересованностью органов власти в развитии данного сектора экономики путем вовлечения населения в предпринимательскую деятельность. Для усиления рыночных позиций малого предпринимательства в данных странах, как и в России, проводятся программы по долгосрочной поддержке и развитию предпринимательства, предоставлению гарантий по обеспечению кредитов для малого и среднего бизнеса, размещение госзаказов, поддержка инноваций, поддержка предпринимательства среди ветеранов, национальных меньшинств, женщин и других групп населения, но их реализация в зарубежных странах намного эффективней. Малые и средние предприятия обеспечивают социально-экономическую стабильность, национальное благосостояние и безопасность страны.

Таким образом можно сделать вывод том что, предпринимательство является неотъемлемой частью всех экономических процессов. От здорового функционирования данного сектора экономики зависит развитие экономики страны в целом. На уровень малого и среднего бизнеса оказывает влияние не только государство, но и активность предпринимателей, способы решения поставленных перед ними задач, готовность потребителей к новым товарам и услугам в современных условиях.

 

Список литературы:

  1. Аналитическая записка о состоянии предпринимательского климата в Юргинском городском округе.
  2. Колесникова Л.А.Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. М.: Новый Логос, 2000. — 290 с.
  3. Материал Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). [Электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: http://wciom.ru/
  4. Материал Кузбасского портала молодежного предпринимательства «Ты — предприниматель!». [Электронный ресурс]. — Режим доступа— URL: http://molpred42.ru/
  5. Материал Официального сайта Администрации города «Деловая Юрга». [Электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: http://www.yurga.org/
  6. Материал Федеральной службы государственной статистики (Росстат). [Электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: http://www.gks.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.