Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Доева Ф.Н. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Доева Фатима Николаевна

студент 3 курса, факультет менеджмента ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», Владикавказский филиал, г. Владикавказ

Е-maildoevafatima2012@rambler.ru

Нежид Юлия Сергеевна

научный руководитель, старший преподаватель «Финансовый университет при Правительстве РФ», Владикавказский филиал, г. Владикавказ

 

Мир бизнеса сложен и многообразен. Существующие в нем фирмы отличаются друг от друга по ряду критериев: форме собственности, масштабам деятельности, выпускаемой продукции и т. д. Одни из них преуспевают, занимают лидирующее положение на рынке, а другие разоряются. Все эти фирмы представляют собой организации, составляющие основу управленческого мира, и являются одной из предпосылок существования менеджмента.

Все организации характеризуются наличием общих черт, которые проявляются в использовании конкретных ресурсов, в функционировании в определенной внешней среде и в создании их с целью удовлетворения нужд и потребностей общества в продукции или услугах и, поэтому они имеют самое различное назначение, строение и другие параметры.

Такое разнообразие организаций имеет важное значение при рассмотрении их как объекта управления.

Каждая организация имеет свою систему управления, представляющую собой совокупность всех служб организации, всех подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование.

Управление организацией необходимо для получения наилучших результатов, для достижения поставленной цели.

Анри Файоль ― основоположник административной школы менеджмента, «отец» современной теории управления ― охарактеризовал процесс управления следующим образом: «Управлять ― значит вести предприятие к его цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в его распоряжении ресурсов». Основной элемент в управлении, по мнению Файоля, ― предвидение. «Если даже предвидение не является на сто процентов управлением, то, во всяком случае, составляет существенную часть данного процесса; предвидеть ― это уже почти действовать» [2, с. 42].

Процесс управления организацией предусматривает комплекс согласованных действий, которые и обеспечивают, в конечном счете, осуществление общей цели или набора целей, стоящих перед организацией.

В современном мире, когда деятельность организации осуществляется в условиях жесткой конкуренции и нестабильной внешней среды, процесс управления организациями достаточно сложен.

Способность не просто удержать свои позиции в такой ситуации, а преодолеть массу проблем, обрушивающихся на менеджера организации, требует от него немалого управленческого мастерства.

Согласно статистическим данным, в течение первых пяти лет прекращают существование 80 % всех вновь созданных предприятий, а в последующие пять — 80 % предприятий, уцелевших в первые пять лет. И даже среди крупнейших компаний случаи потери занимаемых ранее позиций и даже прекращение деятельности не так уж редки [1, с. 35].

Добиться эффективного стратегического управления ― очень непростая задача. Необходимо знать основные законы управления и владеть управленческими технологиями для достижения высокого качества стратегического управления, без которого обеспечить эффективное управление современным предприятием просто невозможно.

К проблеме повышения качества управления предприятием подходят не достаточно грамотно, пытаясь ввести стандарты, по которым должна действовать данная система, что является не всегда оправданным.

Ведь один из самых важных принципов управления современным предприятием ― это уникальность стратегии. Только уникальная, продуманная и, самое главное, обеспеченная ресурсами, технологиями, эффективной системой управления стратегия развития может привести предприятие к лидирующим позициям на рынке. Ведь именно лидирующие позиции на рынке сбыта, хотя бы на некотором его сегменте, ― сегодня необходимая составляющая экономического успеха предприятия.

Одним из важнейших условий эффективного функционирования предприятия в современном мире является постоянное совершенствование системы управления, то есть для эффективного функционирования предприятия необходимо проведение своевременных изменений. Нужно вовремя избавиться от лишнего в процессе управления, сделать систему более гибкой и способной адекватно и своевременно реагировать на происходящие изменения вовне.

По мнению некоторых ведущих специалистов в области управления качеством, реорганизация системы управления предприятием должна производиться примерно один раз в четыре года. А необходимые коррективы в ее работу должны вноситься ежегодно. Только тогда система управления предприятием будет достаточно эффективной, гибкой, способной осуществлять стратегическое управление.

Функционирование современных организаций в условиях новой информационной среды, возникновение которой связано с ускоренным развитием средств коммуникации, электронных средств, обеспечивающих хранение и обработку информации, также требует изменений в системе управления организацией.

В связи с этим в задачи современной системы управления входят: координация усилий всех членов организации для достижения поставленных целей; управление кадрами с учетом разработки системы мотиваций, борьбы с конфликтными ситуациями, контроля деятельности членов организации и групп; контакты с внешними организациями, маркетинговая деятельность и PRкомпания; инновационная деятельность; коррекция деятельности в зависимости от изменения условий работы. Решение многих задач возможно только при условии использования в процессах управления современных технологий.

Помимо данных задач руководству организации, менеджеру в современном мире приходится решать и другие задачи, связанные с процессом управления.

Успехи и неудачи организации во многом зависят и от кадрового состава предприятия, от поведения членов коллектива. Сплоченность или конфликтность коллектива, его стабильность, уровень квалификации, сознательность работников, их деловая активность и многие другие человеческие факторы определяют эффективность управления организацией.

В связи с этим в процессе управления современными организациями выделяется социально-психологическое направление, которое осуществляются путем руководящего воздействия на социальные принципы деятельности коллектива.

Методы социально-психологического управления основаны на изучении социального состава и условий трудовых коллективов, индивидуальных особенностей и интересов работника.

То есть современный менеджер помимо управления фирмы с точки зрения решения различных экономических, политических, организационно-правовых задач, должен выполнять задачи социально-психологического характера.

Помимо стандартного набора качеств, предъявляемых к менеджерам (знание специальности, умение вести переговоры, наличие системного и структурного мышления, высокая работоспособность и т. д.), управленцы в современном мире должны обладать не просто навыками общения с людьми, с персоналом организации, а иметь психологический склад ума, позволяющий разглядеть особенности каждого члена профессионального коллектива. Изучив особенности своих сотрудников, сумев направить их работу в «нужное русло» путем создания наилучших условия для их жизни, менеджер тем самым повышает эффективность деятельности организации и выводит ее на более высокий уровень.

В заключении можно сделать вывод о том, что управление, как важнейший фактор развития предприятия, имеет достаточно сложный характер в условиях современной экономики.

Современность вносит серьезные коррективы в процесс управления.

Традиционная модель управления в условиях усиления конкуренция и усложнения бизнеса постепенно уступает место новой модели, модели самоконтроля, где на первый план выходит желание, профессионализм и мотивация работника. Во многом это связано и с развитием общества, с вступлением его в инновационную стадию развития, где все большую значимость приобретают интеллектуальные ресурсы. От умения грамотно распорядиться ими во многом зависит успех компании.

Переход к новой модели, безусловно, требует немалых усилий. Однако будущее за ними.

 

Список литературы:

  1. Литвак Б.Г. Практические занятия по управлению. Мастер-класс. М.: Экономика, 2002 . ― 35 с.
  2. Файоль А. Управление ― это наука и искусство: Сб.: Пер. с фр. И англ. / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, А. Форд. М.: Республика, 1992. ― 42 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.