Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Платонова Н.Ю. МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ РЕГИОНА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ РЕГИОНА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ


Платонова Наталья Юрьевна


магистрант 1 курса, ДВФУ, г. Владивосток


Е-mail: platosha.90@mail.ru


Сазонов Виктор Григорьевич


научный руководитель, д-р экон. наук, профессор ДВФУ, г. Владивосток


Е-mail: ofis.166@mail.ru


 


В условиях жесткой мировой конкуренции для социально ― экономического развития России особое значение приобретает инновационная деятельность, как главный; фактор роста экономики и повышения ее конкурентоспособности. Все более актуальным становится решение задачи перехода экономики страны на инновационный путь развития и формирование экономики основанной на знаниях.


Наука и ее производное ― образование ― один из немногих государственных институтов, которое объединяет все общество. Современный уровень социально-экономического развития предлагает миру в качестве нового стержня социально - экономического развития экономику, основанную на знаниях [3, с. 415].


Вузы, являясь основой системы управления знаниями, имеют дело с самым ценным из всех активов ― человеческим капиталом. Они помогают инвестировать в потенциал производительности, усиливают врожденные и приобретенные человеком ценные качества работника. Разработка и внедрение новых и новейших технологий невозможны без профессионалов, способных ими управлять и совершенствовать их. Только научно ― обоснованная и действенная государственная политика в отношении запросов населения, а именно повышение уровня и результативности образования, социального обеспечения, медицины, культуры способны создать долговременный стимул для мотивации людей в целях формирования условий экономического роста. Люди, человеческий капитал, могут явиться тем базисом, который обеспечит развитие страны в долгосрочной перспективе.


Процессы, происходящие в системе высшего профессионального образования, выдвигают на первый план проблему комплексного прогнозирования ее состояния в среднесрочной перспективе и оценку этого состояния с точки зрения целей и задач региональной образовательной политики. В настоящее время возрастает значимость изучения теоретических и практических аспектов, связанных со сферой влияния:


1.  Региональных вузов на экономический потенциал региона;


2.  Региона на экономический потенциал, расположенных на его территории вузов;


3.  Вузовской науки на формирование инновационной экономики региона.


Исходя из вышеизложенного, исследование процессов совершенствования и интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему региона, является не только актуальной необходимостью, но и задачей важного государственного значения. Особую роль также приобретает определение места и позиции регионального вуза и межвузовского интегрированного научного пространства как фактора инновационной экономики региона в стратегической перспективе.


Важность инновационной деятельности для эффективного развития хозяйственных систем обусловила то внимание, которое уделяется ей и в научной литературе и на практике. Несмотря на достаточную изученность проблемы понимание и толкование термина «инновация» остаётся неоднозначным [2, с. 156].


Факторы появления инноваций в региональной экономике являются той силой, которая дает возможность перехода созданного нового знания в востребованный обществом готовый результат. Экономическую основу общества, основанную на знаниях, составляет национальная инновационная система, в которой налажены эффективные взаимоотношения между наукой, производством и обществом, где инновации служат основой развития, а потребности инновационного развития, в свою очередь, определяют и стимулируют важнейшие направления научной деятельности [7, c. 156]. Образование ― один из немногих социальных институтов, который объединяет все общество. Современная российская образовательная политика в отношении влияния высших учебных заведений на социально-экономическую структуру общества исходит из того, что развитие системы высшего образования является основным потенциалом инновационного развития страны, а, следовательно, и ее регионов [4, с. 93]. Основными источниками производства и распространения знания и инноваций в настоящее время становятся вузы, ориентированные на выработку инновационных решений по сохранению конкурентоспособности регионов в условиях глобальной экономики знаний с учетом специфики регионального и местного развития.


 


Как показано на рис.1 основным фактором, направленным на повышение инновационного потенциала экономической системы являются территориально – распределенные образовательные научно–производственные кластеры [1, с. 95]. Ядром таких кластеров должны являться вузы и вузовская наука. При этом вузы должны стать инкубаторами роста молодых специалистов, впитывающих идеологию и опыт лучших научных школ, с целью дальнейшего развития востребованных в регионе научных технологий и направлений.


  

 


 Рисунок 1. Алгоритм управления инновационным потенциалом региона


 

Преобразования сферы высшего образования в стране определяют актуальность исследований направленных на изучение роли регионального развития на местные вузы. Кроме реакции на современные вызовы социального и экономического развития, выработки наиболее эффективных способов развития, выработки наиболее эффективных способов удовлетворения массового спроса на образовательные услуги, региональные вузы вынуждены учитывать разнородность направлений социально–экономического развития регионов, обусловленную историческими, демографическими и географическими особенностями [6, с. 73].

Основой для построения моделей взаимодействия «регион ― вуз» должны служить имеющиеся ресурсы региона и потенциал местных вузов, а также уже сложившиеся отношения с региональным промышленным и бизне с ― сообществом. Оценка экономического потенциала вузов носит комплексный характер и основывается на сочетании внутреннего потенциала и оценки внешней среды. Внутренний потенциал вуза оценивается по показателям, характеризующим материально–техническую базу, кадровый потенциал, контингент обучаемых по разным программам, объем финансовых ресурсов ― бюджетных и внебюджетных.

Региональная система профессионального образования замыкается на себя и должна сама обеспечивать потребности своего региона в образовательном потенциале с учетом демографических и социально–экономических факторов [5, c. 53]. Эволюционное развитие сферы услуг региона приводит к возникновению новых видов услуг: профессиональные услуги (информационные, маркетинговые, рекламные), услуги по воспитанию и обучению детей, другие разнообразные виды услуг, в которых появляется потребность в обществе. Спецификой инновационной экономики является возрастающая роль человеческого капитала. Важным является превращение образования в движущую силу и ресурс социально-экономического развития, в важный механизм формирования инновационного потенциала общества и экономики. Система высшего образования в настоящее время является наиболее перспективным элементом, соединяющим науку и производство во всех регионах и отраслях

Таким образом, через развитие системы высшего образования можно эффективно интегрировать результаты вузовской, академической и отраслевой науки России, и передовые результаты науки мирового сообщества в создание и реализацию инновационных проектов, развитие инновационной деятельности, что является предпосылкой создания в регионах эффективной инновационной экономики.


 


Список литературы:


1.Бездудный Ф.Ф. Сущность понятия инновации и его классификация Текст. / Ф.Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова // Инновации. 1998. ― № 2―3. С. 98―99.


2.Берулава М.Л. Интеграционные процессы в образовании Текст. / M.JI. Берулава Бийск: Интеграция содержания образования в педагогическом вузе: Сб. науч. трудов. ― 1991. ― 156 с.


3.Бовин A.A. Управление инновациями в организации: учеб: пособие / A.A. Бовин, JI.E. Чередникова, В.А. Якимович. М.: Омега-JI, 2006. ― 415 с.


4.Кузнецов A.B. Трансформация учебного процесса в учебно-инновационный процесс. Текст. / A.B. Кузнецов, E.JI. Смольянова // Экономика и предпринимательство. 2010. № 6 (17) ― С. 91―94.


5.Кузнецов A.B. Механизмы интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему Текст. / A.B. Кузнецов, E.JI. Смольянова, JI.H. Ананьева // Финансы. Экономика. Стратегия. 2010. № 10.


6.Кузнецов A.B. Совершенствование форм государственной поддержки интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему Текст. / А.В. Кузнецов. // Вестник Воронеж: гос. техно, академ. 2010: ― № 4.


7.Очковская М.С. Инновации как качественный фактор экономического роста Текст.: дис. канд. экон. наук: 08.00.01 / М.С. Очковская. М„ 2007,156 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.