Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА В РОССИИ

Шевела Оксана Александровна

студент 3 курса учетно-финансового факультета, СтГАУ, г. Ставрополь

E-mail: ksushok_0704@mail.ru

Клишина Юлия Евгеньевна

научный руководитель, канд. экон. наук, старший преподаватель СтГАУ, г. Ставрополь

 

Международный финансовый центр ― это постоянно развивающийся проект, в котором участвуют представители делового сообщества, государственных структур и разных слоев российского общества в целом.

В России впервые заговорили о создании Международного финансового центра в 2008 году, когда на мир обрушился глобальный экономический кризис. Развивающийся экономический и финансовый кризис указал на острую потребность в модернизации российской экономики, развивая конкурентоспособную финансовую отрасль, а также рынок профессиональных финансовых услуг. Инициатором создания проекта Международного финансового центра в Москве выступил Дмитрий Анатольевич Медведев [1].

Цель построения МФЦ в России заключается в создании высокотехнологичного и конкурентного финансового рынка, способного действовать на мировом уровне. Желание профессиональных участников рынка улучшить условия своей работы является силой, побуждающей к созданию МФЦ. Они намерены сделать российский финансовый рынок полноценной частью глобального, а также повысить его инвестиционную привлекательность.

В последние несколько лет в России наблюдался рост экономики, который во многом был связан с ростом мировых цен на сырьевые товары и энергоносители. Развитие финансового рынка в России может способствовать обеспечению сбалансированного, основанного на инновационных технологиях экономического роста, который будет стабилен в долгосрочной перспективе. Построение в России мощной индустрии финансовых услуг повысит диверсификацию российской экономики через предоставление инвестиционных ресурсов для развития наиболее динамичных отраслей реального сектора.

Мобилизация денежных средств населения в инвестиционные, пенсионные фонды, а также в страховые компании может не только увеличить предложение долгосрочных инвестиционных ресурсов, но и может способствовать открытию доступа гражданам к более надежному и выгодному страховому и пенсионному обеспечению. Это, в свою очередь, будет содействовать развитию человеческого потенциала.

Основополагающим звеном пространства МФЦ является рыночная инфраструктура, представляющая собой объединившиеся между собой биржи, депозитарии и клиринговые палаты, которые используют высокие технологии и имеют идеальную репутацию. Они должны становиться центром притяжения для инвесторов и эмитентов, организовывать взаимодействие между ними, обеспечивать эффективное ценообразование, быстроту и дешевизну операций, а также защиту прав собственности и недопущение манипулирования рынком.

Важным звеном является наличие эффективной и надежной платежной системы. Именно поэтому одним из основных направлений развития финансового центра является развитие инфраструктуры.

Экономический потенциал России свидетельствует о наличии внутренних экономических предпосылок для формирования Международного финансового центра.

Во-первых, наличие большой и динамично развивающейся экономики, способной обеспечить внутренний спрос на финансовые услуги. При этом из-за растущей глобализации, возможно, что трансграничные услуги будут пользоваться все большим спросом.

Во-вторых, в России высокий уровень образования. Большое число граждан, имеющие высшее образование в области математики, физики, информационных технологий способны применять свои знания в финансовом секторе, особенно при работе с данными и сложными моделями оценки активов. Крупная диаспора в составе говорящих на русском языке специалистов, работающих в финансовой индустрии за рубежом, может стать одним из каналов, по которому будет проходить налаживание партнерских отношений с российскими компаниями и передача опыта своим коллегам в Москве.

Важную роль играет местоположение Международного финансового центра. У российской столицы есть значимое преимущество перед конкурентами ―это ее географическое положение. Москва располагается между Гонконгом и Лондоном и поэтому может принять на себя часть мировой финансовой нагрузки.

Также в России имеется хорошо развитый национальный финансовый рынок, на котором торгуют акциями, облигациями, валютными и индексными фьючерсами и т. д. В России находятся две крупные биржи: Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС).

У России отсутствуют языковые барьеры с соседними странами и есть схожесть культур. Это также может способствовать формированию МФЦ в Москве. Наличие большого числа специалистов, которые приехали в Россию из соседних государств, где распространен русский язык, позволит быстрее выходить на их финансовые рынки.

Развитие МФЦ в России невозможно без существенного роста ёмкости и гибкости рынка труда.

Свое отражение меры по развитию российского рынка труда нашли в проекте Концепции долгосрочного развития на период до 2020 года и в Основных направлениях деятельности Правительства РФ на 2008―2012 годы [3].

О том, что в России реально создать Международный финансовый центр свидетельствуют относительные показатели экономического потенциала. Так, по объёмам производства многих видов продукции Россия входит в десятку лидирующих стран, по показателю объема ВВП приближается к Великобритании, а по показателю производства ВВП на душу населения опережает все страны БРИКС. Также Россия находится среди лидеров по объёмам резервных активов и по запасам монетарного золота.

На сегодняшний день уже подготовлена соответствующая законодательная база, разработан проект так называемой «Дорожной карты», в соответствии с которой будет идти работа по формированию МФЦ в Москве.

В основе проекта «Дорожной карты» лежат четко работающие механизмы обратной связи с участниками финансовых рынков. В том числе ―индикаторы, которые должны оповещать о том, какие продукты и услуги наиболее востребованы и ожидаемы клиентами, а какие не получают такой реакции.

Разработанная дорожнаякарта представляет собой четко обозначенный план по развитию рынков, выдвижению новых законодательных инициатив, подаче положительных сигналов инвесторам в виде упрощения въезда на территорию России иностранных бизнесменов и ученых. Принятие такого документа ускорит развитие всей финансовой индустрии, уверен Дмитрий Медведев [2].

Важным является тот факт, что Германия согласна посодействовать России в развитии проекта по созданию в Москве Международного финансового центра.

Согласно меморандуму, подписанному между Минэкономразвития РФ и Федеральным министерством экономики и технологий Германии, страны готовы осуществлять сотрудничество по таким основным направлениям, как создание и разработка индексов финансового центра, укрепление отношений России и мирового сообщества, становление России в качестве финансового центра, обмен информацией об организационных, финансовых и других условиях развития МФЦ.

Также Россия и Германия намерены делиться друг с другом опытом в развитии корпоративного управления, проводить консультации по переходу на международные стандарты корпоративного управления. Также сотрудничество с Германией дает возможность проводить национальные и международные форумы, на которых будет осуществляться обмен знаниями руководителей, ученых. Предполагается и проведение сравнительных анализов по построению институтов управления [4].

Развитие в России высокотехнологичного и конкурентного на мировом уровне финансового рынка будет способствовать модернизации российской экономики. При этом уже сам процесс создания МФЦ будет содействовать благоприятному влиянию на экономику России.

Предполагается, что положительными результатами создания МФЦ в Москве должны стать институциональные изменения в российской экономике, т. е. повышение доли финансового сектора в ВВП и, как следствие, повышение ВВП за счет финансового сектора. Также построение МФЦ должно способствовать развитию устойчивой и современной финансовой системы, а также повышение уровня доверия к России со стороны других стран.

Федеральными государственными органами осуществляется работа над совершенствованием законодательной базы в части финансовых рынков. Среди недавно принятых законов необходимо выделить закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». После того, как 27 января 2011 г. он вступил в силу, сделки, подпадающие под определение подозрительных, стали фиксироваться в специальной системе мониторинга [5].

На пути к созданию Международного финансового центра были предприняты следующие шаги:улучшение условий ведения бизнеса, развитие финансовой индустрии, улучшение системы рыночного регулирования, повышение ликвидности рынка.

Формирование МФЦ должно положительно повлиять на социальную сферу, в том числе на рынок труда и развитие человеческого капитала, поспособствовать увеличению новых рабочих мест в финансовой сфере, повысить уровень квалификации персонала.

Таким образом, воплощение в жизнь плана создания российского Международного финансового центра должно влечь за собой разработку новой стратегии государственного регулирования, которая будет способна комплексно учесть интересы общества, а также профессиональных участников рынка финансовых услуг.

 

Список литературы:

1.Госбук «Создание Международного финансового центра в Москве»// ― [Электронный ресурс] ―Режим доступа ―URL:http://www.gosbook.ru/node/30439//

2.Дмитрий Медведев: «Работа по созданию Международного финансового центра в Москве идет по плану»// ― [Электронный ресурс] ―Режим доступа ―URL: http://mosday.ru/news/item.php?133844//

3.Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009)

4.РИА Новости «РФ и Германия будут сотрудничать при создании в Москве МФЦ»// ― [Электронный ресурс] ―Режим доступа ―URL: http://ria.ru/economy/20120130/552494256.html//

5.Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.