Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Катишин Д.А., Аверьянов С.С. РЫНОК ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(78).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЫНОК ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Катишин Денис Александрович

студент, группа ТМбд-11 Машиностроительный факультет УлГТУ,

РФ, г. Ульяновск

Аверьянов Сергей Сергеевич

студент, группа ТМбд-11 Машиностроительный факультет УлГТУ,

РФ, г. Ульяновск

Смоленская Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук,  доц. кафедры «Экономическая теория» УлГТУ,

РФ, г. Ульяновск

Уровень развитости государства однозначно зависит от ее социально-экономического положения. По мимо этого проблемы социально-экономического значения имеют влияние на рыночную экономику. Для России является огромной проблемой тот факт, что в стране достаточно большой процент безработного населения, и как следствие социальная незащищенность, бедность среднестатистического населения. В системе экономических отношений рынок труда занимает важнейшее место. На этом рынке скрещиваются интересы трудоспособных работников и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и другие организации. Важным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица в целом негативное, но почти неминуемое явление общественной жизни, которое полностью зависит от состояния экономики. Проблемы рынка труда и безработицы в России являются наиболее значимыми на сегодняшний день.

Рынок, это социально-экономический механизм, благодаря которому выполняются экономические связи между производителями, обеспечивается удовлетворение особых и общественных потребностей. Многие утверждают, что объектом купли-продажи на рынке труда является труд. Также понятно, что труд как деятельность, как процесс производства, не может иметь товарной формы, не является и не может быть товаром. Объектом купли-продажи на рынке труда является не труд и не какие-то услуги труда, а физическая сила человека, его расположению к той или иной работе. Труд, это занятость человека, которой он регулирует и держит под контролем отношение между собой и природой. В общем смысле рынок труда это система отношений, возникших в рамках согласия между работодателями и работниками с участием государственных и общественных организаций. Как экономическая категория рынок труда продвигает взаимоотношения между владельцем данного товара, а также её продавцом. Рабочая сила, это способность к труду, а труд и есть использование, т.е. осуществление этой способности. Затраты любого человека и общества представляют собой вложения в человеческий капитал. Вложения в человеческий капитал бывает в трёх видах: вложения в образование вложения в здравоохранение и вложения в мобильность. Работодатель, предоставляемый возможность работнику зарабатывать на определённом рабочем месте. А работник в ответ продвигает спрос на своё трудовое место.

Таким образом, стоит упомянуть три важные особенности рабочего места:

1. Рабочее место не действует само по себе, если оно представлено лишь вещественными факторами труда.

2. Рабочие места не владеют свойством совершенствования и тем более саморазвития.

3. Рабочее место не существует без связи с иными рабочими местами.

Основные характеристики рынка труда. В последние годы резко сократилось производство, в результате остались без трудоустройства высококвалифицированные специалисты и рабочие, которые вынуждены были искать работу с более низким уровнем квалификации, и подверглись дисквалификации и в итоге лишились квалификационной мобильности. В течение всего реформирования общества и экономики преобладала потребность в неквалифицированной или малоквалифицированной рабочей силе, что очень снижало подвижность трудовых ресурсов. Только в последнее время стал повышаться оборот на квалифицированных работников узкой специализации. Однако, чтобы улучшить ситуацию, нужны большие денежные затраты и много времени.

Одним из многих факторов, тормозящих перспективу рынка труда, является то, что слабые предприятия получают значительные кредиты на дальнейшее развитие. Существует ошибочное представление о том, что рынок труда формируется в результате высвобождения рабочих сил с компаний и роста безработицы. Сам рынок труда часто уподобляется с безработицей, предложение труда с незанятым населением, ищущим рабочие места, а спрос на труд со свободными рабочими местами. Это приводит к неверной оценке получившейся ситуации в области занятости.  Переход к рыночной экономике в России связан с развитием рынка труда, проведением государственной политики занятости, призванной ослабить последствия безработицы. Безработица один из факторов рынка труда

К важным характеристикам рынка труда относятся данные эластичности, которые определяют степень влияния социально-экономических факторов на улучшение спроса и предложения труда. Также, коэффициент эластичности спроса по цене труда показывает, на сколько процентов уменьшается занятость при увеличении оплат за труд на 1 %.

B структуре рынка труда можно отметить несколько компонентов:

1) субъекты рынка труда;

2) экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами;

3) рыночный механизм;

4) безработица и социальные выплаты, связанные с ней;

5) рыночная инфраструктура.

Присутствие этих компонентов достаточно для того, чтобы начал работать рынок труда в нынешних условиях.

Рассмотрим основные характеристики выше названных компонентов:

Субъекты рынка труда наемные работники, наниматели, государство и его органы.

Экономические программы, решения и юридические нормы, принятые, субъектами рынка труда для нормальной работы рынка нужны законодательные акты, нормы, правила, чтобы устанавливать взаимоотношения между субъектами рынка, четко определять их права, предусматривать социальное страхование на случай потери рабочего места и т. д.

Рыночный механизм -это редактирование и изменение рыночных цен из-за влияния столкнувшихся интересов потребителей и продавцов, утверждающих решения без принуждения с какай либо другой стороны.

Безработица и социальные выплаты действие рыночного механизма ведет к возникновению безработицы. Законом «O занятости населения в Российской Федерации» предусматриваются выплаты пособий по безработице, при переезде к новому месту работы, выплаты стипендий во время учебы и т.п.

Рыночная инфраструктура система учреждений и организаций, предоставляющих беспрепятственное продвижение каких либо товаров и услуг на рынке. Абсолютно все компоненты рынка труда в совместности осуществляют сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, осуществлению права людей на труд и беспрепятственный выбор вида занятости.

Функции рынка труда:

1) Экономическая функция представляет рациональное вовлечение, размещение, регулирование и использование труда, что позволяет подчеркнуть размещающую и селективную функции.

2) Размещающая функция показывает на распределение рабочей силы в соответствии со спросом. 3) Селективная функция заключается в подборе рабочей силы исходя из спроса и предложения и также исходя квалификационных способностей рабочих.

4) Стимулирующая функция способствует разложению конкуренции между его участниками, повышению интереса в эффективном труде и росту квалификации.

Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу, что рынок труда, это специфический вид товарного рынка.

Основная особенность рынка труда, в том, что его основными элементами являются люди, которые представляют собой рабочую силу.

 

Список литературы:

  1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ РЫНКА. Смоленская С.В., Никитина А.А. В сборнике: Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3-ч частях. 2016.
  2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ НА РЫНКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС, Мартыненко Е.А., Смоленская С.В. В сборнике: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ И ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асагур Альбертович. 2016.
  3. Рынок труда [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рынок_труда (дата обращения: 27.05.2019).
  4. Российский рынок труда [Электронный ресурс] URL: https://www.csr.ru/issledovaniya/rossijskij-rynok-truda/ (Дата обращения: 27.05.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.