Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рудая Т.В. ИНТЕРНЕТ ПРОДАЖИ В FASHION – СЕГМЕНТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ ПРОДАЖИ В FASHION – СЕГМЕНТЕ

Рудая Татьяна Васильевна

студент 4 курса ППИ ЮУрГГПУ

РФ, г. Челябинск

В современном мире доля интернет –продаж неуклонно растет, что связанно с многими факторами, такими как: возможностью представлять фото и видеоматериалы продаваемого товара, прямой связью с потребителями, простотой доступа к торговым площадкам со стороны покупателя и продавца. Торговля через Интернет становится основным розничным каналом продаж.  Согласно данным Ebay, самыми популярными предметами торговли на сайте являются одежда, электроника, товары для дома и сада и коллекционные товары, однако ассортимент товаров предлагаемых на Ebay постоянно растет.

Понятие интернет продаж включает в себя передачу информации, продукта и услуг через онлайн ресурсы и организацию обычной торговли методами онлайн. Различают несколько форм интернет продаж, в зависимости от участников торгового процесса:

1.Потребитель – потребитель (Consumer to consumer)

2.Бизнес – бизнес (Business to Business)

3.Бизнес – потребитель (Business to Consumer)

4.Бизнес – государство (Business to Goverment)

Особенностями интернет продаж является также возможность широкой рекламной компании в интернете средствами контекстной, баннерной рекламы, продвижения в поисковых системах и социальных сетях. Также преимуществами ведения бизнеса в интернете являются доступ к осуществлению заказа либо управлению бизнесом из любой точки мира, доставка товара почтой либо курьерскими службами. Однако Интернет – продажи могут нести также и негативное влияние для продвижения товара. Высокая конкуренция, в том числе и с иностранными торговыми площадками, которые в свою очередь имеют свои преимущества для покупателей, такие как: низкая цена, широкий ассортимент товара и минимальные накрутки. Помимо этого, иностранные конкуренты зачастую освобождены от российских налогов.

Самым распространенным способом оплаты интернет покупок является электронные платежи, поэтому безопасность платежей также является важной проблемой в сфере интернет продаж. В современном мире доля электронных денег стремительно вырастает по отношению к бумажным. Это приводит к росту киберпреступности и мошенничества в сети. Подобные проблемы актуальны для владельцев Интернет – магазинов, им необходимо защитить свой бизнес от атак преступников и сохранить имидж надежного магазина для покупателей.

Помимо этого компаниям, ведущим торговлю через интернет, необходимо поддерживать общение с покупателями через социальные сети.  Политика ведения социальных сетей, общения с потребителем играет важную роль. Несерьезное или грубое отношение к покупателем может испортить репутацию магазина.

Интернет продажи в fashion – индустрии характеризуются мобильностью и быстрым развитием, что в свою очередь ставит компании в сложные условия. Однако на помощь продавцам приходят различные сервисы и приложения, такие как: Govermedia plus (интернет платформа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства), Fashion snoops (приложение отслеживающее тренды современной моды) и многие другие.

Интернет магазины, торгующие одеждой и товарами fashion – индустрии можно классифицировать как:

1. Ретейлеры с узкой товарной специализацией

2. Ретейлеры дизайнеры

3. Ретейлеры смешанного ассортимента продающие модные товары

4. Ретейлеры, реализующие модную продукцию смешанного ассортимента

В России Fashion сегмент интернет продаж растет очень быстро, объем рынка в 2018 году 2.36 трл. рублей. На российском рынке Fashion- индустрии представлен широкий выбор продуктов от всемирно известных брендов и российских производителей до китайского ширпотреба. Однако в большей степени потребитель заинтересован в покупке одежды из бюджетного и нишевого сегмента.

Люксовый сегмент fashion- индустрии представлен на Интернет рынке в меньшей степени отчасти потому, что люксовые бренды отказываются распространять свои товары путем электронной торговли. Подобная политика ведения бизнеса может бросить тень на их имидж, сделать его менее выразительным, ”ближе к массовому потребителю”. Кроме того, многие люксовые бренды имеют свою сеть розничных магазинов и не желают тратить ресурсы на создание онлайн площадки. Также одной из причин нежелания люксовых брендов продавать свои товары онлайн является невозможность воспроизведения в режиме онлайн высокого уровня обслуживания клиентов.

Низший ценовой сегмент рынка занимает около 60 % всех онлайн покупок, средний 30 % и люксовый около 10 % онлайн рынка.

Среди причин торможения роста интернет рынка выделяют: падение уровня доходов населения, агрессивное развитие крупнейших интернет-магазинов, плохой сервис со стороны сайта, неэтичное поведение игроков рынка и неготовность покупателей и продавцов взаимодействовать с новейшими технологиями.

Разработка веб - сайта или площадки продаж, как очевидно, является важной частью ведения интернет – продаж. Для компании ведущей электронную торговлю важно создать качественный сайт, удобный для покупателя. Главными факторами оценки удобства сайта являются: уровень информационности и организованности, связанный с объемом информации предоставленной в помощь потребителю для выполнения желаемой им задачи на сайте, понятность потребителю системы услуг в режиме онлайн, внешнее оформление сайта к которому относится его визуальная привлекательность, степень простоты навигации по веб страницам и управление ими. Также важную роль играет время, затраченное на покупку, время отклика на сообщение покупателя, транзакционные издержки (защита платежа, короткий срок доставки, обеспечение секретности и гарантия возврата).

Покупка одежды в интернете характеризуется некоторыми трудностями для покупателя, так как он не имеет возможности примерить товар на себя, пощупать материал и т.д. В связи с чем, представление товара на сайте играет большую роль. Необходимо предоставлять покупателю максимально точное изображение товара, соответствующее его реальным характеристикам, доступ к рассмотрению товара с разных ракурсов. Поисковая система также имеет большое значение в популярности и продвижении сайта. Возможность поиска определенного вида товара и подбор похожих товаров помогает клиенту найти желаемое и упрощает его работу с сайтом.

Таким образом, продажи fashion-товаров в интернете имеет свою специфику, которая заключается, с одной стороны, в быстроразвивающейся сфере электронной коммерции, которая из года в год наращивает объемы продаж. Однако в месте с тем проблемы кибербезопасности покупателя и продавца стают очень остро в современном мире. Коммуникации с потребителем упрощена, с одной стороны, возможностями всемирной сети Интернет, но в то же время клиент не может быть уверен в качестве товара, хорошем сервисе и делает ставку на доверенного продавца с хорошей репутацией. Репутация магазина – наряду с популярностью и раскрученностью важная часть успешного бизнеса в сети.

Но, не смотря на все эти особенности, Интернет продажи в Fashion – сфере одно из самых перспективных направлений бизнеса в России, преимуществами которого являются возможности широкой рекламы в интернете, быстрый запуск, охват широкой аудитории покупателей, круглосуточная и всемирная доступность, возможность автоматизации некоторых процессов, возможность создания широкого ассортимента товаров и небольшой штат сотрудников.

Несмотря на давление кризиса, падение доходов населения, неэтичное поведение и нечестная политика по отношению к покупателям со стороны некоторых магазинов, нежелание и недоверие потребителей пользоваться Интернетом в коммерческих целях и многие другие проблемы рынок онлайн продаж модной одежды и обуви остается одним из самых перспективных направлений электронной торговли.

 

Список литературы:

  1. Хайнс, Б Маркетинг в индустрии моды: комплекс, исслед. для специалистов отрасли / Тони Хайнс, Маргарет Брюс; перевела с англ. Е. Б. Иванова; науч. ред. О. Ю. Рапацевич. — Минск, 2009. — 416 с.
  2. Стельмах Д.С. Продажи в интернете: Актуальности и тенденции. Задорожная П.А. Шао Лунци.// VIII Всероссийская научно практическая конференция “ Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов ” – c. 210 Национальный исследовательский Томский политехнический университет.
  3. Лукьянова А.В. Влияние электронного бизнеса на развитие компаний индустрии моды. //Электронный научно-технический журнал – 2018. №6 – с.20
  4. Варламов Р. Анализ рынка одежды 2019[Электронный ресурс] – Режим доступа. https://alterainvest.ru/rus/blogi/analiz-rynka-odezhdy-2019/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.