Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кандан А.Б. БЕЗРАБОТИЦА – ОДНА ИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕЗРАБОТИЦА – ОДНА ИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Кандан Айлана Борисовна

студент 3 курса, кафедра ТиИНХККемГИК,

РФ, г. Кемерово

Клюев Юрий Владимирович

научный руководитель,

канд. культурологии, доц. каф. управления и экономики социально-культурной сферы, КемГИК,

РФ, г. Кемерово

Безработица - экономическая категория, которая является элементом экономически активного населения страны и определяет общую величину трудоспособных лиц, которые по каким-либо причинам не смогли найти применение своим трудовым способностям. [1]

В западной экономике выделяют 3 факта возникновения безработицы:

- следствие слишком высокой заработанной платы;

- низкий спрос на рабочую силу;

- негибкость рынка труда, обусловленная спецификой товара - рабочей силы.

Тема безработицы интересовала людей очень давно. Например, Маркс исследовал безработицуочень подробно. Он отметил, что в результате технического прогресса растёт масса и стоимость продуктов производства. Это значит, что экономическое развитие приводит к отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, в этом и кроется причина безработица. Но это не совсем корректная формулировка, так как если растет спрос на труд, то снижается безработица.

Кейнс разработал логическую модель механизма безработицы. Он заметил, что рост национального богатства у большего количества населения потребляется не весь доход, ачасть его начинает откладываться. Чтобы они превратились в инвестиции, необходимо иметь определенный уровень эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребительского спроса снижает интерес к вложению капитала, к тому же начинает сокращаться спрос на инвестиции. При падении стимулов к инвестированию производство не растет, что приводит к безработице.

Существует несколько форм безработицы:

1) Фрикционная безработица –вызвана тем, что человек постоянно меняет рабочие места, места жительства, в тот период, когда происходит внедрение новых технических достижений.

2) Структурная безработица – возникает в результате несовпадения предложения и спроса.

3) Институциональная безработица – возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна.

4) Циклическая безработица – вызвана спадом производства во время промышленного кризиса и депрессии.

5) Добровольная безработица – возникает из-за нежелания людей работать.

6) Скрытая безработица – это когда люди заняты неполный рабочий день или находятся в вынужденном отпуске и т.д.

7) Застойная безработица –это работа не на предприятии, а на дому или фриланс.

Последствия безработицы могут быть как положительные, так и отрицательные. Безработица чаще всего рассматривается только с отрицательной стороны, но у безработицы есть и положительные моменты. В зависимости от характера безработицы, причин возникновения, сложившихся обстоятельств и уровня безработицы можно дать ей или положительный, или отрицательный характер.

Выделим отрицательные стороны безработицы, которые известны всем:

1) снижение уровня жизни.

2) потеря профессиональных навыков и знаний.

3) моральная травма, ведущая к алкоголизму, наркомании.

Конечно отрицательных моментов можно выделить больше, но положительные так же имеются:

1) с экономической точки зрения безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы, который всегда можно задействовать.

2) повышение дисциплины труда.

3) оптимизация структуры занятости по половозрастному признаку.

Самый глобальный экономический ущерб – это непроизведенный продукт. Это приводит к сокращению производимых в стране благ и оказания услуг. Рост безработицы ведет к сокращению потребительского спроса. Так какзаработная плата – это единственный источник дохода у большого процента населения. Из-за этого люди начинают урезать свои потребности, это ведет к тому, что уменьшается выпуск менее необходимых товаров, так же снижается объем изготовления товаров первой необходимости. В результате, это приводит к общему ухудшению уровня жизни населения страны в целом.

Как и у любого социального явления есть проблемы, а значит есть и пути их решения. В основном с этими проблемами старается бороться правительство. Но как организовать всю структуру государства, чтобы искоренить её полностью? Конечно, не всё зависит только от верхушек страны, так же огромную роль играют соседние страны. Конечно по сравнению с фоном безработицы всего мира, мы не на первом, но и не на последнем, а по методологии Международной организации занимаем 25 место между Кипром и Чехией. Федеральная служба РОССТАТ предоставила данные за 2019 год, где безработица составляет 4,7 % от экономически активного населения. «Текущий уровень может считаться, поводом для оптимизма даже при сравнении с развитыми экономиками. Это один из немногих социально важных параметров, ситуация с которыми у нас не так уж и плоха, как может показаться на первый взгляд» - Пишет Росстат. [2]

Безработица это и не хорошо и не плохо, просто людям необходимо привыкнуть к тому, что все находится в состоянии покоя не может, поэтому сегодня у тебя нет работы, а завтра ты уже начальник производства. Все в руках человека, и в его стремлении к лучшему. Конечно руки могут опускаться, из - за чего люди и спиваются.

Государству необходимо сделать упор на молодёжь, чтобы человек получал то образование, которое он хочет, чтобы быть профессионалом, и чтобы заработок сам нашёл человека, а не наоборот. Про старшее поколение государству забывать не стоит. Так как пока молодёжь учится, удерживают государство на плаву именно старшее поколение, вследствие этого, безработица может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Безработица - такое положение в экономике, при котором часть трудоспособного населения становится относительно избыточной. Это выражается несоответствием между спросом на рабочую силу и ее предложением.[3]

Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. За последние несколько лет безработица приобрела вид крупного макроэкономического явления, превратившись в самостоятельный фактор развития экономики.[4]

Как и любое экономическое явление, безработица не может рассматриваться односторонне. Она может быть и отрицательной, и положительной - все зависит от меры данного явления и конкретных обстоятельств.

Можно сделать вывод, что проблемы безработицы не решаются в один шаг, а носят характер многосторонних программ, которые и необходимо реализовывать для предотвращения и понижения уровня безработицы.

Подводя итоги, можно сказать, что безработица находится по большей части в голове человека. Если он не хочет работать, то он и будет отлынивать от любой возможности заработать. А если человек желает состояться в жизни, то он будет цепляться за эту возможность. Поэтому понятие хорошо и плохо на чащах весов стоят на ровне.

 

Список литературы:

  1. ВикиЧтение: Макроэкономика: конспект лекций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://econ.wikireading.ru/31235(дата обращения 30.04.19)
  2. НАФС: Безработица в РФ 2019 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nangs.org/analytics/rosstat-zanyatost-i-bezrabotitsa-v-rossijskoj-federatsii(режим доступа: 27.04.19)
  3. StudentBank:Безработица: сущность, причины, формы и последствия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studentbank.ru/view.php?id=60556 (режим доступа 7.05.19)
  4. Борисов Е.Ф. Основы экономики: учебн. для вузов. - М.: Юристъ, 2016.
  5. Ананьев А. «Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике»// Вопросы экономики, № 5 – 2015.
  6. Бородянский Э., Кузьмин В. «Реальный путь противодействия безработице»// Человек и труд, № 9 – 2011.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.