Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитина Т.А. ПРОБЛЕМЫ ОГРАНИЧЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФАКТОРИНГА СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ОГРАНИЧЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФАКТОРИНГА СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Никитина Татьяна Анатольевна

студент 5 курса, кафедра экономики и менеджмента ВПИ (филиал) ВолгГТУ,

РФ, г. Волжский

Водопьянова Наталья Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук., доцент, зав. кафедры экономики и менеджмента ВПИ (филиал) ВолгГТУ,

РФ, г. Волжский

В современных экономических условиях услуга факторинга является востребованной и актуальной и, все больше компаний для увеличения оборота без существенных изменений бизнес-процессов внедряют механизм факторинга для расчетов со своими контрагентами.

На сегодняшний день есть много работ о преимуществе применения фактроринга. Так, Е.М. Корпош отмечает, что факторинг положительно влияет на развитие бизнеса, Т.Ф. Доморатская также говорит о перспективности применения данной банковской услуги. Пробелом в изучении данной темы является применении факторинга субъектами малого предпринимательства, где факторинг на данный момент не получил достаточного внедрения из-за слишком высокой его стоимости.

Факторинг — форма товарного кредита, при которой права на задолженность дебитора (покупателя) перед кредитором (продавцом) передаются третьей стороне (фактору). Поставщик получает оплату от фактора быстрее, чем оговорено в контракте на поставку с покупателем.

Факторинг представляет собой комплекс финансовых услуг, которые оказывает банк для производителей продукции и заказчиков на условии отсрочки платежа.

Преимущества в использовании факторинговой системы:

а) Использование факторинга является бессрочным, а также безналоговым инструментом;

б) По объему финансирования привязан к объему продаж;

в) Сокращает время на подготовку и обработку данных, так как он сам информирует покупателя об осуществлении отгрузки товара с отсрочкой платежа, предоставляя пакет документов.

г) Банк выплачивает финансирование в объеме до 90 % от суммы осуществленной поставки, а впоследствии уведомляет об оплате данной поставки покупателем и возвращает оставшиеся 10 % за вычетом факторинговой комиссии.

д) Банк стремится к выработки идеального баланса между покупателем и производителем в вопросах управления дебиторской задолженностью.

е) Банк самостоятельно может оценить кредитоспособность и деловую репутацию покупателя, тем самым предотвратить возникновение неплатежеспособных дебиторов.

Факторинговая деятельность регулируется положениями главы 43 «Финансирование под уступку денежного требования» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Новая редакция ГК РФ, которая вступила в силу 30 декабря 2018 года, изменяет понятие договора финансирования под уступку денежного требования. В законе закрепляются термины «факторинг», «договор факторинга». Согласно п.2 статьи 824 ГК РФ снято ограничение на оказание только «финансовых услуг». Помимо этого, в новой редакции есть указание на применение к правоотношениям сторон правил, регулирующих купли-продажу, заем (кредит) или возмездное оказание услуг, в зависимости от обязательств фактора по договору (п.5 ст.824). Новая редакция фактически разрешает проводить факторинговые операции коммерческим структурам.

За шесть месяцев действия новой редакции статьи 824 Гражданского кодекса РФ, согласно которой клиент может выбрать два из четырех сервисов фактора после уступки денежных требований уже заключаются договора, не связанные с финансированием.

Оценивая необходимость расширения измерений продуктового ряда рынка, факторы упоминают реверсивный, закупочный, агентский факторинг, «длительный» (с отсрочкой длительностью год и более), госфакторинг (дебитор – субъект 223-ФЗ или 44-ФЗ), гарантийный и даже «инвойс дискаунтинг». Растущая конкуренция заставляет участников рынка разрабатывать для клиентов уникальные решения на основе классических схем «с регрессом» и «без регресса», а в ряде случаев и за их пределами. Справедливо предположить, что вслед за банковским сектором, переориентирующимся на непроцентные доходы, рынок факторинга в 2018 году запустил новый продуктовый тренд, который получит развитие в ближайшие годы.

На конец 2018 года на учете в Росфинмониторинге в качестве коммерческих организаций, заключающих договоры финансирования под уступку денежных требований, в качестве финансовых агентов (факторов), состоит около 180 организаций. Наибольшая доля субъектов сектора приходится на Центральный федеральный округ – 76 % (рис. 1).

 

Рисунок 1. Распределение сектора факторинга по федеральным округам в 2018 году (составлено автором по данным Росфинмониторинга)

 

Структурно сектор представлен:

- факторинговыми компаниями, учрежденными кредитными организациями, либо входящими в банковскую группу, холдинг;

- независимыми факторинговыми компаниями.

Крупнейшие факторинговые компании принадлежат ведущим банковским группам, в том числе банкам с государственным участием, на них приходится около 90% рынка факторинга (рис. 2).

 

Рисунок 2. Лидеры рынка факторинга в 2018 году (составлено автором по данным Ассоциации Факторинговых Компаний)

 

С первой половины 2015 года наблюдается рост интереса к факторингу как альтернативному способу кредитования, который характеризуется более лояльными требованиями к андеррайтингу сделок с субъектами, чью кредитоспособность невозможно оценить, как высокую.

Спрос на факторинг продиктован отсутствием залогового обеспечения, высокой скоростью структурирования сделок. Для крупных компаний факторинг представляется альтернативой привлечения оборотных средств без увеличения долговой нагрузки.

В 2017-2018 гг. среднегодовые темпы роста факторингового портфеля рынка составили 40 % и на начало 2019 года портфель превысил 600 млрд руб. Динамику и основные объемы рынка обеспечивают лидирующие 10-15 факторинговых компаний и банков, обслуживающие преимущественно сверхкрупный и крупный бизнес.

За 2017-2018 гг. число клиентов, пользующихся услугами факторинговых компаний, увеличилось с 4,7 до 7,1 тыс. в результате популяризации факторинга, роста его доступности в регионах за счет применения электронного документооборота и привлечения клиентов из новых отраслей.

В отраслевой структуре наибольший удельный вес имеет оптовая и розничная торговля (рис. 3).

 

Рисунок 3. Отраслевая направленность рынка факторинговых услуг за 2015-2017 года (составлено автором по данным Росфинмониторинга)

 

Максимальную необходимость в факторинговых услугах испытывают малый и средний бизнес, в виду того, что данная услуга определенным образом упрощает расчеты между партнерами, что является преимуществом для ведения бизнеса. Но в связи с трудоемкостью и капиталоемкостью внедрения данная услуга редко предлагается финансовыми агентами.

Проникновение факторинга в сегмент малого и микробизнеса остается незначительным (относительно кредитных и лизинговых продуктов) в связи с инфраструктурными ограничениями: операционная модель факторинга требует повышенной прозрачности хозяйственных операций, а используемый для этих целей электронный документооборот между клиентами и должниками распространен недостаточно.

Дальнейшая динамика рынка факторинга будет зависеть от развития инфраструктуры, обеспечивающей реализацию сделок факторинга полностью в режиме онлайн для сегмента малого бизнеса, при этом объемы рынка продолжат увеличиваться благодаря ведущим игрокам, входящим в банковские группы, в том числе с госучастием.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
  2. Информационный обзор рынка факторинга по итогам 2018 года //. URL: http://asfact.ru/wp-content/uploads/2019/02/AFC-Y2018_open.pdf (дата обращения: 10.04.2019).
  3. Российский рынок факторинга в 2018 году: отраслевая трансформация//URL: https://raexpert.ru/researches/factoring/factoring_2018 (дата обращения: 10.04.2019).
  4. Факторинг идет в рост. //URL: https://www.dp.ru/a/2019/02/04/Faktoring_idet_v_rost (дата обращения: 10.04.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.