Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яценко А.В. ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Яценко Алексей Владимирович

студент 1 курса магистратуры, факультет технологического менеджмента и инноваций, НИУ ИТМО,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье рассмотрен актуальный вопрос применения процессного подхода управления организацией. Дано определение понятию процессного управления. Выявлены основные элементы процессного подхода. Определены его важнейшие преимущества и сложности внедрения в отечественные организации.

 

Ключевые слова: бизнес-процесс, процессный подход, процессное управление, управление.

 

Радикальные экономические изменения в мировой и отечественной экономике требуют применения современных инструментов и методов, которые могли бы вывести компании на качественно новый уровень развития [1, c. 111]. Значительные изменения во внешней среде усугубляют проблемы, появляющиеся на стыках деятельности функциональных подразделений организаций. Решение подобных вопросов зависит эффективность деятельности компаний [2, c. 134].

Применение процессного подхода в значительной степени изменяет принцип организации бизнес-процессов и устройство управления структурными подразделениями [2, c. 135]. Прежде всего необходимо детерминировать понятие подхода к управлению. Анализ литературы по теме исследования позволил сформулировать следующие определение: «подход к управлению представляет собой способ делегирования полномочий и ответственности» [4, c. 97].

История «процессного подхода» уходит своими корнями в 50-е годы прошлого столетия, когда Уильям Эдвардс Деминг сформулировал свою теорию, а японские производители успешно применили ее на практике. Однако окончательно данная концепция управления сформировалась только в конце 80-х годов [5, c. 146].

Что касается понятия процессного подхода, то его целесообразно определить, как подход к компании и анализу ее деятельности, который основан на выделении и изучении соответствующих бизнес-процессов, возникающих во взаимосвязи с другими процессами организации и/или внешней средой [4, c. 97]. Понятие бизнес-процесса, в свою очередь, детерминируется, например, Портером М. и Милларом В. С точки зрения сущности, определяемой через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, такие как устройства потребления товаров и услуг, в рамках которых идет прирост стоимости производства [4, c. 98].

Далее целесообразно в рамках настоящего исследования привести концептуальную схему процессного управления организацией [4, c. 99].

 

Рисунок 1. Концептуальная модель процессного управления

 

При этом основными элементами описанной модели являются следующие:

  • Владелец – должностное лицо;
  • Вход – ресурс;
  • Выход – результат;
  • Поставщик – субъект;
  • Потребитель – клиент;
  • Операция – часть бизнес процесса;
  • Регламент – руководящий документ [7, c. 36-37].

Формирование усовершенствованной модели и устойчивой структуры предприятия предполагает усложнение представленной модели. При этом, сопутствующим процессом является детализация на базе декомпозиции работ и задач. Детализированная модель бизнес-процесса предполагает:

  1. Совокупность возможных вариантов исполнения бизнес – процессов «как есть»;
  2. Детальная диаграмма действий;
  3. Диаграмма воздействия, в которой находит свое отражение схема документооборота.

Стоит отметить, что процессный подход к управлению организациями идет по двум векторам:

  1. Процессы, идущие внутри современных производственных систем;
  2. Процессы принятия управленческих решений [3, с. 1].

На сегодняшний день управленческие решения принимаются в условиях крайней неопределенности, что, прежде всего, связано с неопределенностью исходной информации [3, c. 2]. Так, в случае, когда в организации может быть спрогнозировано падение темпов роста, усиление конкурентной борьбы, с учетом иных факторов риска она начинает поиск подходящих инструментов повышения эффективности своей деятельности с помощью оптимизации бизнес-процессов с применением процессного подхода, позволяющего решить ряд задач, среди которых:

  1. Уменьшение издержек;
  2. Рост рентабельности;
  3. Совершенствование процессов управляемости;
  4. Снижение воздействия человеческого фактора [6, c. 13-19].

Примечательно, что зарубежные компании активно используют теорию процессного подхода. Однако, отечественные организации, несмотря на довольно обширную теоретическую базу и анализ практики иностранного опыта продолжают использовать функциональный подход. Такая ситуация может быть объяснена недостаточной готовностью руководящего звена к проведению изменений внутри компании по причине непонимания их важности для дальнейшего развития. К тому же внедрение процессного подхода предполагает существенных временных затрат. Поэтому руководству чаще всего удобнее не замечать рациональности выявления и описания бизнес-процессов [4, c. 99].

В связи с вышесказанным целесообразно определить основные преимущества применения процессного подхода, обуславливающие, в частности, его повсеместное использование компаниями за рубежом:

  1. Возможность соединения всех задач в виде процесса на каждом этапе развития компании;
  2. Формирование четких связей между подразделениями и участниками процесса;
  3. Важность удовлетворения клиентских требований;
  4. Эффективность разграничения полномочий и ответственности внутри организации;
  5. Минимизация риска зависимости от конкретных исполнителей задач;
  6. Транспарентность действий внутри процессов;
  7. Отсутствие повторяющихся функций сотрудников [8, c. 251].

Таким образом, может быть сделан вывод о том, что применение концепции процессного управления дает возможность рассматривать компанию с позиции сети взаимоувязанных бизнес-процессов, а не с точки зрения комплекса разрозненных функций. Иными словами, бизнес-процесс представляет собой некую цепочку операций, ориентированных на достижение общего результата. Его применение способствует проведению максимально эффективной работы оптимизации всех операций внутри организации, четкому расставлению приоритетов и быстрому решению возникающих проблем.

Несмотря на существование безоговорочных преимуществ применения процессного подхода, эксперты и практики в данной области исследования отмечают определенные сложности при его внедрении в российские организации:

  1. Проблема транпарентности возникает из-за нежелания отечественных компаний предоставлять свою рабочую и отчетную документацию экспертам.
  2. Целеполагающая проблема исходит из некорректно и нечетко поставленных целей сотрудникам. Причиной данной проблемы состоит, в первую очередь, в некомпетентности руководящего звена организаций.
  3. Управленческие проблемы чаще всего складываются по причине недостаточной компетенции и/или квалификации высшего руководства.
  4. Противостояние персонала возникает из-за нежелания сотрудников принимать предлагаемые изменения.
  5. Методические проблемы обуславливаются отсутствием необходимых стандартов по описанию и регламентации бизнес-процессов.
  6. Оценочные проблемы возникают из-за завышенных ожиданий руководства по поводу результатов внедрения бизнес-процессов [9, c. 19].

Таким образом, основной проблемой отечественных компаний в рамках вопроса внедрения процессного подхода является непонимание и нежелание понять ключевую идею концепции процессного управления. В связи с этим особую важность приобретает вопрос ознакомления сотрудников компании с теоретической базой, способной раскрыть суть и возможности данного подхода. Именно поэтому целесообразно привести примеры компаний, которые смогли успешно применить процессное управление в своей деятельности.

«ОЗМ-Электросталь» была создана на базе металлургического комплекса Ижорских заводов. В ходе выделения и описания существующих бизнес-процессов экспертам удалось выявить подразделения, функции которых полностью дублировали друг друга. Внесение соответствующих изменений в структуру дало возможность значительно сократить издержки и избежать дальнейшего повторения усилий [4, c. 100].

В заключение проведенного исследования можно сделать вывод о неоспоримых преимуществах применения процессного подхода в управлении организацией, позволяющих вывести компанию на новый уровень и достичь максимальных успехов в отрасли. При этом необходимо понимать, что разработка и внедрение данного подхода – крайне трудоемкий процесс. Однако, его применение способствует обеспечению непрерывности управления на стыках между отдельными организациями, а также при их сочетании и взаимодействии, что неизбежно ведет к росту эффективности деятельности организации.

 

Список литературы:

  1. Легкая Л. А. Процессный подход к управлению организацией и условия его применения / Л. А. Легкая, Т. В. Дзабиева, В. С. Габараева // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. – 2018. – с. 111-113.
  2. Лисичкина Ю. С. Процессный подход в управлении организацией / Ю. С. Лисичкина, Ю. К. Сычев // Управленческие науки в современном мире. Издательство: Издательский дом «Реальная экономика». – 2017. – с. 134-137.
  3. Воронов Г. А. Процессный подход в управлении организациями различных форм собственности в условиях неопределенности. Диссертация. – 2012. – с. 245.
  4. Путянина Т. П. Процессный подход к управлению организацией как актуальная модель современной экономики / Т. П. Путянина, К. С. Дидык // Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса в условиях глобализации экономики. Материалы международной научно-практической конференции. – 2015. – с. 97-101.
  5. Авалдыкова О. С. Процессный подход в управлении организацией. Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир. V международная научно-практическая конференция аспирантов и студентов. – 2016. – с. 146-152.
  6. Бекетов Н.В., Федоров В.Г. Формализация модели бизнес-процессов предприятия: информационная интеграция и управление активами // Экономический анализ. Теория и практика. –2013. –No7.
  7. Михайлова Е.М. Модель бизнес-процесса как важнейший элемент организации процессного управления предприятием. Гео-Сибирь. – 2015. – с. 35-38.
  8. Печерицына И.О. Преимущества процессного подхода к управлению / И. О. Печерицына, Е.В. Гринавцева // современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей XXII Международной научно-практической конференции. – 2018. – с. 249-252.
  9. Диннер А.В. Процессный подход в управлении организацией: плюсы и минусы / А.В. Диннер, Д.С. Большанина, Ж.А. Ермушко //     GAUDEAMUS IGITUR. – 2017. – с. 18-20.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.