Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исаева А.С., Ахременко А.В. НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА

Исаева Ангелина Сергеевна

студент, кафедра маркетинга и рекламы ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Ахременко Анна Владимировна

студент, кафедра маркетинга и рекламы ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Толстова Ольга Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель, ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Наружная реклама- одна из самых популярных средств распространения рекламы, как в России, так и за рубежом. Этот термин (от англ. outdoor – находящийся на открытом воздухе) подразумевает под собой рекламу, которая размещена под вне зданий или помещений, то есть под открытым небом. Такая реклама может быть представлена графически, в текстовом формате или любом другом и размещаться на зданиях, общественном транспорте, над дорогой, в лифтах, в метро и на парковках, а также специально-оборудованных временных или стационарных конструкциях.

Среди основных видов наружной рекламы можно выделить [3]:

  • Вывески. Наиболее эффективный и распространенный вид, но следует помнить, что для наибольшего привлечения целевой аудитории вывеска должна быть демократичной, привлекательна и содержать ответ на вопрос: «Чем она может помочь клиенту?»
  • Рекламные щиты. Второй по распространенности вид наружной рекламы. Чаще всего, располагается вдоль дорог и имеет две стороны: А и В (иногда добавляется сторона С). Следует помнить, что наиболее эффективна сторона А, которая располагается по ходу движения. Использование рекламных щитов идеально подходит для долгосрочных рекламных кампаний и для создания наиболее положительного имиджа компании.
  • Крышные конструкции. Наиболее эффективна для создания положительного имиджа и продвижении бренда, не несет подробной информации, чаще всего состоит лишь из названия. Является довольно дорогостоящей.
  • Светящиеся коробы. Главное преимущество: заметны и днем и ночью. Идеально подходят для рекламирования товаров, которые можно приобрести ночью. Чаще всего используются барами, мотелями, круглосуточными магазинами, ресторанами.
  • Растяжки. Один из самых простых, эффективных, но дорогих видов. Все это обусловливается тем, что потенциальный потребитель практически не может не заметить растяжку.
  • Надувная реклама. Данный вид наружной рекламы является незаменимым в выставочной деятельности, при проведении праздников, ярмарок и прочих рекламных акциях. Это могут быть надувные фигуры, костюмы, оформительные конструкции, а также надувные рекламные щиты.
  • Прочие виды наружной рекламы: витрины, указатели, штендеры, мониторы, пиллары и т.д.

Разработка самого макета рекламы- самая важная часть работы.  Она начинается с четкого определения цели рекламы и какую информацию должен усвоить «зритель». При разработке макета наружной рекламы следует придерживаться некоторых принципов. [1]

Первый принцип- взгляд за 1 секунду. Необходимо создать компактный по форме и содержанию макет, который бы мог считываться за 1 секунду. Такое требование исходят из того, что наружная реклама предполагает расположение на улице, где люди часто очень спешат и не задерживают свой взгляд на чем-то одном очень долго. В результате время зрительного контакта составляет 1-3 секунды. За это время рекламное сообщение должно бросаться в глаза, быть понятным и шокировать своим исполнением, удачной цветовой гаммой, четкой информацией.

Второй принцип- компактность информации. Использование максимально кратких текстов и простых изображений- залог успешной наружной рекламы. У людей в движении нет времени вчитываться в длинный текст или рассматривать сложную картинку. Лишняя информация рассеивает внимание и мешает восприятию.

Один ключевой способ контакта-третий принцип разработки. Одноразовость контакта, как и временное ограничение, мешает взаимодействию потенциального клиента и рекламной информации. Человек едет в машине, если он заметит постер, это уже хорошо. Но сможет ли он запомнить с одного раза номер вашего телефона? Адрес? Вряд ли. Поэтому важно заинтересовать потребителя рекламируемым продуктом или услугой и тем самым помочь ему запомнить название фирмы продавца.

Следующий принцип- крупные шрифты и контрастные цвета. Главное отличие наружной рекламы от других носителей в том, что она чаще всего воспринимается с десятков или даже сотен метров. Очевидно, что с такого расстояния можно что-то разобрать только с помощью крупных надписей и ярких рисунков.

Фокусировка на одной идее или сообщении. Этот принцип подразумевает то, что вся идея рекламы должна быть понятна с одного взгляда и быть максимально проста.

Проверка читаемости макета- еще один важный принцип создания рекламного макета наружной рекламы. Чтобы быть уверенным, что зритель сможет прочитать рекламное сообщение, достаточно распечатать его на листе формата А4 и на расстоянии вытянутой руки посмотреть на него. Это примерно соответствует восприятию рекламы на щите СЗ с расстояния 200 м. Если нет никакого дискомфорта- можно смело размещать рекламу.

И заключающий принцип- тестирование макета. Задача любого дизайнера рекламы- выделить сой постер среди других и всего окружающего пространства. Иногда даже опытные дизайнеры не могут предугадать всего. Для этого используются различные графические редакторы, позволяющие наложить постер на фотографию местности и оценить, насколько он подходит. Это также поможет в согласовании с заказчиком рекламы и с местными органами власти.

Выбирая наружную рекламу, как основной вид рекламной деятельности, заказчику необходимо учесть, как достоинства, так и недостатки наружной рекламы. Среди основных преимуществ можно выделить:

  • невысокая стоимость одного контакта
  • широкий охват
  • долговременность.

А недостатками данного вида распространения рекламы являются:

  • необходимость частого наблюдения за состоянием конструкции
  • ухудшение качества изображения из-за влияния солнечного света и осадков
  • невозможность подробного и детального информирование вследствие короткого контакта с потребителем
  • высокие затраты на создание
  • длинная и сложная процедура получения разрешения на установку

Рассматривая заключительный недостаток наружной рекламы остановимся более подробно на том, как регулируется наружная реклама на законодательном уровне. Обращаясь к Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ выделим несколько выдержек из него, регулирующих распространение наружной рекламы:

  • Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
  • Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.
  • Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента. [2]

 

Список литературы:

  1. Соловьёв А.И. Рекламные технологии. Наружка, как способ привлекать к себе внимание. - М., 2005. С62:
  2. Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ
  3. Мазилкина, Е. И. Основы рекламы: [учеб. пособие для студ. сред. проф. образования] / Е. И. Мазилкина, Г. Г. Паничкина, Л. А. Ольхова ; Е. И. Мазилкина, Г. Г. Паничкина, Л. А. Ольхова. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2012. - 240 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.