Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Синюгина Д.В., Кадацкая В.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(76).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 67 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Синюгина Дарьяна Владимировна

студент 2 курса, кафедра экономики, ЮРИУ РАНХиГС

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кадацкая Виктория Владимировна

студент 2 курса, кафедра экономики, ЮРИУ РАНХиГС

РФ, г. Ростов-на-Дону

Китаева Людмила Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук., доц., ЮРИУ РАНХиГС

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. Перспективы развития страны определены Правительством Российской Федерации в формате прогноза развития национальной экономики. Экономика циклична и наступление кризисов неизбежно. Очевидна необходимость нивелирования данного явления, основываясь на объективных и субъективных факторах.

Ключевые слова: экономическое развитие, экономический кризис, национальная экономика, рецессия, промышленность, экономическое развитие, инновационная экономика.

 

На протяжении многих веков человечество сталкивалось с таким явлением как экономический кризис. Он влияет не только на ухудшение благосостояния граждан, подрыв национальной экономики, но и на внешнеэкономические связи различных стран, что во многом нарушает торговые отношения и может спровоцировать рецессию в других государствах. С другой стороны, экономический кризис дает существенный толчок в развитии производства, расчищая дорогу новым технологиям. Достигнув дна, экономика начнет расти вновь.

Быстрое преодоление кризисных явлений является одной из первоочередных задач, стоящих перед Россией. В связи с этим важно воздействовать на причины, лежащие в основе спада экономики. Поскольку наша страна довольно глубоко интегрирована в мировые процессы, это  оказывает влияние на скорость преодоления экономического кризиса в России. Другими словами, необходимо учитывать не только внутренние, но и внешнеполитические факторы.

Эксперты считают, что принципиально важно обеспечить структурные изменения в экономике и, прежде всего, ослабление зависимости развития страны от сырьевого сектора. В первую очередь необходима модернизация обрабатывающей промышленности, замена устаревшего промышленного оборудования для того, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью [7]. Кроме того, использование географических преимуществ нашей страны, а именно развитие транспортной инфраструктуры по перевозке сырьевых грузов может способствовать увеличению доходов государственного бюджета и ликвидации кризисных явлений.

Как бы ни обходили политический момент аналитики, но его нельзя игнорировать. Быстрота выхода из кризисного состояния во многом зависит от стабильности внутри страны и от положения государства на мировой арене. Развитию экономики России мешает напряжённая геополитическая ситуация, вследствие определённой конфронтации с США и Евросоюзом. Огромные затраты на оборонный сектор страны снижаю затраты на развитие промышленности, социальной политики, здравоохранения и т.д. Как результат -  падение уровня благосостояния населения.

Правительство РФ стремится реализовать государственные программы по улучшению состояния национальной экономики страны. По направлению «Инновационное развитие и модернизация экономики» были приняты следующие государственные Программы:

1)«Экономическое развитие и инновационная экономика» [3].

2) «Информационное общество (2011-2020 годы)» [4].

3) «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

4) «Развитие транспортной системы» [5].

5) «Развитие внешнеэкономической деятельности» [6].

В рамках указанного направления будут реализованы мероприятия, которые не только позволят российской экономике оставаться мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создадут конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. Также будет создана разветвленная транспортная сеть, обеспечивающая высокий уровень межрегиональной интеграции и высокой мобильности населения. Кроме того, Россия укрепит свою позицию в интеграционных процессах на евразийском пространстве, постепенно становясь одним из центров мирохозяйственных связей и поддерживая сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами [1].

Несомненно, Правительство РФ стремится спрогнозировать будущее состояние Российской экономики для регулирования политической ситуации внутри страны, для обозначения приоритетов и целей развития. Для этого был разработан прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года. Главное понять, как реагировать на будущие структурные изменения национальной экономики, посмотреть на новые тренды и взглянуть на долгосрочные перспективы.

Прогноз учитывает не только внутренние, но и внешние условия, в которых будет жить Российская Федерация, а также результаты, которые планируется достичь  в ходе выполнения поставленных национальных целей развития. Документ содержит все базовые макроэкономические показатели – рост ВВП, цены на нефть, инфляцию, также обозначены основные тренды, которые были заложены на долгосрочный период развития российской экономики.

Первый тренд связан с динамикой сырьевых рынков. Ожидается довольно низкий уровень цен на основные сырьевые товары в долгосрочной перспективе. Согласно прогнозу к 2025–2030 годам цены будут находиться на уровне примерно 50 долларов за баррель и сохранятся на этом уровне – в реальном выражении. Этот уровень соответствует долгосрочным, многолетним ценам, которые складывались на нефтяном рынке.

Второй тренд – это изменение российской демографии.  Россия переживает сложный период, характеризующийся давлением на экономически активное население. По прогнозам аналитиков, начиная с 2024 года, экономически активное население будет расти. Это будет следствием роста продолжительности активной жизни и тех демографических вводных, связанных с активным ростом рождаемости, который наблюдался с 2000 года.

Третий тренд связан с динамикой производительности труда. Уже в рамках среднесрочного прогноза ожидается существенного повышения темпов роста производительности, что позволит российской экономике выйти на темпы экономического роста более 3 %, что выше среднемировых уровней. Причины такого ускорения производительности - увеличение инвестиционной активности в экономике и её рост до уровня свыше 25 % ВВП, а также активное внедрение новых управленческих технологий. Однако после 2024 года, по мнению экспертов, темпы роста производительности труда станут замедляться, но вкупе с позитивным демографическим трендом обеспечат стабильную, долгосрочную динамику ВВП.

К сожалению, еще не существует возможности для ускорения динамики ВВП, и он будет примерно на уровне 3 %. Кроме того, по прогнозам, увеличится доля услуг в экономике, возрастет экспорт и импорт в структуре ВВП (в 1,5 раза). В экспорте товаров доля сырьевых товаров снизится в 2 раза, они будут замещаться продукцией других отраслей – машиностроительной продукцией, химической промышленности, пищевой. Кроме того, снижение доли топливно-энергетического сектора будет во многом влиять на общие темпы экономического роста [2].

Действительно, на современном этапе российская экономика находится в достаточно сложных условиях. Для преодоления кризисных явлений необходимы долгосрочные цели и эффективные методы борьбы с нестабильностью. Анализируя деятельность Правительства Российской Федерации, намеченные перспективы и реализуемые государственные программы по модернизации экономической системы, возникает надежда на светлое будущее, перспективы развития у нашей страны есть, и они несомненно будут реализованы.

 

Список литературы:

  1. Государственные программы Российской Федерации// Портал Госпрограмм РФ// Режим доступа: https://programs.gov.ru/portal/ Дата обращения: 20.03.2019г.
  2. Максим Орешкин: Прогноз до 2036 года – это попытка взглянуть на долгосрочные тренды//Минэкономразвития РФ//Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depmacro/201822114 Дата обращения: 18.03.2019 г.
  3. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 316 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" //Дата обращения: 20.03.2019г
  4. Постановление Правительства РФ от 12 августа 2017 г. № 966 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”// Дата обращения: 20.03.2019г
  5. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2017 г. № 398 “О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие транспортной системы".// Дата обращения:20.03.2019г
  6. Постановление Правительства РФ от 30.03.2018 N 376 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие внешнеэкономической деятельности" // Дата обращения:20.03.2019 г.
  7. Преодоление экономического кризиса затягивается-[Электронный ресурс] Режим доступа: http://delonovosti.ru/business/3660-preodolenie-ekonomicheskogo-krizisa.html Дата обращения:15.03.2019г .
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 67 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.