Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алханаидзе С.З. МОЛОДЁЖЬ ГОРОДА УФЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(76).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОЛОДЁЖЬ ГОРОДА УФЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА

Алханаидзе София Зезвовна

студент 1 курса магистратуры, кафедра почвоведения, ботаники и селекции растений БГАУ,

РФ, г.Уфа

Аннотация. В данной статье представлена информация по занятости молодежи города Уфы. Предлагаемая возрастная группа от 17 до 24 лет. Для исследования были опрошены студенты четырех ВУЗов города.

Ключевые слова: молодежь, занятость, работа, труд, рынок труда.

 

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

По определению А.И. Рофе: «Рынок труда — это составная часть структуры рыночной экономики, которая функционирует в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров народного потребления, услуг, жилья, ценных бумаг и др.» [1].

По своей сущности региональный рынок труда - это совокупность различных социальных и экономических процессов, а также отношений в сфере обращения товаров и услуг. Они формируются под влиянием спроса и предложения каждого региона, а также с учетом адекватных методов регулирования рынка и процессов принятия различных коммерческих решений.

Занятыми считаются граждане:

  1. работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;
  2. занимающиеся предпринимательской деятельностью;
  3. самостоятельно обеспечивающие себя работой;
  4. занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
  5. выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договорам подряда), а также члены производственных кооперативов (артелей);
  6. избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
  7. проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;
  8. проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения (далее -–органы службы занятости);
  9. временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами [2].

Молодежь – это будущее нашей страны. Она играет важную роль в таких сферах жизни общества, как экономическая, социальная и политическая. В дальнейшем сегодняшние молодые люди будут задействованы в развитии нашего государства.

Незанятость молодого поколения в сфере социально-трудовых отношений меняет качественные характеристики трудовых ресурсов: уровень профессиональной компетентности, квалификацию, трудовые навыки [3].

В связи с современной проблемой трудоустройства студентов было проведено интернет исследование для понимания причин данной проблемы. Мы провели интернет опрос в четырех ВУЗах города Уфы: Башкирском государственном аграрном университете, Уфимском государственном авиационном техническом университете, Башкирском государственном университете и Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Всего нами было опрошено 1977 студентов. На диаграмме представлено процентное соотношение всех показателей.

 

Рисунок 1. Трудовая занятость студентов г. Уфы

 

По данным исследования в Уфимском государственном авиационном техническом университете на 100 % опрошенных студентов приходится 48 % не работающих и 52 % работающих студента, 18 % из которых работают неофициально. В Башкирском государственном аграрном университете работают 57 %, из них 42 % официально и 15 % неофициально. В Уфимском государственном нефтяном университете 63 % не работающих студентов и 37 % работающих, 16 % из которых работают неофициально. В Башкирском государственном университете из 100 % опрошенных студентов 39 % работают и из них 18 % трудоустроены неофициально.

Как мы можем заметить, количество неработающих студентов в каждом из четырех ВУЗов превышает количество студентов, которые работают. А также из работающих студентов по количеству больше работников с официальным трудоустройством.

С одной стороны, эти показатели радуют, так как официальное трудоустройство предполагает заключение трудового договора между работником и работодателем, выплаты налогов государству, начисление пенсий, а также возможность оплаты отпусков и больничных.

Но, с другой стороны, по данным исследования можно сделать и отрицательные выводы. Из 100 % опрошенных студентов во всех четырех ВУЗах только 54 % не работают, а следовательно только они полностью заняты учебой. Данные показатели означают то, что только эти студенты могут в будущем обеспечить ценные высококвалифицированные рабочие кадры.

Из проведенного исследования можно сделать вывод о том, что на трудовую занятость студентов влияют следующие показатели:

  1. низкий размер стипендий;
  2. регулярное повышений цен на продовольственные товары и развлечения;
  3. необходимость проезда на общественном транспорте до места учебы из-за отдаленности общежитий;
  4. нежелание некоторых студентов жить в общежитии;
  5. возможная коррупционная составляющая в учебных заведениях;
  6. лояльное отношение преподавателей к знаниям студентов.

Выше перечислены лишь основные причины, которые подталкивают студентов к трудоустройству. В любом случае, пока процент работающих студентов не будет снижен до минимума, нельзя говорить о положительной учебной статистике в основных ВУЗах города Уфы.

 

Список литературы:

  1. Рофе А.И. Экономика и социология труда: учебное пособие [Текст] / А.И. Рофе. – Москва: МИК, 1996. – 128 с.
  2. Дудина М.М. Технологии трудоустройства: учебное пособие [Текст] / М.М. Дудина, С.Л. Семенова. – Екатеринбург: РГППУ, 2005. – 180 с.
  3. Юнусбаева В.Ф. Проблема перемещения молодежи из сел в города: научная статья [Текст] / В.Ф. Юнусбаева. – Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2011. - №5. – С.63-65
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.