Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фастова А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО И РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ВИДА ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(76).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО И РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ВИДА ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фастова Анна Васильевна

студент, кафедра маркетинга ВолГУ

РФ, г. Волгоград

Толстова Ольга Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Краудфандинг является перспективным и развивающимся видом финансовой помощи. Краудфандинг – это коллективный сбор средств, безвозмездный (добровольные пожертвования). Данный вид финансирования является достаточно молодым, и его исследования представляются полезным и интересным делом.

Развитие краудфандинга. В современном мире люди все больше становятся зависимыми от электронно-вычислительной техники. Эту привычку(зависимость) от информационных технологий предприниматели начали использовать с выгодной для себя стороны, стали создаваться информационные площадки в интернете, представляя всевозможные товары и услуги, которые можно приобрести не выходя из дома. Но нужен план действий составления проекта и, конечно, средства для его финансирования, стартовый капитал. Выход есть, можно попросить людей «скинуться», а потом их отблагодарить одним из первых выпусков своей продукции, и данная идея довольно быстро нашла своих поклонников впервые на западе, во второй половине девяностых годов двадцатого века, и эта система «сбора стартового капитала» получила название Краудфандинг. Это народное-общественное финансирование образовалось от сочетания английских слов сrowd funding: сrowd — «толпа», funding — «финансирование»  коллективное сотрудничество людей (доноров, вкладчиков, пожертвующих), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей( владельцев компаний, начинающих предпринимателей) Цели для сбора средств могут быть совершенно разными и не связанными между собой: 1) Финансирование малого бизнеса и стартап-компаний; 2) помощь бездомным, пострадавшим в связи непредвиденных ситуаций, стихийных бедствий, пожара, военных конфликтов; 3) Создание нового программного обеспечения для начинающей свою деятельность фирмы; 4) Поддержка политических компаний, партий. Инициаторами развития краудфандинга можно считать группу Marillion ( рок -группа последнего десятилетия 20 века, из-за недостатка средств она не могла устроить себе тур по США, и помощи рок-исполнители попросили через интернет у своих фанатов, которые прислали группе 60 тысяч долларов. В дальнейшем музыканты предложили поклонникам спонсировать их диск, и это имело успех, в результате 12 тысяч человек внесли свой вклад в альбом ещё до начала его записи. И так технология «финансирования толпой» получила широкое распространение. Краудфандер–это человек, который собирает средства на достойное открытие своего дела, и его цель привлечь и заинтересовать как можно больше людей, создать свою аудиторию, чтобы они могли перевести определенную сумму денег на счет простым и удобным способом, нажав всего лишь несколько клавиш на сайте. А взамен люди получать моральное удовлетворение, ведь именно им представился шанс поучаствовать в значимом деле, т.е. стать практически его частью, возможность доступа к дополнительным материалам, ресурсам, право решать судьбу проекта, и упоминание в списке авторов и очень редко выручка от продаж.

Успех данного вида деятельности основывается  на следующих принципах: 1) «Просить» надо на стоящее, перспективное дело; 2) Нельзя никогда требовать определенную сумму денег у одного человека, особенно большую сумму;3) Необходимо быть честным и открытым, касательно своего проекта, люди должны чётко понимать и представлять в какое дело они вкладывают свои средства. Ещё с давних времен развития человечества люди жертвовали средства на благие дела это: постройка, возведение храмов, содержание бездомных и сирот, помощь пострадавшим в стихийных бедствиях. На немного позже финансирование охватило социальную жизнь общества, развития науки, культуры и техники. Например, храм Христа Спасителя, который находится в Москве, строился практически в течение 70 лет на добровольные пожертвования прихожан и различных организаций. Благодаря революционному развитию экономико-математических методов и вычислительной технике добровольный сбор средств получил качественно новое развитие во второй половине девяностых, именуемый краудфандингом. Если посмотреть на повседневную жизнь, то с краудфандингом мы сталкиваемся практически каждый день, он реализуется, когда соседи скидываются на установку домофона или когда студенты – на покупку подарка для преподавателя. Если рассмотреть более масштабные проекты, то при помощи налогов (также сбор средств) финансируется строительство дорог. С развитием интернета возможность коммуникации между людьми расширились, и краудфандинг получил второй шанс, именно теперь сбор средств стал практичным и удобным при помощи интренет-сообществ, ресурсов, которых в настоящее время насчитывается около 400, самые популярные из них – это Kickstater.com, Indiegogo.com. Структура работы у большинства веб-сервисов практически одинаковая. Авторы проетов получают право бесплатно публиковать информацию о своих проектах, а жертвователям предоставлены удобные способы совершения процесса платежа. Часто устанавливается минимальный взнос пожертвования, требуемый для дальнейшего развития компании, при отсутствии которого она считается несостоявшейся и все средства возвращаются людям.

Особенности и перспективы развития краудфандинга в России. В России развития краудфандинга находится на стадии экспериментов, которые заканчиваются сравнительно небольшим объёмом денежных средств, и имеются неплохие перспективы его развития. Однако у большой численности населения отношение к финансированию часто скептическое. Многие считаю, что краудфандинг в России не будет достаточно эффективно и правильно функционировать, здесь сказывается менталитет русских людей, которые могут просто не поверить, что это не очередное мошенничество. Крауфандинг в России –явление довольно новое. Российское интернет-сообщество узнало о данном виде деятельности благодаря фильму «Железное небо», средства на который собирались при поддержке многочисленных жертвователей. А пионером краудфандинга в России стала группа «Би-2», они через интернет собрали средства на выпуск пластинки Spirit, и в результате разовая акция переросла в интернет –проект Planeta.ru, которая давала возможность любому желающему собрать средства под свои благие дела, начинания. Музыканты предложили три вида пожертвования, у нас это называется акциями, можно было приобрести акции за 250 рублей, 500 и 1000 рублей, и самые дорогие акции за 1000 рублей давали возможность посетить концертный зал и презентацию альбома, и данные акции разошлись самыми первыми. На деле оказалось, что мы готовы расстаться с определенной суммой денег, если в дальнейшем получим желаемый результат. Главное –это доверять, кому и ради чего мы жертвуем. Из-за всеобщего недоверия к краудфандингу, он начал постепенно развиваться только сейчас, в то время как в США уже существует множество электронных ресурсов по сбору средств, делая серьёзный бизнес. Директор Евгений Пивоваров, который продвигал фильм «Железное небо» считает, всё дело в том, что люди разучились доверять друг другу: «За последние десятилетия у нас люди слишком часто обманывались на различных финансовых пирамидах, поэтому, когда им предлагают вложить средства в то, чего ещё не существует, они настораживаются». Конечно, надо плюс учитывать, что в России плохо распространены удалённые платежи и электронными деньгами и кошельками пользуются немногие. Начинать надо с того, чтобы грамотно правильно работать с публикой, объясняя ей и предоставляя подробный проект деятельности, в который будут направлены их деньги. Но краудфандинг–процесс многогранный, который постепенно будет развиваться в России.

Таким образом, краудфандинг-это новый метод добровольного сбора финансовых средств через интернет. Процесс его развития является многоаспектным и может распространяться на все виды деятельности и услуги, масштабность денежного сбора дает возможность превратить любой проект в реальность, основное условие при создании проекта-формулировка конкретной цели,  в которой будут заинтересованы люди, в России в настоящее время краудфандинг не  представляет большого интереса для инвесторов, но его развитие возможно только в результате стабилизации экономических отношений и роста рыночного сознания людей.

 

Список литературы:

  1. Развитие маркетинга в России.- Режим доступа: http//www.markmark.ru.
  2. http://seosbornik.kz
  3. https://ru.wikipedia.org
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.