Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хомяк М.И. МЕТОДЫ ВИЗУАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ БРЕНДА В СИСТЕМЕ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(75).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ВИЗУАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ БРЕНДА В СИСТЕМЕ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА

Хомяк Мария Ивановна

студент 4 курса, кафедра «МКМТ» ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шпигун Андрей Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «МКМТ» ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В современном мире идет постоянная борьба за внимание потребителя. Среди коммерческих и государственных фирм начинает набирать популярность такое понятие как «фирменный стиль», которое является примером визуальной идентификации бренда. Это средство борьбы за покупателя и важная составляющая брендинга. А возрастающая конкуренция делает ее все более актуальной в борьбе за прибыль. Об этом говориться в работе Жукова А.В. и в отраслевом отчете, составленном Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Идентификация включает в себя набор графических и словесных компонентов, которые поддерживают коммуникационное послание бренда, задают смысловое и визуальное единство товара, внешнего и внутреннего оформления компании.

Поэтому данная система должна иметь интегральный и сквозной характер. Сквозной айдентике следует быть всепроникающей, пластичной, легко трансформирующейся к нуждам любого визуального и аудиовизуального обращения – аудио- и видео- реклама, промо ролики, баннеры, web-сайт и т.д.

Главная цель – визуализация бренда, безошибочная ассоциация с первоисточником, подсознательное определение принадлежности, т.е. выделение конкретного рекламного сообщения из общего рекламного шума, который становится с каждым днем все более интенсивным [1].

При этом главной задачей является осмысление и обоснование цветовой доминанты, всех элементов и признаков верстки, и использование всего перечисленного во всех возможных каналах коммуникации – от дизайна упаковки до дизайна сайта, рекламного ролика, мультимедийного и презентационного контента.

Теперь выделим, из чего же состоит визуализация бренда:

1. Логотип. Это ключевое звено айдентики, на основе его дизайна (цветов, шрифтов и т.п.) будет формироваться стиль для все остальных элементов дизайна компании. Он представляет собой творческое изделие, созданное на основе мотивационных компонентов, полученных при маркетинговых исследованиях.

2. Название компании. Зарегистрированное название помогает клиенту отличить продукцию и услуги одной компании от предложений другой организации.

3. Цветовая схема (или цветовая константа). Это все цвета, используемые в дизайне и определяющие дальнейшие ассоциации у потребителей.

4. Стилеобразующая графика (визитки, бланки, конверты и другая продукция). С помощью графической продукции можно создать и продвигать корпоративный стиль фирмы в любой сфере. Наличие атрибутики позитивно влияет на имидж компании.

На основе всех визуальных материалов строиться образ компании. А умелое использование компьютерных технологий при работе над визуальной составляющей бренда позволяет создать запоминающийся образ, который будет обеспечивать узнаваемость компании.

Основной и, пожалуй, главной на данный момент площадкой для продвижения своего бренда и товаров является Интернет. Причина заключается в том, что продвижение услуг в Интернете обеспечивает самый широкий охват аудитории. Это можно подкрепить данными из отраслевых докладов: к концу января 2018 года количество интернет-пользователей в мире составило 4 021 млрд человек, что на 7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Сейчас в России  пользуются интернетом 7 из 10 человек (в возрасте от 12 лет) [3]. Именно поэтому необходимо интегрировать часть визуальной идентификации в интернет-среду.

Но что для этого нужно? Необходимо иметь четкое понимание что такое «интернет-маркетинг». Благодаря развитию информационных технологий  на ранке появляются новые тенденции в продвижении компании. Сам процесс заключатся в том, чтобы с помощью конкретных манипуляций в Интернете популяризировать определенное информационное сообщение.

Бренд может находиться в виртуальной среде несколькими способами: web-сайт, социальные сети и рекламная компания.

Первый и самый распространенный способ – это веб-сайт, на котором размещается информация, презентация или реклама бренда. Сайт может быть на 100% посвящен продукту (например, тематический лендинг) или может просто содержать информацию о компании.

Присутствие в социальных сетях необходимо некоторым товарам больше, чем размещение на тематических сайтах [2]. Яркий пример – мастерские, ателье, узкоспециализированные интернет-магазины и многое другое.

Присутствие исключительно в виде рекламной кампании возможно, но часто малоэффективно. Хотя бы потому, что в рекламном объявлении, ролике, аудиозаписи, пресс-релизе или статье невозможно поместить всю информацию, которую захочет получить заинтересовавшийся потенциальный клиент.

Стоит отметить, что далеко не всем предприятиям подходит продвижение в социальных сетях. Здесь нужно владеть информацией касательно вашей целевой аудитории и насколько потребители доверяют предложенному сегменту товаров. Например, вы с легкостью закажите через группу в «ВКонтакте» деревянную шкатулку ручной работы, но покупать бытовую технику или машину вы не станете. Во втором случае логичнее будет оформить заказ с официального сайта или посредника. Таким образом, каждая компания выбирает свою площадку для продвижения, и решает, какая из них, соц. сети или сайт, будет первичная и вторичная или вообще единственная.

Но все же большая часть компаний предпочитает размещать свое представительство на персональных площадках. Основными инструментами маркетинга при использовании web-приложения как главной платформы можно назвать: поисковую оптимизацию, контекстную и медийную рекламу, продвижение в соц. сетях (SMM) и E-mail-маркетинг.

Под поисковой оптимизацией стоит понимать совокупность средств, направленных на повышение позиций web-приложения в результатах выдачи поисковых систем по определённым запросам пользователей. Это является инструментом динамического развития сайта. К оптимизации относят: совершенствование кода страницы, ее заголовков, описаний и ключевых слов, а также формирование ссылок с других источников (форумов, блогов, порталов). Это позволяет достичь стабильного положения в зоне поисковых систем по конкретным запросам.

Контекстная реклама представляет собой текстовые объявления, которые показываются пользователю, если те совпадают с его запросом. Объявления показываются тогда, когда пользователь сам проявил интерес к товару. Поисковая контекстная реклама показывается в результатах поиска в крупнейших поисковых системах (Яндексе, Google и др.).

Что же касается медийной рекламы, то она полностью зависит от визуальной идентификации бренда. Здесь уровень товара (и бренда соответственно) зависит от баннеров, видеороликов, фотографий и т.д. Без достаточно продуманного дизайна и стратегии этот способ не сработает.

Использование баннеров в качестве рекламы можно назвать основоположниками интернет-рекламы – именно с них началось продвижение в сети. Баннерная реклама это реклама товара с использованием графических или анимационных изображений в специальных областях сайтов и порталов [2]. С помощью баннерной рекламы можно решить следующие задачи:

• Привлечь новую аудиторию

• Повысить популярность и узнаваемость бренда

• Провести рекламу нового товара

• Увеличить спрос

Однако стоит помнить, что эффективности можно добиться только при сочетании баннерной рекламы с другими методами продвижения в интернете. Некоторые маркетологи считают, что баннерная реклама в современных условиях является наименее эффективной, т.к. большинство пользователей считают ее «вирусной» рекламой и негативно относятся к ней. Но стоит помнить, что она способна справляться с задачами, которые неподвластны более новые способы рекламы.

Что касается социальных сетей, то это относительно новый способ продвижения. Как говорилась ранее, соц. сети могут выступать как единственной площадкой, так и вспомогательной. В данном случае они служат как вспомогательные, и их главной задачей является увеличение переходов пользователей на официальный сайт. Соц. сети выступают площадкой с менее формальной обстановкой – это позволяет сформировать у аудитории более доверительное отношение, здесь они могут свободно излагаться и оставлять отзывы о товарах и услугах. В случае применения средств, относящихся к способу прямого продвижения, социальные сети позволяют создавать отдельные страницы, группы для представления необходимого товара, а затем активно предлагать данный товар целевой и нецелевой аудитории напрямую [2]. Конечно, соц.сети выдуться в соответствии с основной тематикой сайта, его оформлением и стилем – это позволяет достигнуть узнаваемости бренда.

Таким образом, видно, что интеграция визуальной идентификации бренда в систему интернет-маркетинга происходит посредством использования большой части элементов айдентики при формировании образа бренда в Интернете. Web-сайт в данной ситуации берет на себя основную нагрузку, что продемонстрированно на рисунке 1. На него переносится цветовая палитра, типографика, логотип и другие атрибуты фирменного стиля. А его наполнением служат оригинальные тексты и заголовки, отвечающие за поисковую оптимизацию сайта; фото, видео и проморолики, являющиеся частью медийной рекламы. Как итог – web-сайт представляет собой яркий пример сочетания визуализации бренда и системы маркетинга.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что наиболее эффективным способом развития бренда можно считать сочетания его визуальной идентификации и интернет-продвижения, будь то социальная сеть или web-сайт. Используя комбинацию этих двух понятий можно получить наилучший результат, т.к. каждый из них дополняет друг друга.

 

Рисунок 1. Взаимодействие визуализации бренда и интернет-маркетинга

 

Список литературы:

  1. Визуальная идентификация бренда / Сайт электронной научно-образовательной литературы. URL: http://libraryno.ru/2-4-vizual-naya-identifikaciya-brenda-firmennyy-stil-2013_brending/ (дата обращения 20.02.2019)
  2. Жуков, А. Обоснование способов и средств интернет-продвижения товара по этапам жизненного цикла / А. Жуков // Интернет-журнал «Экономические исследования» – 2011. – №4 (11)
  3. Отраслевые доклады / официальный сайт Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. URL:http://www.fapmc.ru/mobile/activities/reports.html (дата обращения: 22.02.2019)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.