Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гринько А.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(75).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Гринько Александр Викторович

студент, Экономический факультет, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»,

РФ, г. Москва

Аннотация. Данное исследование направлено на разработку совершенствование складской логистики в части хранения сырья на предприятии алюминиевой промышленности. В статье исследована роль, цели и задачи складской логистики в обеспечении работы логистических систем предприятий. Предложено решение проблемы сверхнормативных запасов, возникающих вследствие сезонного завода сырья.

Ключевые слова: логистика, материальные запасы, склады, складская логистика, совершенствование складской логистики.

 

В современных условиях применение логистики для управления складскими запасами позволяет компаниям достигать конкурентных преимуществ на рынке. Это происходит в связи с постоянно увеличивающейся конкурентной борьбой между непосредственно производителями и посредниками, возрастанием сложности производственных процессов и сбыта готовой продукции, увеличение ассортимента товаров со специфическими и индивидуальными свойствами для каждого конкретного потребителя [1]. Наряду с увеличением объема готовой продукции возрастает потребность в материальных ресурсах для их изготовления.

Целью исследования выступает оптимизация складской логистики в части выгрузки и хранения сырья для производства глинозема на Уральском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ.

Одной из основных задач логистики выступает проблема материальных запасов. Необходимо оптимизировать складские запасы, чтобы экономически эффективно координировать управление в цепях поставок. В противном случае может возникнуть риск не обеспечения процесса производства продукции и могут возникнуть дополнительные издержки на транспортировку и хранение товара.

У некоторых компаний доля складских запасов достигает 90 % от всех активов [6]. Увеличение ассортимента товаров также приводит к дальнейшему росту запасов. Незначительное снижение объема запасов может существенно увеличить доходы компании. Проблема управления и оптимизации запасов волнует все организации, у которых имеются склады.

Для достижения высоких показателей производственной деятельности необходимо координировать управление запасами, так как запасы тесно связаны с процессами производства [2].

Использование логистики в системе управления запасами позволяет снизить материальные запасы. Но даже на современном этапе развития всегда существуют резервы для оптимизации системы запасов. Они находятся в анализе и рациональном использовании материальных потоков на предприятии, формировании исследовательских методов для их координации, оптимизация методов и моделей совершенствования запасов и т.д.

Логистика складирования занимается запасами, от которых зависят не только материальные, но и экономические и финансовые потоки. Складская логистика принимает участие в управлении как складами, так и транспортом. Основной целью логистики складирования выступает управление и оптимизация процессов производства, связанных с складированием, хранением и транспортировкой товаров от закупки сырья до доставки конечному клиенту [7].

Чтобы склад был рентабельным, необходимо принимать во внимание абсолютно все факторы, которые оказывают влияние на систему складов, нужно в обязательном порядке обозначить функцию склада, обеспечить процесс обработки груза. Внедрение всех оптимизационных решений необходимо проводить после глубокого анализа их целесообразности.

Целями складирования являются:

  • сохранение необходимых режимов хранения для поддержания их качества;
  •  предоставление обслуживания на высшем уровне;
  • максимизация использования ресурсов предприятия;
  • координация движения материального потока;
  • способность подстраивать работу при колебаниях объема запасов;
  • гарантия безопасности сохранения товара.

Так как хранение оказывает сильное влияние на экономику предприятия, то в случае недостатка сырья и материалов снижается выпуск товаров, что автоматически приводит к уменьшению продаж, которое ведет к снижению прибыли.

Но нужно учесть, что для каждого конкретного предприятия складская логистика имеет свои особенности, свою структуру, элементы и связи между ними [4].

Во время процесса складирования и хранения возникают следующие издержки и затраты:

  • затраты на хранимые материалы и товары, которые по большей части находятся в зависимости от текущей процентной ставки;
  • издержки, которые нужны для оплаты занимаемой складской площади;
  •  зарплата персонала на складах;
  •  затраты, связанные с потерями запасов в случае поломок, морального устаревания запасов.

Обычная практика оценки затрат на хранение подразумевает ее сравнение со стоимостью товара. Суммарные затраты на хранение товаров составляют порядка 15-30 % от итоговой стоимости готовой продукции [3].

Задачей отдела логистики на предприятии является не управление складом, а управление материальными потоками, проходящими через склад. Во время координации логистического процесса логистическая служба проводит анализ и определяет эффективные условия работы склада при тесном взаимодействии с другими службами организации, которые оказывают влияние на свойства материальных потоков, проходящих через складскую систему. Этими службами являются - отделы производства, продаж, закупок и маркетинг.

Эффективность работы предприятия может пострадать, если запасы будут выше установленных нормативов. Сверхнормативные запасы приводят к значительным затратам на складирование, увеличению оборотного капитала, который вложен в увеличенные запасы. Существуют виды товаров, которые имеют малые сроки и специальные условия хранения и при длительном хранении их потребительские свойства могут быть утеряны, что будет являться следствием экономических потерь для компании [5].

За последние несколько лет компания РУСАЛ значительно увеличила производство глинозема и алюминия за счет модернизации оборудования и участков производственной деятельности, практически на всех своих предприятиях. С ростом выпуска продукции выросли и поставки сырья для производства глинозема - боксита на предприятия РУСАЛа. В частности, на предприятии Уральский алюминиевый завод в 2019 году возрастет потребность в повышении поставок боксита на 21 % в связи с повышением выпуска готовой продукции с 770000 тонн/год до 920000 тонн/год товарного глинозема. Из-за этого возникает повышенная потребность в основном сырье для производства глинозема – бокситами.

Боксит на УАЗ поставляется с двух основных бокситовых месторождений Североуральского и Среднетиманского. Основным сырьем для выпуска глинозема выступают бокситы Среднетиманского месторождения (90 %), обладающие повышенной влажностью. Средняя влажность партии, отгружаемой с рудника, составляет 16-18 %. Это значительно затрудняет выгрузку сырья в зимние месяцы. Происходит смерзание боксита в монолиты и примерзание к стенкам вагона. В таком случае необходимо применение размораживающих устройств для восстановления параметров сыпучести груза. Бокситы отгружаются навалом железнодорожным транспортом в полувагонах. Выгрузка происходит на роторном вагоноопрокидывателе ВРС-93. Также при усиленном летнем завозе происходит предварительная проборка вагонов до 60-70 % с помощью мобильных перегружателей для увеличения скорости выгрузки на вагоноопрокидывателе. В зимние месяцы используется размораживающее устройство. При глубокой заморозке при низких отрицательных температурах необходимо значительное время нахождения вагонов с бокситом в устройствах, что снижает производительность выгрузки на вагоноопрокидывателе. Также необходимо учитывать, что настоящее размораживающее устройство является устройством старого типа, использующее паровой способ отогрева вагонов с сырьем.

Существующая технология разгрузки и хранения бокситов предполагает усиленный завоз с апреля по октябрь на открытые склады и снижение этих запасов с ноября по март. Поэтому остатки сырья на складах в конце периода усиленного завоза (на конец октября) возрастают существенно выше нормативных. Наблюдается значительная неравномерность в сезонном заводе сырья, которая колеблется от 180 тыс. тонн в зимние месяцы до 280 тыс. тн. боксита в летние месяцы.

Норма выгрузки бокситов на существующем оборудовании комплекса вагоноопрокидывателя c размораживающим устройством с ноября по март не позволяет полностью обеспечивать потребности в увеличенном производстве.

Для обеспечения выполнения плана производства при возросшей потребности в сырье, а также снижения годовой неравномерности в завозе сырья предлагается установка комплекса второго вагоноопрокидывателя и инновационного размораживающего устройства инфракрасного типа.

Преимущества, которые даст монтаж дополнительного вагоноопрокидывателя:

  • обеспечение равномерной выгрузки бокситовой руды на заводе в течение всего года и снятие проблемы с обеспечением УАЗа сырьем;
  • исключение транспортно-заготовительных расходов на сезонную заготовку сырья, оцениваемыми в 5,5 млн. руб. в год;
  • сокращение запасов сырья на открытом складе боксита, а значит снижение замороженных оборотных средства в объёме 175 млн. руб.;
  • возможность принимать инновационные вагоны с большей грузоподъёмностью до 75 тн. с неизменной стоимостью тарифа за перевозки, что снизит логистические издержки на 58 млн. руб.

В данной статье были кратко изложены роль, цели и задачи складской логистики предприятия. Совершенствование складской логистики предприятия является одной из приоритетных задач для увеличения прибыли. Показано, что использование дополнительных средств выгрузки для увеличения годовой равномерности завоза сырья на предприятие алюминиевой промышленности позволяет значительно сократить сезонные складские запасы предприятия, что приводит к снижению запасов оборотных средств, а также исключит транспортно-заготовительные работы на сезонную заготовку сырья. Эти факторы позволяют снизить себестоимость готовой продукции, а значит увеличить доходы компании.

 

Список литературы:

  1. Белых А.С. Логистические системы управления запасами в компании // Молодежь и наука. – 2016. - №4. –C.122-127
  2. Кузубов А.А. Особенности системы управления запасами в логистической системе предприятия // Азимут научных исследований: экономика и управление. – 2017. -№4(21). –С.137-140
  3. Ошкин Д.И., Швалов П.Г. Складирование в торговом предприятии // Вестник науки и образования. – 2018. -№2(38). –С.36-40
  4. Стеблина Ю.А. Совершенствование складской деятельности предприятия // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2016. -№41. –С.269-274
  5. Тишкова Е.М., Страукас Я.С. Логистический подход к управлению запасами на предприятии // Аллея науки. – 2018. -№1(17). – C.550-554
  6. Шепелин Г.И., Королева А.В. Проблема логистики запасов и особенности развития // Инновационная наука. – 2018. -№6. – С. 69-71
  7. Шилов А.В., Семериков А.С. Теоретические особенности складской логистики // Альманах мировой науки. – 2017. - №4(19). – С.47-49
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.