Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Уалиханова Д.Д. ФАКТОРИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(75).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Уалиханова Данагуль Дауреновна

магистрант 1 курса, кафедра бухгалтерского учета, аудита и оценки, Университета «Нархоз»,

Республика Казахстан, г. Алматы

Финансирование под уступку денежного требования называется «Факторинг» [1], с латинского языка от слова «facio» переводится как «тот, кто делает».

Факторинг как эффективная форма кредитования берёт свое начало со времён Римской Империи и царствования Хаммурапи, когда с огромной скоростью развивалась торговая деятельность. Как финансовый продукт на мировом рынке начал активно развиваться с середины XX века. Первая крупнейшая факторинговая ассоциация Factors Chain International (FCI) была организована в 1968 г. [2] и насчитывает 400 членов из более чем 90 странах [3].

Осуществлять факторинговые операции имеют право кредитные и коммерческие организации, которые получили лицензию на осуществление данных услуг. Из открытых источников известно, что на сегодняшний день в Казахстане всего 3 из 29 банков Республики Казахстан и 7 специализированных компаний предоставляют факторинговые услуги [4]. Процесс финансирования носит своеобразный характер. Организация заключает договор с финансовым агентом [5] на предоставление факторинговых услуг. Согласно данному договору поставщик при реализации товара для покупателя получает финансирование от фактора, переуступая свою дебиторскую задолженность. В свою очередь, финансовый агент будет нести ответственность по оплате от покупателя, а не сам поставщик.

Для получения финансирования от агента поставщику необходимо предоставить документы, которые подтверждают факт оказания услуг (акт выполненных работ или оказанных услуг) или факт поставки товара на условиях рассрочки платежа (накладная на отпуск товара, счет-фактура) [6]. Финансирование происходит в районе от 60% до 90% (лимит) от суммы, в зависимости от платежеспособности дебитора (покупателя), с которым заключается договор. При этом, дебитора необходимо заранее уведомить, что будут использоваться факторинговые услуги. Составляется «Уведомление», где необходимы подписи и печати 3 сторон (клиент, дебитор, фактор).

Когда покупателем будет погашена задолженность, происходит возврат оставшегося платежа за вычетом комиссионных, что является оплатой за факторинговую услугу.

Для поддержания или пополнения оборотных средств факторинг для поставщиков является лучшей альтернативой краткосрочному кредитованию и овердрафту. Отличительные особенности приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнение факторинга с банковскими продуктами

 

Кредит

Овердрафт

Факторинг

1

2

3

4

Получение финансирования

Оформление значительного перечня документов

Оформление значительного перечня документов

Выплата по предоставление накладной

Размер финансирования

Заранее обусловленная сумма

Лимит зависит от оборотов по счету

Размер зависит от объема продаж

Требования по обеспечению

Залоговое имущество

Поддержание на счете в банке

Гарантия собственника бизнеса или TOP-менеджера

Условия погашения

Погашение в заранее обусловленный день

Все поступления списываются в счет погашения овердрафта

Погашается в день оплаты дебетором товара

Принцип погашения

Осуществляется заемщиком в пользу Банка

Осуществляется заемщиком в пользу Банка

Осуществляется из средств, поступающих от дебиторов

Сроки выплаты

Выдается на фиксированный срок

Жесткие сроки пользования. Как правило, не более 30 дней

Выплачивается на срок отсрочки платежа (до 120 дней)

Дополнительные требования

Обязательно открытие РКО

Обязательно открытие РКО

Нет

Пролонгация договора

Погашение кредита не является гарантией получения нового кредита

Погашение не является гарантией получения нового

Продолжается бессрочно

Примечание: [7]

 

По таблице 1 мы видим, что использование факторинговых услуг удобнее и выгоднее, чем по договорам кредитования и использование овердрафта. Условия по факторингу просты, не занимают много времени.

Преимущества факторинга [6]:

  1. Управление дебиторской задолженностью;
  2. Снижение рисков неплатежа поставщиков компаний;
  3. Финансирование без залога.

За последние годы интерес к факторингу в Казахстане намного возрос. Для большего развития данного финансирования прямо пропорциональна с необходимостью развития малого и среднего бизнеса.

Так как факторинг начал развиваться в Казахстане совсем недавно, то на рынке низкий уровень конкуренции в данном сегменте финансирования, что дает положительное влияние на инвестиционную привлекательность отрасли. В основном факторингом пользуются производственные компании, для которых очень важно иметь положительный коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Другая сторона медали показывает нам, что спрос на факторинговые услуги низкий из-за недостаточной осведомленности малого и среднего бизнеса о факторинге и отсутствие государственной поддержки отрасли.

В Казахстане уровень развития факторинга все еще низкий и не дотягивает до уровня международной практики. Недостаток внимания со стороны ученых к проблемам развития факторинговых операций, поэтому нет научной литературы по вопросам факторинга [1]. Очень мало исследований в данной области. При этом большая их часть связана с исследованием правовых аспектов факторинговой деятельности. Все это говорит о том, что экономические вопросы развития внутреннего факторинга пока еще не получили в стране должного научно-теоретического рассмотрения.

Поэтому необходимость в совершенствовании законодательных нормативно-правовых актов о факторинге, влияющие на эффективность факторинговых операций экономические и организационные причины, качественное постулирование факторинговых процедур, выявление интересов, прав и обязанностей участников операций очень важно для практики факторинговой деятельности. В настоящее время все больше производятся исследования и выработки рекомендаций, направленные на развитие факторинга как эффективной формы финансирование оборотных средств.

 

Список литературы:

  1. Сайт Pandia. Факторинг как инструмент финансирования обортных средств предприятий. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://pandia.ru/text/78/047/14584.php
  2. Сайт Prodengi.kz. О факторинге в Казахстане. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL:  https://prodengi.kz/publikacii/o_faktoringe_v_kazahstane/
  3. Сайт «Factors Chain International» (FCI). [электронный ресурс] - Режим доступа.-  URL: https://fci.nl/en/about-fci-new/about-fci
  4. Сайт Expert (Рейтинговое агенство). Рынок факторинга в Казахстане и Беларуси: держимся за прибыльность. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://raexpert.ru/researches/factoring/factoring_kz_by_2016/part2/
  5. Сайт Pandia. Факторинг как форма кредитования бизнеса в России. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://pandia.ru/text/78/047/14584.php
  6. Сайт «Молодой учёный». Основные понятия теории факторинга. [электронный ресурс] - Режим доступа.- URL: https://moluch.ru/archive/106/25101/
  7. Сайт «BFactoring». Профессиональная поддержка бизнеса. [электронный ресурс] - Режим доступа.- URL:  http://bfactor.kz/services/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.