Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дудник Л.Ю. ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(79).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Дудник Любовь Юрьевна

студент 1 курса, кафедра экономики РЭУ им. Плеханова,

РФ, г. Волгоград

Аннотация. В статье раскрыта сущность оплаты труда работников на предприятии. Рассмотрены виды и подходы оплаты труда работников.

 

Ключевые моменты: оплата труда, заработная плата, минимальный оклад, доплаты, надбавки.

 

Оплата труда является сложной и противоречивой экономической категорией. Труд как один из основных факторов производства присутствует в любом экономическом субъекте и является необходимой составной частью его деятельности. Повсеместное распространение труда, необходимость его своевременного анализа позволяет эффективно использовать трудовые ресурсы [2, с. 16].

Оплата труда имеет огромное значение не только для самих работников, но и для экономических субъектов-работодателей. Это обусловлено тем, что оплата труда является основной мотивацией работников. И именно оплата труда может решить многие проблемы управления персоналом: облегчить наём сотрудников, добиться наибольшей производительности, свести к минимуму текучесть кадров, повысить имидж экономического субъекта на рынке труда. А может и наоборот – привести экономический субъект к серьезному кризису. Чрезвычайная важность и повсеместное распространение такого понятия как оплата труда работника (заработная плата) обусловливают большое количество его толкований [5, с. 66].

Оплата труда представляет собой материальное вознаграждение за выполнение трудовой функции работниками, то есть денежный эквивалент рабочей силы, используемой в экономическом субъекте. Кроме того, оплату труда можно определить с точки зрения экономики государства, как часть национального дохода, поступающего в индивидуальное распоряжение работника с учетом количества и качества затраченного им труда.

Некоторые ученые рассматривают оплату труда просто как доход сотрудника, источник средств к его существованию. Выделяют составные части заработка, которые, помимо заработной платы, включают в себя суммы постоянных доплат и надбавок, ежемесячные суммы премий, выплачиваемых работникам [2, с. 46]. Тем самым, авторы дают современное определение заработной платы, имеющей основную и дополнительную составляющие.

Сущность заработной платы с позиций работодателя и с позиций наемного работника иллюстрируется рисунком 1.

 

Рисунок 1. Сущность заработной платы с позиций работодателя и работника [5, с. 72]

 

Оплата трудового вклада работников осуществляется в соответствии с установленной в экономическом субъекте системой оплаты труда, и размер оплаты труда зависит от особенностей деятельности экономического субъекта-работодателя. Кроме того, в понятие «заработная плата» включают все начисления работникам в денежной и натуральной форме, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Оплата труда выступает в качестве вознаграждения, как правило, выплачиваемого в денежном выражении. Заработная плата является гарантией экономического субъекта-работодателя по трудовому договору оплаты работнику выполненных им трудовых функций.

Другие ученые рассматривают оплату труда с точки зрения управления экономическим субъектом и определяют ее как одну из важных составляющих трудовых отношений, а, следовательно, мощный инструмент для осуществления управленческого контроля над экономическим субъектом. Ю.Г. Одегов указывает на то, что в современных условиях оплата труда выступает в качестве превращенной формы цены труда [4, с. 66].

Новым подходом к определению понятия оплаты труда является подход, в соответствии с которым заработная плата или, в общем случае, доход сотрудников экономического субъекта, в зависимости от конкретных условий может выступать в двух ролях - процента на человеческий капитал или арендной платы за использование трудовых ресурсов.

Международная Организация Труда в Конвенции № 95 относительно защиты заработной платы определяет оплату труда как любое вознаграждение или любой заработок, независимо от его наименования и метода расчёта, исчисляемое в деньгах и установленное международным соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме экономический субъект-работодатель уплачивает за трудовые функции работников, которые либо выполнены, либо должны быть выполнены [3, с. 102].

Проанализировав все указанные выше подходы к определению понятия оплаты труда, можно сделать вывод, что указанное понятие выражает цену наиболее важного экономического ресурса с точки зрения управления экономическим субъектом - труда. Наиболее полное определение заработной платы (оплаты труда работника), сформулировано в ТК РФ [1]. Это обусловлено тем, что в данном определении рассматривается не только стоимость оплаты труда и её важность, но и её состав. В определении из ТК РФ выделены основные компоненты заработной платы, которая, помимо вознаграждения собственно за трудовые функции работников, может также включать компенсации, надбавки, доплаты, поощрения и прочие выплаты, которые порой значительно увеличивают размер вознаграждения за труд. Таким образом, выделяются два вида оплаты труда - основная заработная плата (вознаграждение за выполнение трудовых функций) и дополнительная заработная плата (дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера). Виды оплаты труда представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Виды оплаты труда [6, с. 718]

 

С применением минимального оклада - заработная плата состоит из двух частей - минимальный оклад и процент от выручки экономического субъекта. Без применения минимального оклада - заработная плата работника формируется без постоянной составляющей в форме процента от выручки предприятия.

Согласно ТК РФ доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты не включаются в минимальный размер оплаты труда.

Виды и размер доплат (надбавок) к тарифным ставкам определяются в Положении об оплате труда на предприятии – доплаты за совмещение профессий, работу с меньшей численностью, расширение зон обслуживания; надбавки за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде; персональные надбавки к окладам, за ученую степень, если принято решение о их выплате, и др.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации N 197-ФЗ от 30.12.2001 (действующая редакция). М.: Эксмо, 2019. – 224с.
  2. Буянова А.В., Приженникова А.Н. Оплата труда. Учебное пособие.  – М.: Оригинал-макет, 2017. - 80с.
  3. Конюкова Н.И. Оплата труда персонала. – М.: КноРус, 2017. – 160с.
  4. Одегов Ю.Г., Павлова В.В., Теленная Л.С. Анализ показателей оценки результативности трудовой деятельности работника и бизнес-модели организации // Статистика и Экономика. - 2016. - № 6. - С. 64-70.
  5. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. – М.: КноРус, 2017. – 318с.
  6. Тихонов В.В., Шмырина А.Р. Повышение эффективности материального стимулирования персонала в организации // Аллея науки. - 2018. - Т. 5. - № 5 (21). - С. 716-719.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.