Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимошенко А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫБОРА ПАЦИЕНТОВ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КЛИНИКИ НА ПРИМЕРЕ ООО «РЕНОВАЦИО» Г. КРАСНОЯРСК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(79).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫБОРА ПАЦИЕНТОВ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КЛИНИКИ НА ПРИМЕРЕ ООО «РЕНОВАЦИО» Г. КРАСНОЯРСК

Тимошенко Александр Валерьевич

магистрант, кафедра менеджмента СФУ

РФ, г. Красноярск

Ямщиков Андрей Сергеевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, профессор СФУ,

РФ, г. Красноярск

В современных условиях проводится процесс реформирования сферы здравоохранения. В рамках этого процесса особое значение имеет позиционирование частной медицинской клинике на рынке предоставления услуг как полноценного участника процесса реформирования. Несомненно, что выбор частной медицинской клиники пациентом является осознанным и характеризует медицинское учреждение с самой лучшей стороны. В статье представлены результаты опроса пациентов частной медицинской клиники «Реновацио» в г. Красноярск о причине выбора ими лечебного учреждения.

Медицинский центр «Реновацио» является одним из наиболее известных и востребованных лечебных учреждений города. Кроме оказания платных услуг клиника работает и по программе ОМС [2], медицинский центр «Реновацио» – одна из немногих частных клиник Красноярска, которая начала работу в рамках программы обязательного медицинского страхования еще в 2012 году. Консультации в рамках программы государственных гарантий в медицинском центре «Реновацио» пациенты указанных муниципальных медицинских учреждений смогут получить по трем направлениям:

- терапия,

- офтальмология,

- неврология.

На рисунке 1 представлена модель взаимодействия частной медицинской клиники и ТФОМС Красноярского края.

 

Рисунок 1. Модель взаимодействия ООО «Реновацио» и ТФОМС Красноярского края

 

Как показано на рисунке 1, пациенты могут обратиться в ООО «Реновацио» по полису ОМС только при наличии направления из государственной клиники.  Для выявления факторов, повлиявших на выбор ООО «Реновацио» пациентами клиники, которые получают платные услуги, были опрошены 100 пациентов клиники в форме телефонного опроса.

Факторы выбора коммерческой клиники среди опрошенных пациентов платной медицинской клиники представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Рейтинг важности факторов выбора клиники

 

Как показывают данные опроса, самым главным для пациентов клиники является доверие к врачу (94%) и гарантия качества медицинской услуги (92%). Наименее значимым фактором для пациентов клиники стала известность клиники. Выяснение уровня осведомленности о клинике позволяет оценить результат рекламной активности ООО «Реновацио» (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Осведомленность об услугах ООО «Реновацио»

 

В результате проведенного исследования выявлено, что большая часть пациентов не знает о том, что в ООО «Реновацио» есть возможность получить качественную услугу в рамках ОМС. Эта информация не распространена.

Преимущества и недостатки клиники, по мнению клиентов, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Преимущества и недостатки клиники, по мнению пациентов

Преимущества

Доля

Недостатки

Доля

Современное оборудование

21%

Высокие цены

42%

Хорошие врачи

16%

Все хорошо, нет недостатков

32%

Качественное лечение

13%

Плохое качество, плохо сделали

7%

Хорошее обслуживание

11%

Навязывают услуги

5%

Близко расположена

9%

Проблемы с записью к врачу

3%

Внимательное отношение

8%

Врачи разной квалификации, не всегда качественное лечение

2%

Все нравится, хорошая клиника

6%

Затруднились ответить

7%

 

По данным опроса пациентов сформируем образ идеального медицинского центра, который представлен на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Портрет клиники по мнению пациентов

 

Как показывает проведенный опрос, нет сомнения в том, что выбор частной клиники пациентами связан с тем, что жители города хотят получить качественную услугу. Это именно то, что привлекает пациентов в платные медицинские клиники, как указано выше, в государственных медицинских учреждения (особенно поликлинического уровня) часто можно наблюдать невысокий уровень квалификации медицинского персонала или отсутствие специалистов требуемой квалификации.

Очень важны для медицинского обслуживания в Красноярске такие факторы как высокая квалификация врача, современное оборудование, месторасположение, деликатное обслуживание. Всего этого, несомненно, недостает государственному медицинскому учреждению.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ СПС Консультант Плюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/ (Дата обращения 24.06.2019)
  2. Вестник МЕД // Красноярская медицинская газета / 2019 - № 154 [Электронный ресурс] URL:  http://www.vestmed.ru (дата обращения 24.06.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.