Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Несмеянов Ю.В. СИСТЕМА ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(79).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Несмеянов Юрий Витальевич

студент 3 курса, напр. «Спортивный менеджмент», КГУФКСТ,

РФ, г. Краснодар

Жигайлова Лариса Валентиновна

научный руководитель,

доцент, канд. пед. наук, кафедра теории и методики гимнастики, КГУФКСТ,

РФ, г. Краснодар

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема планирования в управленческой деятельности, которая приняла большое значение не только для спортивного менеджера, но и для государства. Определены основные функции и способы мотивации для спортивного менеджера и его покупателей. Исследование показало, что налогообложение во многих странах имеет существенное отличие. В заключение кратко разбирается тема спорта на государственном уровне.

 

Ключевые слова: спортивный менеджмент, управление, планирование, функции менеджмента.

 

Грамотный менеджмент позволяет сделать организацию надёжной, управляемой и успешной. Важнейшая черта специалиста данной сферы — умение быстро реагировать на изменения внешней среды и инициировать стратегические изменения в организациях.

Функции спортивного менеджмента – это обособившиеся в процессе разделения труда относительно самостоятельные, специализированные виды управленческой деятельности, которые показывают направления или стадии целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект. Функции определяют сущность спортивного менеджмента и содержание отраслевой управленческой деятельности. Существуют общие и конкретные (отраслевые) функции менеджмента.

Основными функциями менеджмента являются планирование, организация, мотивация, контроль и координация.

Общие функции спортивного менеджмента – это такие специализированные виды деятельности, которые выражают направления или стадии воздействия субъекта управления на управляемый объект.

Планирование является этапом управленческой деятельности организации, главной задачей которого является конкретизация целей на предстоящий период и необходимых для этого ресурсов. С этой целью создается план, где определены основные аспекты планирования. Существует стратегическое и оперативное планирование.

Главной задачей организации как одной из основных функций менеджмента является создание структуры организации и обеспечение её всеми связующими для нормальной работы[1].

Мотивация –этап управления, на котором создаются стимулы и санкции, материальная и моральная заинтересованность, целью которого является побуждение персонала спортивных организаций к наиболее эффективной работе. Также мотивация активизирует интерес населения к физической культуре, спорту и потреблению физкультурно-спортивных услуг.

Контроль и учет – это этап управления, главная задача которого заключается в оценке качества выполнения решений и результатов работы физкультурно-спортивной организации, а также учет работы, которая проводится в организации.

Координация – этап, характеризуемый непрерывностью и бесперебойностью.

Конкретные функции помогают раскрыть управление в качестве особой социально-педагогической системы.

Имеют существенное отличие от отечественных спортивно-оздоровительных центров центры из других стран.

Спортивные центры являются основной организационной формой менеджмента в физическом воспитании и спорте в большинстве развитых стран. В зарубежных странах на ряду с популярными спортивными клубами функционирует множество различных типов спортивных клубов оздоровительной направленности [2].

За рубежом редко употребляется словосочетание «массовый спорт», так как для обозначения этого вида деятельности используются другие термины.

Основным организационным звеном менеджмента в зарубежных странах для всех видов деятельности является клуб – спортивный, оздоровительный или спортивно-оздоровительный. Такие типы клубов присутствуют и в странах с рыночной экономикой.

Клубы могут различаться по контингенту, виду спорта и спортивной программе, финансированию, по возможности извлечения прибыли.

Каждый клуб в соответствии со своей функционально-целевой направленностью выбирает учебно-тренировочные программы. В современном мире программы стали намного сложнее и серьёзнее, чем раньше. Спортивные клубы разных стран имеют свою специфику. В связи с этим выделяют: американскую, германскую модель спортивно-оздоровительного клуба и скандинавскую модель спортивного клуба.

С начала 80-х годов в развитых станах запада стала преобладать гедонистическая концепция, суть которой заключается в замене конкретных задач на возможность неформального, свободного человеческого общения.

Спортивно-оздоровительные клубы и центры нового типа – это частные, коммерческие организации, главным условием успеха и выживания которых является высококачественное удовлетворение запросов клиентов. Зарубежные исследования говорят о том, что большая часть коммерческих, спортивно-оздоровительных клубов относятся к малому бизнесу.

Во многих странах существует льготное налогообложение спортивно-оздоровительных клубов, стимулирующее предпринимателей заниматься этим видом малого бизнеса. Власти Германии, например, предусматривают возможность снижения налогов при взимании их с оборота капитала клуба. Во Франции развита система дифференцированных льгот по налогообложению спортивных организаций [3].

В настоящее время многие экономисты и деятели спорта заметили, что люди занимаются спортом всё чаще, спорт стал набирать различные обороты, люди хотят заниматься дольше и качественнее. Общество становится более спортивным, однако при этом, понятное дело, теряется первоначальное значение спорта.

Для многих спорт – это значительно больше, чем стоящие в центре внимания события со спортивными рекордами, победами и медалями. Спорт представляется как приносящая радость личная активность миллионов людей.

 

Список литературы:

  1. Виханский, О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - M.: Экономистъ; Издание 3-е, 2018. - 528 c.
  2. Грейсон Американский менеджмент на пороге XXI века / Грейсон, О'Делл Джексон, Карла. - М.: Экономика,2017. - 319 c.
  3. Колесникова, И. А. Качество спортивного менеджмента и конкурентоспособность спорта / И.А. Колесникова. - М.: Синергия, 2018. - 385 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.