Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Купченко Е.И. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОД/ФТ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОГО РЫНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(79).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОД/ФТ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОГО РЫНКА

Купченко Екатерина Игоревна

магистрант 2 курса, Институт экономики и управления, ФГАОУ «Севастопольский государственный университет»,

РФ, г. Севастополь

Тарасенко Сергей Викторович

Аннотация. В статье проанализирована Методология ФАТФ на основе выделения основных этапов оценки национальных систем ПОД/ФТ, критериев технического соответствия и эффективности систем ПОД/ФТ. На основе выполненного анализа сделан вывод о недостатках Методологии ФАТФ, проблемах имплементации стандартов ФАТФ в процессе регулирования кредитного рынка. Для повышения эффективности имплементации стандартов ФАТФ обоснована необходимость введения индекса риска ОД/ФТ, применения алгоритма оценки эффективности системы ПОД/ФТ в процессе регулирования кредитного рынка.

 

Ключевые слова: финансирование терроризма, международные стандарты ПОД/ФТ, ФАТФ.

 

Введение

Трудно назвать масштабную операцию по отмыванию грязных денег, совершенную без прохождения финансовых каналов через банковские счета и другие финансовые учреждения. Отмыватели денег используют банковский сервис на всех этапах процесса отмывания денег, особенно на 2-й и 3-й фазах. Технологический прогресс в банковском секторе в беспрецедентных масштабах расширяет возможности между народной организованной преступности в сокрытии и легализации преступного производства. Долгое время интересы преступников «защищались» законодательством о банковской тайне во многих странах. Закон в настоящее время изменен в лучшую сторону, но он по-прежнему позволяет безнаказанно совершать операции по отмыванию денег, злоупотребляя банковским сектором, для достижения своих преступных целей, поэтому в процессе регулирования кредитного рынка очень важно объективно оценить  эффективность системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ).

Материалы и методы

Проанализирована Методология ФАТФ на основе выделения основных этапов оценки национальных систем ПОД/ФТ, критериев технического соответствия и эффективности систем ПОД/ФТ. В статье использован системный подход, сравнительный анализ и синтез.

Социальные последствия отмывания денег в концентрированной форме были представлены на Конференции Совета Европы по борьбе с отмыванием денег в странах с переходной экономикой (1 декабря 1994г.). Установлено, что безуспешные попытки предотвратить отмывание денег порождают у правонарушителя чувство отсутствия наказания. Следовательно, недостатком борьбы с отмыванием денег является то, что она позволяет преступной организации безнаказанно финансировать дальнейшую деятельность[1].

Концентрация финансовой власти в руках преступных организаций может в конечном итоге подорвать основы экономики и демократии этих стран, деньги, полученные преступным путем.

На самом высоком уровне цель мер ПОД/ФТ заключается в обеспечении более широкой защиты финансовой системы и экономики от угрозы ОДФТ, укрепляя тем самым целостность финансового сектора и повышая его безопасность для субъектов хозяйствования.

Основные характеристики эффективной системы ПОД/ФТ заключаются в следующем[3]:

  1. Декриминализация в сфере ПОД/ФТ;
  2. Создание системы замораживания, ареста и конфискации доходов и иного имущества, связанных с ПОД/ФТ;
  3. Создание эффективной системы контроля в сфере ПОД/ФТ;
  4. Создание канала для внутреннего и внешнего сотрудничества в сфере ПОД/ФТ.

Основой системы ПОД/ФТ является политическая стабильность ориентация высшего руководства страны на соблюдение требований системы ПОД/ФТ.

Для достижения надлежащего баланса между всеобъемлющим пониманием эффективности системы ПОД/ФТ страны и подробным анализом того, насколько хорошо функционируют ее составные части, ФАТФ рекомендует оценивать эффективность в соответствии с основополагающими целями деятельности ПОД / ФТ:

  1. Координация и сотрудничество снижают риски ОД / ФТ.
  2. Доходы от преступной деятельности и средства, предназначенные для поддержки терроризма не допускаются в финансовый и другие секторы или выявляются и сообщаются самими секторами.
  3. Угрозы со стороны ОД и ФТ выявляются и блокируются, а преступники наказываются и лишаются незаконных доходов: финансовая разведка и вся другая соответствующая информация надлежащим образом используются компетентными органами для расследования ОД/ФТ.

Как техническое соответствие, так и эффективность национальных систем ПОД/ФТ имеют 4 возможных рейтинга: высокий уровень (без недостатков), значительный уровень (требуются незначительные улучшения), умеренный уровень (требуются значительные улучшения), низкий уровень (требуются фундаментальные улучшения) [4].

Хорошим примером для демонстрации взаимоотношений банков, применяющих стандарты ФАТФ в своей работе, могут служить так называемые Панамские документы, опубликованные СМИ в апреле 2016 г. [5]. Так, из Панамского архива следует, что в схемах сокрытия доходов принимали участие такие организации, как Deutsche Bank, HSBC, Credit Suisse, Experta Corporate & Trust Services, Banque J. Safra Sarasin Luxembourg S. A., UBS AG, Coutts & Co. Попечители (Джерси), Société Générale Bank & Trust Luxembourg, Landsbanki Luxembourg, Rothschild Trust и других крупных мировых банков.

Хотя многие страны (52,59 %) гарантируют, что национальные законы о банковской тайне не противоречат осуществлению рекомендаций, в некоторых странах банковская тайна противоречит мерам ПОД/ФТ, а финансовые учреждения не уполномочены обмениваться внутренней финансовой информацией с компетентными органами.

С учетом того, что террористы часто прибегают к операциям, связанным с безналичными платежами, а стоимость террористического акта порой может не превышать 50 000 долл. США, проблема заключается в отсутствии единого разработанного критерия "подозрительности" и пороговой суммы, которая служила бы основой для отчетности о финансовых операциях. Такое положение дел, с одной стороны, позволяет юрисдикциям по-разному подходить к этому вопросу, а с другой стороны, предоставляет террористам платформу для маневра[4].

На основании изложенного, следует отметить, что оценка эффективности системы ПОД/ФТ в процессе регулирования кредитного рынка лишь в соответствии со стандартами ФАТФ не является правильным решением.

Возможно, за основу следует взять разработанный К.В. Йепесом индекс соответствия стандартам ФАТФ [5], представляющий собой совокупный рейтинг страны в общей картине рисков ПОД / ФТ во всем мире на основе 14 показателей, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале. В общей сложности 14 показателей отражают национальные нормы ПОД/ФТ, финансовые стандарты, коррупцию, политическую открытость и верховенство закона и объединены в одну общую оценку риска ПОД/ФТ.

Так, Россия занимает 4-е место среди крупнейших теневых экономик мира (33,6 трлн. или 39 % ВВП) [2]. По данным Центра социально-политического мониторинга, в 2017 г. 33 млн. чел. в Российской Федерации получали хотя бы один раз зарплату в конверте или официально не выдавались. В 2017 г. доля неформально занятых на дополнительной работе увеличилась с 30 % до 35 %, что свидетельствует о неэффективности действующей системы ПОД/ФТ[2].

Следовательно, необходимо на национальном уровне разработать алгоритм оценки эффективности системы ПОД/ФТ в процессе регулирования кредитного рынка Российской Федерации (рис.1).

 

Рисунок 1. Алгоритм оценки эффективности системы ПОД/ФТ в процессе регулирования кредитного рынка [по материалам автора]

 

Исходя из рисунка 1 следует, что на первом уровне оценку должны осуществлять Росфинмониторинг, федеральные надзорные органы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в кредитной сфере, на втором – субъекты первичного финансового мониторинга, т.е. организации, на которые согласно законодательству возложена обязанность по осуществлению финансового мониторинга в целях безопасности.

Результаты

На основе выполненного анализа сделан вывод о недостатках Методологии ФАТФ, проблемах имплементации стандартов ФАТФ в процессе регулирования кредитного рынка. Для повышения эффективности имплементации стандартов ФАТФ обоснована необходимость введения индекса риска ОД/ФТ, применения алгоритма оценки эффективности системы ПОД/ФТ в процессе регулирования кредитного рынка. Подчеркивается значимость одновременного использования как показателей, характеризующих непосредственные результаты деятельности компетентных органов в рамках противодействия финансированию терроризма, так и конечные эффекты от их деятельности, связанные с уменьшением рисков и угроз ОД/ФТ.

Обсуждение

Перспективным направлением в данной сфере является разработка всеобъемлющего механизма с использованием количественных показателей (индексов) оценки эффективности системы ПОД/ФТ в процессе регулирования кредитного рынка. Данный механизм позволит существенно снизить экономические издержки государства, которые связаны с необходимым содержанием неоправданно большого количества специалистов в данной области, а также снизить временные затраты на идентификацию и проверку клиентов на кредитном рынке, повысить уровень национальной безопасности, предотвратить наращивание масштабов террористической деятельности.

Заключение

Таким образом, нельзя оценивать эффективность системы ПОД/ФТ в процессе регулирования кредитного рынка лишь в соответствии со стандартами ФАТФ. Целесообразным было бы дополнить рекомендации ФАТФ количественными данными, представленными в виде индекса и внедрить его в практику оценок. В процессе регулирования кредитного рынка РФ, считаем необходимым, использовать предложенный алгоритм оценки эффективности системы ПОД/ФТ.

 

Список литературы:

  1. Мелкумян К. С. ФАТФ в противодействии финансированию терроризма (специфика подхода) // Вестник МГИМО-Университета. 2014. № 1. С. 88–96.
  2. International standards on combating money launderingand the financing of terrorism & proliferation. The FATF Recommendations [электронный ресурс]. URL: http://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/recommendations/pdfs/FATF_Recommendations.pdf (датаобращения21.09.2018).
  3. Carrington I., Shams H. Elements of an Effective AML/CFT Framework: Legal, Regulatory, and Best Institutional Practices to Prevent Threats to Financial Stability and Integrity [электронный ресурс]. URL: https://www.imf.org/external/np/seminars/eng/2006/mfl/cs.pdf (дата обращения 17.10.2018).
  4. Methodology for assessing technical compliance with the FATF Recommendations and the effectiveness ofAML/CFT systems [электронный ресурс]. URL: http://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/methodology/FATF%20Methodology%2022%20Feb%202013.pdf (дата обращения17.10.2018).
  5. Yepes C. V. IMF Working Papers: Compliance with theAML/CFT International Standard: Lessons from a CrossCountry Analysis. Washington D.C. IMF, 2011. 125 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.