Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алиев М.В. К ВОПРОСУ О ИТОГАХ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(74).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ИТОГАХ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИИ

Алиев Магомед Вахаевич

студент 4 курса, кафедра туризма и индустрии гостеприимтсва, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»,

РФ, г. Грозный

Оценки итогов прошедшего 2018 года на туристском рынке России в целом совпадают с прогнозами специалистов. Уходящий год отличался перераспределением потоков, то есть рост выездного туризма сопровождался падением потоков внутреннего туризма. Это было связано с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, лидером отъезда была Турция, которой не было около года на рынке. Поток туристов на турецкие курорты составил более 4 миллионов туристов, и несколько миллионов из них - путешественники, которые в прошлом году отправились на отдых на российские курорты. Однако не все согласны с утверждениями о том, что россияне стали меньше путешествовать по России. Глава Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов считает, что внутренний туристский поток остался на рекордном 2016 году, а по ряду направлений вырос на 5-10 %.

По данным Департамента спорта и туризма города Москвы, в 2017 году город посетили 19 миллионов туристов, в том числе 4,5 миллиона иностранцев. Гости привезли в город 117 миллиардов рублей, из которых 57 миллиардов было направлено в областной бюджет.

Кроме того, внутренний трафик вырос на 30 %, в 2016 году - на 18%, в 2017 году - еще на 10 %. и, по мнению экспертов, в 2018 году произошла некоторая стабилизация [1].

Кроме того, на туристском рынке появились новые тенденции. Говоря о развитии внутреннего рынка, эксперты часто имели в виду Крым, Сочи, Золотое кольцо, Москву и Санкт-Петербург. Однако сегодня многие туроператоры возобновляют свою работу с регионами, они начинают формировать пакетные туры. В частности, в этом направлении активно работает TUI, который активно развивает сотрудничество с Карелией и Камчаткой, а также Anex Tour, который активно продвигает отдых в Приморском крае.

Пакетные туры в Сочи и Крым также активно продавались в 2018 году многими туристскими компаниями. Статистика россиян, отдыхавших в Крыму и Сочи, сдерживается большим количеством неорганизованных туристов, приезжающих в регион самостоятельно и бронирующих жилье в частных домах и небольших гостиницах. Поэтому оценки динамики внутреннего туризма зачастую очень разные: эксперты в сфере туризма говорят о его замедлении, опираясь на данные о проданных путевках, региональные и федеральные чиновники сообщают о прогрессе на основе статистических данных регистрирующих органов. Кстати, многие эксперты отмечают, что определенные ошибки в количестве россиян, отдыхавших на зарубежных курортах, тоже случаются.

Все больше туристов из России предпочитают бронировать проживание в таких отелях, как Турция напрямую, а затем просто покупать билеты на регулярные рейсы авиакомпаний. Также описывается ситуация с отпусками в Испании: 69,10 % российских туристов, отдыхавших в Испании в 2018 году, приехали туда самостоятельно, и только 30,91 %, то есть вдвое меньше, приобрели турпакет. Такой информацией поделился в пресс-релизе отдел туризма посольства страны Turespaña.

В то же время количество ночевок россиян в Испании в прошлом году приблизилось к 5 миллионам, превысив показатели 2017 года на 18 %. Несмотря на беспорядки в Каталонии, связанные с борьбой за независимость, этот регион остался лидером по объему туристского трафика - туда прибыло почти 70 % туристов из нашей страны [2].

Ряд громких скандалов в сфере туризма в России в 2018 году способствовал усилению этой тенденции. Все мы помним о приостановке чартерной программы ВИМ-Авиа, которая произошла в конце сентября. Это событие привело к тому, что 38 тысяч россиян оказались за границей с билетами этой авиакомпании. Также в этом году Тед Тревел обанкротился, 755 граждан России находились за границей. Вместе с Ростуризмом, «Турпомощи» и участниками рынка они были вывезены из остальных стран.

Перераспределению туристических потоков в России способствовало и еще одно важное обстоятельство - стабилизировались курсы валют. И туристы возобновили поездки в Европу. В дополнение к Турции европейские страны, такие как Испания и Италия, также увеличили свой приток туристов.

Таким образом, ситуация на рынке стабилизировалась, и объемы перевозок по различным направлениям отправления возвращаются к докризисному уровню.

В целом и чиновники, и специалисты удовлетворены результатами въездного туризма в 2018 году. Пограничная служба Федеральной службы безопасности России отметила положительную динамику въезда туристов - за три квартала он вырос на 14 % по сравнению с аналогичный период прошлого года и достиг максимума за восьмилетний период [3].

Аналитическое агентство "Турстат" составило рейтинг самых популярных среди иностранных туристов регионов России в 2018 году. Рейтинг въездного туризма в России был составлен по результатам анализа и оценки зарубежного туризма в регионах России в 2018 году. В 2018 году Санкт-Петербург посетило 3,75 миллиона иностранных туристов, что на 24 % больше, чем в 2017 году.

Более 4,8 млн иностранных туристов посетили Москву в 2018 году.

185 тысяч иностранных туристов посетили Казань в 2018 году.

Кубань, Приморье, Крым, Татарстан и Подмосковье стали лидерами въездного туризма среди регионов России по числу иностранных туристов в 2018 году.

В топ-10 регионов России по популярности у иностранных туристов вошли Краснодарский край (более 900 тысяч иностранных туристов), Приморье (640 тысяч), Крым (более 500 тысяч), Татарстан (278 тысяч), Московская область (230 тысяч), Иркутская область (211 тысяч), Владимирская область (более 200 тысяч), Ярославская область (более 200 тысяч), Ставропольский край (100 тысяч) и Калининградская область (100 тысяч).

Таким образом, по итогам 2018 года туристский рынок России развивался в соответствии с более ранними прогнозами. Каковы перспективы для туристской индустрии в 2019 году [4].

Важнейшим фактором, который непременно повлияет на туристский рынок, является возвращение египетских курортов. Здесь возможны разные варианты развития событий. Первый прогноз: если Египет откроется в мае - в начале июня, это приведет к перераспределению спроса в течение сезона и затронет практически все сферы внутреннего и выездного туризма. В результате некоторые зарубежные направления могут потерять часть своего туристского потока. Некоторые пляжные регионы России также могут пострадать: люди, которые не могут добраться до других мест из-за их высоких цен, могут отправиться в Египет.

Второй прогноз, если открытие Египта состоится в конце июля - сентябре. В этом случае его влияние на летний сезон будет незначительным, но это изменит баланс сил в зимний сезон 2019/20.

Как бы ни развивались события, вполне понятно, что конкуренция за российского туриста будет расти. В этих условиях российские отельеры должны приложить определенные усилия, чтобы не сократить количество своих клиентов.

Это самые приблизительные прогнозы на 2019 год. Не исключено, что некоторые внешние факторы также будут влиять на бизнес, что может существенно повлиять на развитие туристического рынка в России.

 

Список литературы:

  1. Журнал «Новости Туризма» [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.tourdom.ru. (дата обращения: 13.03.18).
  2. Аналитическое агентство «Турстат» (Исследования рынка туризма и путешествий по России и СНГ) [Электронный ресурс]. Режим доступа http://turstat.com (дата обращения: 16.03.18)
  3. Журнал «Hot line travel» [Электронный ресурс]. Режим доступа https://www.hotline.travel (дата обращения: 25.02.18).
  4. Журнал «Profi.travel» [Электронный ресурс]. Режим доступа http://profi.travel.ru/ (дата обращения: 08.01.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.