Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стулова Д.В. PR ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(74).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

PR ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Стулова Дарья Валерьевна

студент, кафедра «Маркетинга и Рекламы» ФГБОУ ВО «РГГУ»,

РФ, г. Москва

Сегодня PR – технологии широко используются во многих отраслях экономики, что тесно связано с влиянием бизнеса. PR мероприятия применяются: в политике, благотворительности, шоу бизнесе, образовательной сфере, финансовой среде, а так же в промышленном секторе.

В настоящее время в профессиональной литературе присутствует множество определений PR (пиар) и трудно выбрать конкретное. Самые удачные формулировки:

  • С. Блэка из книги «Введение в паблик рилейшнз»: «PR – это планируемые продолжительные усилия, направленные на поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью»[1]

 

Рисунок 1. Книга С. Блэка

 

  • Великобритания, Института общественных отношений (IPR): «PR - это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью» [2]
  • А.Н. Чумаков: «PR - это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта» [3]

Стоит заметить, что некоторые авторы определяют PR, как деятельность по достижению благоприятного имиджа, однако, в конечном счете, во всех терминах присутствуют одни и те же смысловые блоки, которые описывают цели, задачи, средства и результаты PR-деятельности.

Стоит отметить, что основы PR одинаковы для всех, но их применение зависит от сферы деятельности предприятия, исключением не стал и промышленный рынок. Классическая программа продвижения связей с общественностью предусматривает следующее:

  • Изучение объекта продвижения
  • Определение целей (изучение потребителей, на которых будет воздействие)
  • Оценка факторов (оценка значимости различных средств для достижения цели)
  • Разработка стратегии (определение способов достижения поставленной цели)
  • Разработка бюджета
  • Оценка (комплекса продвижения товаров и поставленной цели) [4]

Главная задача промышленного PR – сам объект продвижения. Если для широкого потребления в основном продвигается продукция или торговая марка (например, марка Bosch), то в промышленной отрасли объект продвижения – само предприятие (например, Китай завод ЮПА) [5]. Преимущества такого PR для производителя – положительная репутация, которая распространяется на все направления компании.

Так же одной из центральных проблем промышленного рынка – является не высокий уровень осведомленности общества о деятельности предприятий. Из – за этого общество не владеет информацией:

  • Кто владелец предприятия
  • Что стоит за названием организации и
  • Что именно оно производит

Кроме того, общество может и не иметь представления, какая продукция, где именно была произведена.

Из этого следует, что нужно более конкретно формулировать цели PR – продвижения, для промышленной среды:

  • Рост популярности в деловой среде
  • Создание/усиление репутации на рынке
  • Информационная поддержка значительных кругов общественности
  • Организация мнения общественности
  • Создание взаимоотношений с общественными организациями
  • Связи со СМИ
  • Кризисный PR
  • Связи с внутренней общественностью [6]

PR не бывает без адресным, а наоборот воздействует на определенные виды общества: инвесторы, акционеры, сотрудники, партнеры, чиновники и т.д. Для определения приоритетной группы общества используется следующий критерий:

  • Действие или без действие приоритетной группы способны повлиять на рынок – факт в приоритете

Наиболее типичное взаимодействие с обществом будет проходить, через:

  • СМИ
  • Персонал
  • Общероссийские общественные организации (например: спонсирование региональных турниров Федерация дзюдо России)
  • Государственными организациями (например: ремонт в школе)

Связи со СМИ – важны для любого предприятия, но вспоминают про это, когда идёт «негативная» информация. В PR СМИ – специфический канал, который может:

  • Помочь в преодоление не до пониманий со своей аудиторией
  • Навредить работе, если не выстроены взаимоотношения

Зеленые организации – способны нанести урон всему промышленному комплексу. Из-за этого общественные организации и жители района должны входить в приоритетные группы.

PR – в установление отношений с органами власти: заключается в создание положительного в обществе. Например, через спонсорскую деятельность.

Акционеры, партнеры, инвесторы и персонал – внутренняя составляющая холдинга. Важность таких связей заключается в непрерывной и стабильной работе всего предприятия, через корпоративные мероприятия – для сплочённости коллектива.

Что касается населения, для данной группы важны социально-экономические факторы и такие предприятия, ассоциируются с экономической стабильностью. От социального лица у предприятия, зависит его стратегическое развитие. Примером такой ситуации является ликвидация завода «Красноярский завод комбайнов» и создание концерна «Тракторный завод» [7]. На сегодняшний день концерн не нуждается в рекламе, а имеет заинтересованность в стабильной и надежной репутации. С противоположной стороны, репутации – это кредит доверия к компании в кризисных условиях. Сегодня концерн «Тракторный завод» регулярно отчисляет налоги в региональные бюджеты.

Формы подачи информации в PR – продвижение могут быть многообразны. И подобрать правильное решение могут только специалисты. Стоит отметить, что одинаковых программ не бывает, т.к. каждая из них разрабатывается для определенной ситуации. В большинстве случаев промышленные предприятия не нуждаются в рекламе, а заинтересованы в стабильной репутации.

Из этого всего можно сделать вывод, что промышленный PR начинается с момента запуска предприятия и работает, пока оно существует.

 

Список литературы:

  1. PR-on-line.livejournal [Электронные ресурс] URL: https://pr-on-line.livejournal.com/869.html Дата обращения 26.01.19
  2. Азы и асы PR [Электронные ресурс] URL: https://www.sostav.ru/articles/2006/04/11/mark2/ Дата обращения 26.01.19
  3. Определения PR [Электронные ресурс] URL: http://pr.web-3.ru/pr/meaning/ Дата обращения 26.01.19
  4. Программы продвижения [Электронные ресурс] URL: http://900igr.net/prezentacija/ekonomika/kommunikatsionnaja-politika-v-komplekse-marketinga-201880/osnovnye-etapy-razrabotki-programmy-prodvizhenija-4.html Дата обращения 26.01.19
  5. Работа завода [Электронные ресурс] URL: http://wikimapia.org/33350639/ru/Фабрика-Юпа-EÜPA  Дата обращения 26.01.19
  6. Роль промышленного PR [Электронные ресурс] URL: http://ekonomika.snauka.ru/2016/04/11144 Дата обращения 26.01.19
  7. Концерн "Тракторные заводы" [Электронные ресурс] URL: http://www.koncern-traktor.ru/ Дата обращения 26.01.19
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.