Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Захарова Я.В. ОСОБЕННОСТИ УСПЕХА ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА ТУРЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ УСПЕХА ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА ТУРЦИИ

Захарова Яна Викторовна

магистрант 2 курса кафедры социально-культурной деятельности Челябинский государственный институт культуры,

РФ, г. Челябинск

На сегодняшний день Турция занимает одно из лидирующих мест на рынке туризма. Страна продолжает развиваться, не смотря негативные последствия экономического кризиса.

Успеху в индустрии служат следующие составляющие:

Географическое расположение. Страна обладает богатыми природными ресурсами. Турция является одной из немногих стран, которые располагаются сразу в двух частях света: в Европе и Азии. Территория омывается четырьмя морями: Черное, Мраморное, Эгейское, Средиземное. Турция сочетает в себе обилие гор и плоскогорий.  Турецкие горы: Тахталы, Немрут, Янарташ.

Данные факторы способствуют развитию различных видов отдыха: от пляжного до горнолыжного.

Культурное наследие. Турция вмещает в себя большое количество достопримечательностей.

Главная достопримечательность – столица Турции- Стамбул. Город за всю свою многовековую историю успел побывать столицей Римской, Византийской и Османской империй.

Уникальным памятником архитектуры в Стамбуле является Собор Святой Софии (см. рис. 1.). Собор успел побывать православным храмом и мечетью.

 

Рисунок 1. Собор Святой Софии

 

Напротив собора находится мечеть – мечеть Султан-Ахмед-джани (см. рис.2). Является потрясающим памятником архитектуры.

 

Рисунок 2. Голубая мечеть

 

Не менее известен дворцовый комплекс Топкапы (см. рис. 3). Раньше комплекс являлся резиденцией султана. На сегодняшний день комплекс является музеем, обладающий богатой коллекцией экспонатов.

 

Рисунок 3. Дворцовый комплект Топкапы

 

Античный город Эфес – одно из любимых мест туристов. На территории расположено огромное кладбище гладиаторов, библиотека Цельсия и руины храма Артемиды.

Памуккале – знаменитый природный объект страны, обладающий минеральными источниками, пещерами, водопадами (см. рис.4). Охраняется ЮНЕСКО. 

 

Рисунок 4. Памуккале

 

Каппадокия своими ландшафтами притягивает огромное количество туристов. Для знакомства с этим удивительным место можно арендовать воздушный шар (см. рис. 5).

 

Рисунок 5. Каппадокия

 

В Турции также имеется музей под открытым небом Гереме. Музей включает в себя 30 церквей в пещере, подземные города и уникальные храмы.

Не менее восхитительны Турецкие горы: Тахталы, Немрут, Янарташ.

Это лишь малая часть достопримечательностей. Турция бережно сохраняет памятники прошлого, сохраняя преемственность.

Гастрономия.

Кулинарные предпочтения турков корнями уходят к обычаям тюркских племен. Турецкая кухня образовалась благодаря смешению целого ряда национальных традиций и культур. Наслоение различных вкусовых оттенков сделало турецкую кухню яркой, самобытной и очень интересной.

Для гастрономического туризма по Турции идеальными местами являются города Хатай, Адана и Мерсин. В этих районах Турции сохранилась самобытная культура.

Современная инфраструктура.

В Турции вкладываются большие инвестиции. Начиная с транспорта и средств размещения до сети питания и развлечения каждое звено туризма соответствует самым разнообразным запросам клиентов.

Турция – туристический рай, где сочетаются история, культура, природные красоты с самыми современными технологиями туризма.

Особенно высокий уровень летнего туризма характерен для регионов Эгейского и Средиземного морей. На побережье Черного моря он развит в ограниченной степени, в высокогорьях представлен «туризм высоких плато» (в Трабзоне, Гиресуне, Ризе, Ылгазе, Болу, Абанте). Центрами горнолыжного спорта считаются комплекс на горе Улудаг в 40 км от города Бурса и гора Паландокен в окрестностях г. Эрзурум.

В последние годы туризм является самым успешным сектором турецкой экономики и способствует интеграции страны в мировую экономику. Стремясь получить больший доход, Турция пересматривает свою туристическую политику, опираясь на имеющийся потенциал. При выработке стратегии учитывались важнейшие особенности Турции, отличающие ее от конкурентов. Природное, историческое и культурное многообразие, обусловленное географическим положением Турции между Азией и Европой, определяет выпол­няемую ею функцию: своеобразного межконтинентального моста.

Турция на сегодняшний день предлагает туристам не только высоко­качественный пляжный отдых в любом ценовом диапазоне, но всячески стремится обеспечить максимальный уровень сопутствующих услуг. Отдельно взятый отдых в отеле на берегу моря не может быть полноценным, если к нему не добавить наличие развитой ресторанной и магазинной сети в непосредственной доступности, богатой экскурсионной программы, способной удовлетворить потребности всех возрастных групп туристов. Все вышеуказанное и было достигнуто Турцией в последние годы и продолжает развиваться сейчас в русле сохранения национального коло­рита в сочетании с современными методами и технологиями.

 

Список литературы:

  1. Ионина Н.А. Стамбул. История. Легенды. Предания. М.: Вече, 2007. - 384 с.
  2. Норман С. Краткая история Турции. -  М.: АСТ, 2014. — 320 с.
  3. Петросян Ю. А. Османская империя. М.: Наука, 1990. – 280 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.