Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова М.А. ИСКУССТВЕННАЯ ЕДА: МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСКУССТВЕННАЯ ЕДА: МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Кузнецова Мария Александровна

студент 4 курса, Институт экономики и управления Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва,

РФ, г. Самара

Целин Владимир Евгеньевич

Введение

Если в супермаркете среди изобилия сыров и колбас мы не находим нужного сорта, то уходим недовольные, возмущаясь тяготами жизни. Между тем, у многих жителей планеты нет денег даже на самые дешевые продукты. Согласно отчету ООН, сейчас в мире голодают 795 млн человек, а всего через 10 лет эта цифра может удвоиться. С каждым годом численность населения увеличивается, а количество ресурсов на планете – нет. Человечество совсем скоро может прийти к тому, что питаться натуральными продуктами станет невозможно по экологическим причинам, а существующих полей не будет хватать для прокорма растущего населения. Именно в этом я вижу остро стоящую проблему нашего будущего.

Перенаселенность и недостаток пищи во многих странах заставляют искать новые пути и решения продовольственной проблемы. Одним из самых перспективных направлений считается производство синтетических продуктов. Но реально ли заменить всю натуральный пищу искусственной? И что с нами будет, если в меню останутся только мясо из пробирки и хлеб из химического реактора? Считаю, что любой человек захочет попробовать хотя бы раз в жизни искусственную еду. Но когда же она станет доступной по цене для каждого желающего?

Цель работы: сравнительный анализ инновационных технологий производства еды, способных эффективно и безопасно решить экологические проблемы нашей цивилизации.

Задачи:

  • Анализ перспективных технологий приготовления искусственной еды
  • Выбор критериев сравнения
  • Сравнительный анализ технологий

Таким образом, гипотезой представленной работы является то, что искусственная еда будет не только модной, но и необходимой.

Результаты

Производство первого бургера с искусственной котлетой весом в 140 грамм обошлось в $325 000. Сегодня же килограмм искусственного мяса стоит уже $80, а один бургер — $11 (в США). Планируется, что в 2021 году цена упадет до 1$.

На представленной схеме двух производственных процессов изготовления мяса можно заметить, что в производстве искусственного мяса значительно меньше элементов, но все же цены на данный момент выгоднее у традиционного.

 

Рисунок 1. Схема процессов двух вариантов создания мяса

 

Коровы приносят ущерб экологии больше, чем другие животные, самолеты и даже автомобили.

Помимо этого, существуют и другие варианты приготовления пищи. При проблеме нехватки ресурсов молекулярная кухня сможет стать неплохим решением, ведь таким способом можно сделать все, что угодно. Так, при той же проблеме с нехваткой мяса, можно сделать, например, морковь с его вкусом. Минус заключается в том, что для того, чтобы удовлетворить голод, придётся съесть достаточно большое количество такой пищи, но даже такой отрицательный момент можно устранить путём небольшого обмана: визуально увеличить объём еды, это даст ощущение сытости.

Одним из возможных вариантов решения поставленных нами проблем являются дрожжевые грибы. Выращивание микроорганизмов не зависит от климатических и погодных условий, не требует посевных площадей, поддается автоматизации. Дрожжи – одна из наиболее перспективных групп микроорганизмов для получения белковых кормовых добавок.

Итак, обобщим полученные результаты и сравним выбранные нами варианты нетрадиционной еды по наиболее важным критериям, оценивая каждую технологию по пятибалльной шкале (5-отлично, 4-хорошо, 3-нормально, 2-удовлетворительно, 1-очень плохо):

Таблица 1.

Сравнение трёх способов приготовления искусственной еды

Критерий

Молекулярная кухня

«Мясо из пробирки»

Дрожжевые грибы

1. Вкус

5

(Любой вкус можно воссоздать)

4

(На данный момент не дотягивает до традиционного)

5

(Вкус остается прежним)

2. Консистенция

5

(Любую консистенцию можно воссоздать)

3

(Более мягкое мясо по сравнению с традиционным)

 

5

(Остается прежней)

3. Внешний вид

5

5

5

4. Полезность

5

4

5

5. Цена

4

(Достаточно дорогое оборудование)

1

(80$ за 1 кг мяса)

5

6. Вред

5

4

(Нет точных данных о возможном вредоносном влиянии на организм)

5

 

С помощью нехитрой математики подсчитаем результаты:

  • Молекулярная кухня – 29 баллов
  • «Мясо из пробирки» - 21 балл
  • Дрожжевые грибы – 30 баллов

Таким образом, вариант «дрожжевые грибы» оказывается лучшим.

Для более полного восприятия сделаем SWOT-анализ искусственной еды:

Таблица 2.

SWOT-анализ искусственной еды

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Неограниченность ресурсов для производства искусственной пищи

2. Отсутствие антибиотиков в искусственной еде

1. Высокая цена

2. Сложно добиться повторения вкуса и запаха оригинального продукта

Возможности

Угрозы

1. Экономия ресурсов

2. Улучшение экологического состояния

1. Не исследованы побочные эффекты, которые продукт может оказывать на организм человека при постоянном потреблении

 

Обсуждение

Начнем с анализа графика цены. На одну искусственную котлету она уменьшилась почти в 30 000 раз за 6 лет. Компания Mosa Meat сообщила о своей готовности к отправке первых партий мяса на рыночную продажу уже в 2021-ом, то есть всего через 3 года. Пища обещает быть крайне дешевой: стандартная котлета обойдется покупателю примерно в 1 доллар. Чем дешевле будет искусственная еда, тем быстрее она будет запущена в массовое производство, а значит и быстрее будет попадать на стол в каждый дом. Безусловно, пока цена на традиционное мясо намного ниже, люди будут брать его. Но учитывая то, что за последние годы цена одной искусственной котлеты уменьшилась в 30000 раз, то дальше она тоже будет падать, это всего лишь дело времени. Также стоит предположить, что еще одним фактором для того, чтобы выбрать искусственное мясо, послужит повышение цен на натуральное. Большинство населения перейдет на мясо из пробирки, а традиционным будут питаться лишь богачи и привилегированные люди.

Коровы наносят экологии Земли гораздо больший ущерб, чем автомобили и самолеты. К такому выводу пришли специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agricultural Organisation - FAO). По сведениям FAO, на планете живут около полутора миллиардов коров, которые прямо или косвенно связаны с выделением 18 процентов всех парниковых газов. Этот показатель значительно превышает уровень выбросов всего транспорта Земли. Также в результате изготовления и транспортировки мяса, перевозки кормов и обустройства пастбищ для коров сжигается топливо, которое дает девять процентов мировых выбросов углекислого газа.

Ещё одним нетрадиционным способом приготовления пищи является молекулярная кухня. Если говорить об этом, то начать, пожалуй, нужно с того, что такое молекулярная кухня. Огромное количество слухов и домыслов: это чистая химия, это вообще-то не еда и т.д. Определение из Википедии – это раздел трофологии, для потребителя ясности не вносит. Специалист, который готовит блюда молекулярной кухни, должен не только знать о химии и физике продуктов питания, но и уметь пользоваться техникой, которую язык не повернется назвать бытовой или кухонной: разогревать, замораживать, создавать вакуум и обрабатывать давлением, эмульсировать и обрабатывать пищу углекислым газом, и т.д.

В современных биотехнологических процессах, основанных на использовании микроорганизмов — продуцентов белковых и биологически активных веществ, применяют дрожжи, мицелиальные грибы, бактерии и микроскопические водоросли. С экономической и экологической точек зрения, дрожжи являются наилучшими продуцентами белковых и биологически активных веществ (БАВ). Их преимущество заключается, прежде всего, в «технологичности», поскольку дрожжи, без особых сложностей, можно культивировать в промышленных условиях. Наиболее ценный компонент дрожжевой биомассы — белок, который по составу аминокислот превосходит белок зерна злаковых культур и, лишь немного, уступает белкам молока и рыбной муки.

Приведем конкретные примеры экономии ресурсов с помощью дрожжевых грибов:

1. При выращивании телят в возрасте 6–15 месяцев каждый килограмм дрожжей обеспечивает дополнительно 1 кг прироста массы и обуславливает экономию кормов на 10–14  %

2. При кормлении кур-несушек килограмм скормленных дрожжей гарантирует получение 35–50 яиц

3. Откорм свиней с использованием дрожжей обеспечивает 0,7–0,8 кг свиного мяса на каждый скормленный килограмм добавки при одновременной общей экономии 10  % кормов на единицу прироста.

Подведем небольшой итог: дрожжи богаты витаминами и минералами. Они поставляют в наш организм витамины группы В, никотиновую и фолиевую кислоты. В них содержится железо, кальций и лецитин — и это только меньшая часть элементов, которые содержатся в дрожжах. Однако их избыток может привести к дисбактериозу и нарушению всасывания кальция.

Выводы

Таким образом, мы пришли к выводу, что искусственное еда – достойная альтернатива традиционной. Нами были взяты 3 технологии, которые способны помочь решить проблему нехватки ресурсов. Для того, чтобы дать оценку и выбрать лучший способ, были выбраны 6 критериев для сравнения. По результатам работы победила технология «дрожжевые грибы». На основании проведенного исследования мы можем дать рекомендации по ее внедрению на конкретное производство. Зачем ждать критического состояния экологии, если можно начать действовать уже сейчас?

Можно смело утверждать, что искусственная еда в сложившейся экологической ситуации – не только мода, но и необходимость.

 

Список литературы:

  1. Как делают искусственное мясо? – Режим доступа: https://masterok.livejournal.com/3988108.html (дата обращения 12.11.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.