Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клёвина М.В., Кузнецова М.А., Жидкова Л.С. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА СОЗДАНИЯ WEB-САЙТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА СОЗДАНИЯ WEB-САЙТОВ

Клёвина Мария Васильевна

студент 4 курса, Институт экономики и управления

РФ, г. Самара

Кузнецова Мария Александровна

студент 4 курса, Институт экономики и управления

РФ, г. Самара

Жидкова Любовь Сергеевна

студент 4 курса, Институт экономики и управления

РФ, г. Самара

На сегодняшний день практически все крупные компании имеют своё представительство в Интернете и активно пользуются информационными технологиями. Это связано с тем, что любая организация хочет быть конкурентоспособной, а для этого необходимо быть на виду.

То, с какой силой Интернет ворвался в жизнь человечества, не имеет аналогов. Изобретение телеграфа, телефона, радио и компьютера были лишь почвой для создания чего-то большего. С помощью всемирной паутины связываются и переплетаются все уголки нашей огромной планеты, ведь она является самым главным механизмом распространения информации. По своей сути Интернет не оказывает никаких услуг. Он отвечает лишь за то, чтобы подключать компьютеры друг к другу, а услуги уже предоставляют сторонние компании.

Информационная система является необходимым ресурсом для продвижения бизнеса. Для многих организаций web-сайт может быть самой эффективной частью информационной системы, которая будет помогать более эффективной работе не только с покупателями и партнерами, но и с конкурентами.

Трудно найти фирмы, которые не используют возможности Интернета, ведь это непосредственная связь с потребителем. Давно уже Интернет – это почва для заработка многих людей. Во-первых, данная работа не обременяет сидением в офисе, во-вторых, больший объем работы можно выполнить дистанционно, в-третьих, данная отрасль приносит больший заработок, т.к. в данной сфере относительно мало компаний. По данным на 2018 год насчитывается около 402 компаний, предоставляющих услуги по созданию web-сайтов.

Как сказал знаменитый создатель компании Microsoft Билл Гейтс: «Если вас нет в Интернете – вас нет в бизнесе. И ведь с данным высказываем с каждым годом всё труднее и труднее поспорить.

Логическим путем развития всемирной паутины является то, что появился такой сегмент в рынке услуг как «создание web-сайтов». Эта технология является важнейшей разработкой и ее вклад нельзя переоценить. Хорошо оформленный сайт является лицом и визитной карточкой фирмы. На сегодняшний день во всемирной паутине размещены миллиарды сайтов и это не предел, с каждым днем их число растет.

Число пользователей сети с каждым годом растет на 20-30 %. Только реклама в Интернете обладает таким инструментом, как контекстная реклама. Лишь в сети люди могут отсеивать нужную ему информацию, читать только то, что интересно. В отличие от Интернета, продвижение бренда на телевидении превращается в навязывание, а людям это не нравится и скорее вызывает отторжение, чем желание приобрести товар.

Для начала аналитической работы хочется рассмотреть самый простой график - спрос компании в зависимости от ее масштаба (Рисунок 1). На графике видно, что большая доля спроса приходится на небольшие и средние компании.

 

Рисунок 1. Спрос на студию в зависимости от ее масштаба

 

Если рассматривать следующий график сопоставление со стоимостью проектов добавляет интересный нюанс (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Спрос на студию в зависимости от стоимости заказа

 

Как видно из графика, здесь сравниваются размеры исполнителя заказа и выбор клиентов. Пурпурный столбец отражает мелкие заказы, желтые – это средние заказы и зеленые – крупные. Как и ожидалось, большинство проектов выполняется небольшими студиями и средними компаниями. Мелкие проекты доверяют фрилансерам и небольшим компаниям, а дорогие проекты больше средним и крупным компаниям. Здесь всё логично.

Неожиданностью становится достаточно заметное участие в дорогих проектах разработчиков-фрилансеров: 6 % для диапазона «100-300 тысяч рублей» и 8,3 % для диапазона «свыше 300 тысяч рублей». По этим данным можно сделать однозначный вывод о существовании на рынке специалистов-фрилансеров высокого уровня, способных в одиночку реализовать достаточно сложный и масштабный проект. Также эти данные свидетельствуют и о наличии заказчиков, готовых работать с фрилансерами по дорогим проектам.

Рынок web-сайтов является представителем совершенной конкуренции, т.е. на рынке присутствует множество фирм, их продукция схожа между собой, и цены каждая компания устанавливает сама. По данным на 2017 года насчитывается около 402 крупных и средних компаний, предоставляющих услуги по созданию web-сайтов. Цена на данные услуги варьируются в зависимости от сложности выполняемой работы.

Хочется провести анализ рынка web-сайтов. Сайт, на основе данных которого бралась информация http :// www. ratingruneta.ru/. Он занимается анализом веб-студии, составляет различные рейтинги и списки в данной сфере. Нас интересуют рейтинги web-студий, рассмотрим подробнее компании, из которых всё же состоит рынок web-сайтов (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Рейтинг web-студий

 

Лидером данного списка является компания AIC, которая была первым российским агентством сервисного дизайна. Это московская компания и она была основанная 20 лет назад. На протяжении всех этих лет она является лидером на российском рынке.

Что может сказать о компании лучше, чем его работы. Среди клиентов AIC такие известные бренды, как 1С-Битрикс, IBS, МТС Банк, Росгосстрах Банк, НТВ, Мираторг, ВТБ, Промсвязьбанк, ГазпромБанк, ТинькоффБанк, Портал городских услуг Москвы, Федеральный портал Госуслуг РФ и многие другие. Ценовой сегмент компании AIC свыше 1000000 руб. (Рисунок 4).

 

Рисунок 4. Стоимость услуг компании AIC

 

Рейтинг компании складывается из таких показателей, как спрос, отзывы клиентов, цены на услуги, квалификация специалистов, сложность работ и т.д.

Если рассматривать все web-студии и их стоимостные показатели, то среднестатистический оборот всех студий на 2016 год составил 19 млн рублей. По данным исследования средняя стоимость разработки промо-сайтов оставила 76 051 рублей, корпоративных сайтов обошлись в среднем в 148 422 рубля, интернет-магазинов в 175 097 рублей, порталов и сервисов в 543 611 рублей.

На сегодняшний день трудно найти фирму, которая не пользовалась бы услугами Интернета. С годами этот рынок набирает всё большие обороты. Не удивительно, что многие компании переходят на Интернет-продажи, так как это упрощает ведение бизнеса и уменьшает затраты, связанные с оплатой труда рабочим, арендой помещений, оплатой коммунальных платежей офисов. Примеров, подтверждающих это, тысячи. Ведение бизнеса в Интернете гораздо эффективнее, потому что каждый человек хоть раз в день, но заходит в Интернет, а значит, шансы привлечь потенциального клиента на свою интернет-платформу очень велики.

 

Список литературы:

  1. Абдулина В.Э. Жизненный цикл организации и его практическое применение на основе анализа коммерческой организации // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 3. Ч. 1 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/03/4148 (дата обращения: 28.11.2018).
  2. Анализ Рунета в 2015-2016 годах, а также оценка 2017 года - Режим доступа - https://roem.ru/10-03-2017/244697/wheres-money-in-webdev/ (дата публикации: 10 марта 2018 года)
  3. Введение в язык HTML: Метод. указания к лабораторным работам / Самар. гос. аэрокосм. ун-т; Сост. В.В.Семенов, В.Л.Юмашев. Самара, 2013, 24 с.
  4. Грейнер Л.Е. Эволюция и революция в процессе роста организаций // Вестник СПб. унта. Серия «Менеджмент». - 2012. - С. 76-94.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.