Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малик К.И. РОЛЬ АЛЬБОМА КАРТ ПРОЦЕССОВ АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ АЛЬБОМА КАРТ ПРОЦЕССОВ АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА

Малик Кира Игоревна

магистрант 1 курса, кафедра менеджмента,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Требования к деятельности испытательных лабораторий и органов по сертификации, аккредитованных в национальной системе аккредитации, в России регулируются Федеральным законом №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28.12.2013 г. [1], Приказом Минэкономразвития РФ № 326 от 30.05.2014 г. «Об утверждении Критериев аккредитации…» [2].

Аккредитованное лицо обеспечивает и улучшает качество услуги при помощи цепи процессов (принцип процессного подхода), которые регулярно подвергаются анализу и постоянному улучшению. В этом случае документы будут согласованными и продуманными, будут описаны переходы от одного процесса к другому, правильно определены взаимодействия процессов и организованы информационные потоки, установлены четкие границы процессов, ответственности, полномочий и взаимодействий персонала при выполнении той или иной операции. Применение процессного подхода ведет к лучшему использованию ресурсов, сокращению времени выполнения определенной деятельности, предупреждению ошибок и снижению затрат по всем операциям.

Согласно требованиям международных стандартов серии ISO 9000, под процессом понимается деятельность, которая направлена на достижение установленной цели, имеющая количественное выражение в форме результата. Для реализации процессного подхода организация должна переориентироваться с функционального управления на управление результатами, совокупность которых позволит обеспечить повышение эффективности системы и конкурентоспособности предприятия.

Применение в испытательных лабораториях и органах сертификации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов, направленный на получение желаемого результата, могут быть определены как «процессный подход». Важность применение процессного подхода состоит в непрерывности управления, которую он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

Питер Кин в своей работе «Грань процесса» отмечает, что довольно часто приходится видеть организации, которые заявляют о многих успешных инициативах в области улучшения процессов, в то время как эффективность работы совсем не повышается. Кин утверждает, что подобный феномен связан с тем, что организации концентрируют свои усилия на улучшении второстепенных процессов. В том время как значительное улучшение происходит только тогда, когда в организации улучшаются основные (т. е., создающие ценность для потребителей) процессы. [3, с. 103]

Деятельность аккредитованного лица, согласно системы менеджмента качества, представляет собой процесс, на входе которого лежат требования потребителей (исследования и процедура оформления заявки на исследования в у испытательных лабораторий, заявка на проведение работ и комплект документации – органу сертификации), на выходе – услуга (для испытательных лабораторий бланк с результатом исследований и удовлетворенность потребителей, для органов сертификации – выдача сертификата соответствия).

Одним из вариантов документирования процессов является создание карты процессов (блок-схем или алгоритмов процессов). Форма этого документа выбирается самой организацией и обычно оформляться в виде документированной процедуры «Управление документацией».

Основное назначение карты процесса – это представлять технологию выполнения процесса. За счет создания карты процесса осуществляется его документирование, в результате у организации появляется возможность управлять этим процессом, вносить в него изменения, оценивать результативность и эффективность процесса, поскольку всегда необходимо знать, в каком направлении идти. [4, с. 71]

В ходе создания системы качества, карты процессов разрабатываются на все процессы, входящие в область действия системы качества. В совокупности весь набор карт процессов содержит технологию работы и управления, как системой качества, так и организацией в целом.

«Карта процесса» может содержать следующие элементы:

  • цель и назначение процесса;
  • область действия процесса;
  • основные входы процесса и их поставщики;
  • основные выходы и заказчики;
  • разделение ответственности: владелец процесса, участники, исполнители;
  • потоковая диаграмма (блок-схема);
  • управляющие воздействия;
  • критерии и методы оценки результативности процесса;
  • ресурсы;
  • записи, выполняемые в ходе процесса.

На рис.1 изображен пример схемы основных этапов прохождения процедуры сертификации, который включает в себя составление алгоритма взаимодействия работ, входящих в данный процесс, а также сопутствующей документации.

 

Рисунок 1. Процедура сертификации [5]

 

После составление альбома карт процессов в системе менеджмента качества аккредитованного лица можно выделить следующие преимущества:

  • способность сосредоточивать усилия на результативности и эффективности процессов.,
  • предоставление уверенности потребителям в согласованном функционировании организации,
  • прозрачность операций внутри организации,
  • снижение затрат и уменьшение времени цикла за счет результативного использования ресурсов,
  • улучшенные, согласованные и предсказуемые результаты,
  • предоставление возможностей для фокусирования на инициативах по улучшению и расположения их по приоритетам,
  • содействие вовлеченности людей и более четкое уяснение своей ответственности в достижении общего результата.

Таким образом, грамотное составление альбома карт процессов в рамках создания системы менеджмента качества позволит значительно повысить эффективность деятельность аккредитованного лица и обеспечить благоприятные условия совершенствования качества продукции.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 28 дек. 2013 г. №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 23 дек. 2013 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 25 дек. 2013 г. // Собрание законодательства РФ, 30.12.2013, №52 (часть I), ст. 6977.
  2. Приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. №326 (ред. от 04.05.2018) «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» // Российская газета, №193, 27.08.2014.
  3. Всеобщее управление качеством: Учебник для вузов / О.П. Глудкин, Н.М. Горбунов, A-И. Гуров, Ю.В. Зорин // Под ред. О.П, Глудкина. – М.:Радио и связь, 2014. – 420 с.
  4. Тарасов Р.В., Макарова Л.В., Малебнова С.Г. Разработка структурных схем при описании процессов системы менеджмента качества / Вестник ПГУАС: строительство, наука и образование. 2016. № 2 (3). – С. 70-74.
  5. Сертификация — общие принципы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://minprom.ru/publikacii/sertifikaciya/ (дата обращения: 09.01.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.