Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова С.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Михайлова Светлана Геннадьевна

студент 3 курса, кафедра Таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности УлГУ,

РФ, г. Ульяновск

Денежно-кредитная политика является одним из главных элементов экономической политики. Монетарная политика – это совокупность взаимосвязанных государственных мероприятий в сфере денежного обращения и кредита, которые направлены на обеспечение стабильности цен, полной занятости населения и высоких неинфляционных темпов экономического роста. Монетарная политика воздействует на различные макроэкономические процессы (инфляция, безработица, экономический рост) с помощью денежно-кредитного регулирования.

Денежно-кредитную политику, как правило, осуществляет государственный орган – центральный банк страны. Центральный банк обладает достаточной независимостью, которая состоит в способности самостоятельно организовывать и осуществлять свою деятельность в пределах полномочий, установленных в законодательном порядке. Следовательно, центральный банк страны располагает определенными методами воздействия на экономику. Достижение основных целей денежно-кредитной политики осуществляется с помощью использования многообразных инструментов. Выбор и сочетание инструментов, которые применяются в определенной экономической ситуации, зависит от стратегии центрального банка. Одним из основных принципов определения стратегии центральным банком служит ориентация на регулирование темпа роста денежной массы в национальной экономике, опираясь на внутренние и внешние показатели. Инструменты монетарной политики должны обладать максимальной действенностью и равномерностью воздействия на конкурентоспособность всех кредитных институтов.

Основными инструментами денежно-кредитной политики являются:

– денежная эмиссия;

– операции на открытом рынке;

– учетная ставка;

– политика обязательного резервирования;

– валютная политика и др.

Денежная эмиссия является самым простым инструментом монетарной политики. Она может осуществляться как в наличной, так и безналичной форме. Эмиссия безналичных денег представляет собой выдачу центральным банком кредитов другим банкам. Так как рыночная экономика циклична, то регулирование денежной массы зависит от состояния конъюнктуры. В кризис темпы денежной массы ускоряются, так как центральный банк должен увеличить количество денег в обращении, наращивая потребительский спрос, а на подъеме темпы денежной массы начинают резко сокращаться, чтобы уменьшить возникшую в стране инфляцию.

Операции на открытом рынке – это операции по купле-продаже государственных, ценных бумаг. Для сдерживания денежной массы центральный банк проводит операции по продаже ценных бумаг на открытом рынке, в целях стимулирования экономики. А если в экономике с низкой конъюнктурой возникает необходимость увеличения денежной массы в обращении, то центральный банк скупает государственные облигации у коммерческих банков, так как спрос на ценные бумаги возрастает и становится больше чем предложение, следовательно цена облигаций растет, а доходность соответственно падает. Коммерческие банки теряют интерес хранения активов и начинают продавать их центральному банку, следовательно, они направляют полученные от него деньги на кредитование отечественной экономики. Все это способствует увеличению потребительского и инвестиционного спроса, а также рост ВВП, если в стране неполная занятость. На пике подъема центральный банк будет наоборот продавать свои ценные бумаги, понижая их рыночную цену. Тем самым, повышается процентная ставка и доходность ценных бумаг, население начинает скупать их, и денежная масса в обращении сокращается.

Метод продажи ценных бумаг на открытом рынке имеет ряд преимуществ:

– гибкость, так как данные операции могут осуществлять в любых объемах;

– легко обратимы, т.е. если происходит ошибка, то можно провести обратную сделку (например, в случае чрезмерной продаже можно быстро скупить часть ценных бумаг);

– быстро осуществимы и не зависят от административных решений. Когда центральный банк решает изменить денежную массу, то он просто дает указания для осуществления нужных операций.  Такие преимущества дают повод называть операции на открытом рынке основным инструментом монетарной политики, но для их осуществления необходим развитый открытый рынок.

Учетная ставка – это процентная ставка, по которой центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. Ставка реформирования выступает количественным ориентиром для ставок по межбанковским кредитам, а также по кредитам коммерческих банков, которые они предоставляют различным фирмам. В условиях спада центральный банк начинает понижать учетную ставку и коммерческие банки получают возможность приобрести дополнительные кредиты, которые способствуют увеличению денежного предложения в стране. И наоборот, на фазе подъема, когда появляется инфляция, центральный банк поднимает ставку, что вызывает рост процентной ставки по кредитным операция коммерческих банков и это приводит к их сокращению, поскольку кредит становится дорогим и спрос на него упадет. Так мы боремся с большой денежной массой в обращении, но чем выше процентная ставка, тем ниже склонность к инвестированию и, следовательно, тормозится развитие народного хозяйства.

Норма обязательных резервов – отношение суммы обязательных денежных резервов, которые коммерческие банки должны хранить в центральном банке, к общему объему обязательств коммерческого банка. По-другому говоря, соответствующую данной норме денежную сумму коммерческий банк не имеет права давать взаймы и обязан держать на своем счете в центральном банке. Нормы обязательных резервов применяются для регулирования денежной массы в обращении, а также являются некой гарантией по вкладам клиентов. Они дифференцируются в зависимости от степени ликвидности привлекаемых депозитов по принципу: чем выше ликвидность, тем выше резервная норма, т.е. если активы банка способны быстро продаваться, то процент норматива депозитных обязательств, которые коммерческий банк хранит в центральном банке, будет больше. Центральный банк управляет активами коммерческих банков и, следовательно, может регулировать денежную массу в стране. Обязательное резервирование можно представить как сложную систему из взаимосвязанных элементов. Так система обязательное резервирования состоит из двух компонентов:

Направления и формы валютной политики, проводимой центральным банком, зависят от внутриэкономического положения страны. Осуществляется валютный контроль, который обеспечивает соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Одним из важнейших средств реализации валютной политики является валютное регулирование. На валютном рынке происходит регулирование обменного курса национальной валюты. Если ставится задача защитить отечественную валюту от падения или нарастает угроза выхода ее за рамки валютного коридора, то центральный банк изымает из своих резервов определенную сумму и в ходе валютной интервенции покупают национальную валюту для недопущения падения курса рубля. В период спада следует ослаблять курс рубля для поощрения экспорта и уменьшения импорта, поэтому центральный банк применяет меры по скупке иностранной валюты. Взамен он начинает выпускать в обращение в большем объеме национальную валюту.

Таким образом, использование рассмотренных инструментов денежно-кредитной политики помогает достигнуть таких целей, как ценовая стабильность, сохранение устойчивого валютного курса, финансовая стабильность и содействие экономическому росту страны. Основным инструментом монетарной политики в современном мире является операции на открытом рынке, так как они легко обратимы и гибки, а также продажа и покупка ценных бумаг происходит быстро и в значительных объемах.

 

Список литературы:

  1. Жученко О.А. Инструменты денежно-кредитной политики и их использование / О.А. Жученко // Вестник РГГУ. – 2009. – № 3. – С. 65–73.
  2. Капканщиков, С.Г. Государственное регулирование экономики: учебное пособие / С.Г. Капканщиков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2012. – 269 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.