Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исаева А.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ XXI ВЕКА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ XXI ВЕКА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Исаева Анастасия Александровна

студент 3 курса, кафедра Таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности Юридического факультета Ульяновского государственного университета,

РФ, г. Ульяновск

На сегодняшний день возникли серьезные угрозы на пути обеспечения экономической безопасности России, связанные с введением антироссийских санкций со стороны Запада, расцветом «голландской болезни», общей нестабильностью российской экономической системы и мировой экономики. Сложная геополитическая и экономическая ситуации призывают к увеличению интереса обеспечения экономической безопасности страны в целях достижения благосостояния и безопасности граждан. В этой связи, выбранная тема исследования, на мой взгляд, является актуальной.

«Экономическая безопасность» – понятие комплексное, интересное с давних времен, предполагающее устойчивость экономической системы к внешним и внутренним шокам, что проявляется в ее способности нейтрализовать источники шоков и минимизировать ущерб от их воздействия. Главной задачей экономической безопасности является обеспечение суверенитета государства за счет проведения грамотной независимой экономической политики.

Проблема обеспечения безопасности волновала человечество с древних времен. Жизнь человека имеет множество аспектов, и по каждому из них человек хочет чувствовать себя защищенным. Безопасность жилища, безопасность родных и близких, безопасность окружающей среды, безопасность сбережений – основные критерии стабильности жизнедеятельности общества в любом государстве.

Учитывая современные реалии XXI века – нестабильность мировой и национальной экономики, политические разногласия, – России необходимо уделить особое внимание вопросам экономической безопасности для обеспечения стабильного развития экономики нашей страны.

На сегодняшней день в сложной геополитической обстановке серьезную угрозу на пути обеспечения экономической безопасности представляют антироссийские санкции, которые были введены в 2014 году западными странами. К набору задач – обеспечения экономического роста, повышения благосостояния населения – добавился финансовый аспект. Если раньше финансирование экономики в большей степени осуществлялось за счет зарубежных финансовых ресурсов и внешних рынков, то теперь главным (если не единственным) источником финансовых ресурсов становится внутренний рынок. Также результатом санкций стало снижение инвестиционной активности крупных российских компаний, таких как, например, Лукойл, Роснефть, Газпром, Новатэк. Пострадали от введения санкций – военно-промышленная и космическая отрасли, так как было запрещено ввозить в Россию высокотехнологическое оборудование и материалы, которые чрезвычайно необходимы для функционирования данных отраслей. Влияние антироссийских санкций сказалось и на товарообороте нашей страны. Вследствие падения курса рубля и введения эмбарго на некоторые иностранные товары, наблюдается падение объема импорта (особенно резкое сокращения импорта продовольствия и напитков из стран ЕС).

Еще одной проблемой на пути обеспечения экономической безопасности страны становится вступление России в 2012 году в ВТО (Всемирная торговая организация). Вступление в ВТО предполагает курс на открытие национальной экономики внешнему миру, соответственно снижаются ставки ввозных таможенных пошлин, снимаются барьеры на допуск иностранных компаний к отечественным рынкам. Импортные товары поглощают российские рынки, вытесняя многих отечественных товаропроизводителей и создавая нездоровую конкуренцию. К сожалению, в настоящее время лишь газовый и нефтяной сектора экономики могут составить конкуренцию на мировых рынках. Вступление России в ВТО – это разорение конечного товаропроизводителя и вытеснение его с зарубежных рынков, безработица, снижение безопасности продуктов питания, блокирование доступа к передовым технологиям, организованная преступность и коррупция. Также Россия теряет возможность развивать свою промышленность и сельское хозяйство, поскольку в ВТО запрещены любые меры их поддержки и защиты.

Создание администрацией Владимира Владимировича Путина в 2004 году в условиях неполной занятости Стабилизационного фонда – это явно не во благо экономической безопасности. Стабилизационный фонд способствует падению спроса еще глубже, и как результат большему спаду экономики, что совсем не целесообразно для обеспечения экономической безопасности на фазе кризиса. Создание стабилизационного фонда – это экономия государственных расходов через экономию на людей. Рассматривать сам Стабилизационный фонд (независимо от конкретного направления использования его финансовых ресурсов) в качестве рукотворного тормоза дальнейшего наращивания российского ВВП позволяет и то обстоятельство, что темпы экономического роста в странах, где имеются резервы финансовых ресурсов (иначе говоря, где проявляется бюджетный профицит), оказываются заметно ниже, чем в тех странах, где подобных резервов нет, и чье правительство предпочитает «жизнь взаймы». Тот факт, что сейчас стабилизационный фонд потрачен – это огромный плюс для динамики внутреннего спроса и обеспечения экономической безопасности.

Серьезной проблемой на пути обеспечения экономической безопасности в XXI веке по-прежнему является «голландская болезнь», порождающая сырьевую модель экономики. Вспышки «голландской болезни» на сегодняшний день в России актуальны, так как в начале XXI века произошло подорожание нефти и усилился экспорт энергоносителей за границу. Большие доходы от экспорта энергоносителей заманивают в страну приток иностранной валюты, которую меняют на национальную валюту, соответственно курс национальной валюты укрепляется, что делает отечественные товары дорогими. В этих условиях закрываются экспортно ориентированные заводы, так как экспорт становится бесполезен на ряду с более дешевыми зарубежными товарами. Результатом является снижение всех компонентов ВВП по цепочке: торговый баланс, государственные расходы, инвестиции, потребление. Вслед за падением ВВП наступает экономический спад и безработица, что наносит серьезный ущерб экономической безопасности страны.

В целях нейтрализации перечисленных проблем и обеспечения благосостояния, необходимо разрабатывать механизмы по обеспечению экономической безопасности.

Ввиду введения западных антироссийских санкций, я рекомендовала бы продлевать эмбарго, что благоприятно отражается на импортозамещении и обеспечении развития многих отраслей российской экономики. Курс на продление продовольственного эмбарго имеет ряд положительных аспектов, связанных, во-первых, с расширением возможностей сельскохозяйственных производителей для наращивания предложения отечественной продукции, обеспечения населения страны необходимым продовольствием. Во-вторых, отечественные сельхозпроизводители будут заинтересованы в повышении качества продукции, так как будут расти возможности для ее сбыта на внутреннем рынке. В-третьих, появляется возможность создания новых предприятий и сокращения безработицы в сельской местности. Такими методами можно обеспечить снижение продовольственной зависимости от импорта тех товаров, которые могут в достаточном количестве и достойном качестве производиться и на самой территории России.

Я считаю, что сегодня в России необходимо делать курс на относительно закрытую экономику. Относительно закрытая экономика, во-первых, способствует развитию внутреннего производства и сокращению числа банкротств отечественных производителей, что влечет за собой увеличение количества рабочих мест. Во-вторых, ликвидируется финансовая зависимости страны от других стран, а также увеличивается самодостаточность и доверие общества ко всему созданному внутри. В целях введения в России относительно закрытой экономики необходимо увеличивать ввозные таможенные пошлины, отменять квоты, тарифные преференции, льготы по уплате ввозных таможенных пошлин.

Сегодня России необходимо не допускать создания или накапливания фонда финансовых резервов до фазы подъема, так как в России не хватает совокупного спроса, а фонд финансовых резервов – это прямая его деградация. В случае, если фонд финансовых резервов уже имеется, то денежные средства, находящиеся в нем, можно потратить на государственные инвестиции в заведомо привлекательные проекты, государственные трансферты, поддержку отстающих в социально-экономическом развитии регионов. России сегодня нужна политика «дешевых» денег, предполагающая увеличение в кризис коэффициента монетизации. В результате увеличения коэффициента монетизации, процентная ставка будет снижаться, соответственно будут увеличиваться потребление, инвестиции, государственные закупки, торговый баланс и, как результат, ВВП, в стране будет наблюдаться рост экономики, что, безусловно, будет стимулировать выход России из «пучины кризиса».

В целях борьбы с «голландской болезнью» можно использовать несколько методов. Во-первых, снижать сверхприбыль добывающего сектора экономики через повышение акциза на газ, НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), экспортных пошлин на вывоз нефти и газа. Данный метод эффективен, так как если лишить добывающую промышленность сверхприбыли, то она начинает терять свои конкурентные преимущества по сравнению с обрабатывающей промышленностью и не создает давление ни на цены, ни на рынок рабочей силы, ни на курс национальной валюты. Во-вторых, оказывать различные меры поддержки конечному производителю. Данный метод может быть реализован через предоставление конечному сектору финансовой помощи в виде субсидий, дотаций, надбавок, дешевых кредитов, использования системы государственного заказа или же через снижение ставки НДС или страхового взноса с конечного производителя. В-третьих, необходимо сокращать экспорт сырья, большую его часть перерабатывая на территории России.

В завершении хотелось бы отметить, что устойчивое развитие национальной экономики, обеспечение суверенитета страны, защита общества и государства от внешних и внутренних угроз непосредственно связаны с экономической безопасностью. Это объясняется тем, что экономика является важной стороной жизни и деятельности общества, государства и говорить об обеспечение национальной безопасности невозможно без достойной оценки состояния экономики, ее способности отражать внешние и внутренние шоки. Поэтому обеспечение экономической безопасности ставится государством в число первостепенных задач.

 

Список литературы:

  1. Гапоненко, В.Ф. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы: учебник / В.Ф. Гапоненко, А.Л. Беспалько, А.С. Власков. – М.: Издательство «Ось-89», 2007. – 208 с.
  2.  Богомолов, В.А. Введение в специальность «Экономическая безопасность»: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность» / В.А. Богомолов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 279 с.
  3. Капканщиков, С.Г. Государственное регулирование экономики: учебное пособие / С.Г. Капканщиков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2012. – 528 с.
  4. Капканщиков С.Г. Экономика России. Часть 1: учебное пособие: в 2 ч. / С.Г. Капканщиков. – Ульяновск: УлГТУ, 2013. – 376 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.