Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сковородникова А.Б. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ТУРИСТИЧЕСКУЮ ОТРАСЛЬ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ТУРИСТИЧЕСКУЮ ОТРАСЛЬ В РОССИИ

Сковородникова Алена Борисовна

магистрант Государственного университета управления

РФ, г. Москва

Шаповал Елена Валентиновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры Бухгалтерского учета, аудита и налогообложения доцент Государственного университета управления

РФ, г. Москва

THE IMPACT OF THE DEVELOPMENT OF INFORMATION TECHNOLOGY ON THE TOURISM INDUSTRY IN RUSSIA

 

Alena Skovorodnikova

Master of Science, State University of Management,

Russia, Moscow

Elena Shapoval

candidate of Economic Sciences, assistant professor of the Department of Accounting, Audit and Taxation assistant professor of State University of Management,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу влияния развивающихся информационных технологий на туристическую отрасль в России. Актуальность статьи заключается в том, что в работе приведены статистические данные, подтверждающие влияние интернетизации на выездной туризм.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of the impact of emerging information technologies on the tourism industry in Russia. The relevance of the article lies in the fact that the work provides statistical data confirming the impact of the Internet in the field of outbound tourism.

 

Ключевые слова: туризм; информационные технологии; интернет; тур.

Keywords: tourism; information technology; internet; trip.

 

Современное общество невозможно представить без использования информационных технологий. Компьютеризация и информатизация сегодня затрагивает все отрасли хозяйства.

Так, информационные технологии внесли свой вклад и продолжают влиять на туристическую отрасль экономики. Сегодня существует множество интернет сервисов позволяющих приобрести билеты авиа и жд сообщения, забронировать номер в гостинице, заказать трансфер и даже купить билеты на различного рода культурно-досуговые мероприятия. Все это ведет как к оптимизации работы туристических организаций, так и к оттоку потенциальных клиентов в связи с уходом их к самостоятельному планированию поездки.

На сегодняшний день каждый туроператор имеет собственный сайт в интернет системе, на котором потребитель услуг может ознакомиться со всей интересующей его информацией, а также выбрать тур в соответствии со своими предпочтениями и интересами. Для побора и приобретения тура клиентам сейчас совершенно необязательно ехать в офис туристической организации, ведь все это доступно в режиме «online» [1].

По данным Росстат за 2017 год число выездных туристических поездок граждан России достигло отметки в 39 629 тысяч, когда за 2016 год данный показатель остановился на 31 659 тысячи. При этом численность российских туристов, отправленных туристскими фирмами в туры, составила 8 915 тысяч человек и 6 706 тысяч человек соответственно. В соответствии с данными Росстат можно сделать вывод, что доля туристов, пользующихся услугами туристических организаций, составляет 22,5 % в 2017 году и 21,2 % в 2016 году. При этом лишь 7 % путевок, по данным Интерфакс-туризм [2], население покупает «online», что в пересчете на количество туристических поездок в общем составляет всего 1,6 %. Опираясь на вышесказанное, мы можем сделать вывод, что 77,5 % туристов самостоятельно планируют свое путешествие [3].

При планировании поездок туристы помимо классических средств (покупка билетов в кассе, телефонных звонков и др.) также пользуются информационными технологиями и интернет сервисами, такими как: booking.com, airbnb.com, aviasales.ru, tutu.ru и т.д. Данные сервисы позволяют самостоятельно в режиме «online» приобрести билеты на поезд или самолет, связаться с объектами размещения, забронировать номер в отеле. Электронное бронирование позволяет более эффективно использовать гостиничный фонд [4]. Один из известных вариантов электронного бронирования сайт Booking.com. Booking.com — лидирующая европейская система интернет-бронирования отелей по количеству проданных ночей в отелях, привлекает более 20 миллионов пользователей каждый месяц. Основанная в 1996 году, компания предлагает широкий спектр отелей от люксовых до самых экономичных. Сайт доступен на 43 языках и осуществляет поиск по почти 1 200 [5] тысячам отелей в 214 странах мира. Штаб-квартира этой компании находится в Амстердаме, в Голландии. В России эта компания появилась в декабре 2008 года, открыв в Москве свой офис. Кроме этой компании ещё ряд организаций ведут активную работу на отельном рынке HRS, Agoda.com, Hotels.com, Expedia, HotelLook.ru. Согласно исследованиям ежедневно на ресурсе бронируется более 300 тысяч ночей или 3 ночи в секунду, и информация о текущих бронях выводится на страницы сайта в режиме реального времени.

Тем не менее, по данным Ассоциации туроператоров [6], за 2017 год объем продаж турпутевок через интернет-платформы вырос на 105%, однако, данная картина определяется в основном предпочтениями жителей городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Эксперты турбизнеса отмечают, что ситуация на российском рынке с предпочтением традиционных турфирм долго не продержится и продолжится тренд на «цифровизацию» и «интернетизацию».

Подводя итоги, можем отметить возросшую роль информационных технологий в жизни общества. Практически все население России ежедневно использует данные технологии, даже находясь в отпуске, ведь технологии берут на себя большой объем механической работы, тем самым упрощая нам жизнь. Информационные технологии будут усиливать международную валютно-торовую интеграцию, в частности в туристической отрасли, по вполне оправданным ожиданиям.

 

Список литературы:

  1. Архарова И. Исследование: российские путешественники бронируют туры через турфирмы, но тренд – на усиление онлайна // Турпром. 2017. [Электронный ресурс] // URL: https://www.tourprom.ru/ (дата обращения 19.10.2018).
  2. Сайт Интерфакс туризм [Электронный ресурс] // URL: https://tourism.interfax.ru/ (дата обращения 19.10.2018).
  3. Сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения 20.10.2018).
  4. Погорелов А. М. Влияние информационных технологий на развитие международного туризма // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2014. №1-1. [Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/ (дата обращения: 20.10.2018).
  5. Сайт компании Booking.com [Электронный ресурс] // URL: https://www.booking.com/ (дата обращения: 22.10.2018).
  6. Сайт Ассоциации туроператоров [Электронный ресурс] // URL: http://www.atorus.ru/ (дата обращения: 28.10.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.