Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Греку М.С. КРИПТОВАЛЮТЫ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ МАЙНИНГОВЫХ ФЕРМ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИПТОВАЛЮТЫ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ МАЙНИНГОВЫХ ФЕРМ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Греку Мария Сергеевна

магистрант 1 курса, экономический факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко,

ПМР, г. Тирасполь

Интенсивное развитие информационных технологий, их внедрение и применение во всех сферах экономики привели к появлению нового инструмента, позволяющего существенно упростить осуществление платежей за товары и услуги, а также сокращать валютные риски крупных компаний.

Таким инструментом стали криптовалюты – цифровые (виртуальные) валюты, базирующиеся на математических принципах, которые защищены с помощью криптографических методов. Учет и хранение криптовалют, как правило, децентрализованы, цифровая валюта эмитируется непосредственно в сети.

Получение или «добыча» криптовалюты осуществляется посредством майнинга, которых предполагает выделение вычислительных мощностей для проверки и осуществления транзакции криптовалюты, за который выплачивается определенное вознаграждение. Добыча криптовалюты предполагает затраты на приобретение высокопроизводительного современного оборудования и электроэнергию для обеспечения его работы. Следовательно, виртуальные криптовалюты имеют в своей основе материальные ресурсы.

Для покупки и продажи различных видов криптовалют уже функционируют криптовалютные биржи, а для их обмена на фиатные деньги существуют различные обменные сервисы, патент на один из которых в декабре 2017 года зарегистрировал Bank of America [1]. Наряду с этим постепенно расширяется и область непосредственного применения криптовалюты в качестве платёжного средства. Сегодня биткоины принимают многие интернет-магазины, в том числе и один из крупнейших онлайн ретейлеров – Overstock, а также некоторые корпорации, например, Microsoft и Dell (один из главных производителей персональных компьютеров и серверного оборудования) [2].

Число майнеров – тех, кто добывает криптовалюту, неуклонно растет. Криптовалюты каждый день растут в цене. Очень сложно назвать точное число существующих криптовалют, их около шести тысяч, некоторые пропадают навсегда и забываются, взамен им появляются новые. Причиной такого распространения является то, что каждый может их создавать. Из-за этого существуют и мошенники, которые собирают большое количество денег и обманывают своих инвесторов [3].

Некоторые государства начали разработку собственных криптовалют. Например, Венесуэла 20 февраля 2018 года объявила старт предпродажи собственной криптовалюты El Petro, которая в отличие от уже имеющихся цифровых валют, непосредственно привязана к стоимости нефти на мировом рынке. Для обеспечения стоимости El Petro Венесуэла выделила нефтяное месторождение в районе реки Ориноко с доказанными запасами в пять миллиардов баррелей сырой нефти. В ходе первого раунда предпродажи El Petro были поданы заявки на покупку на 5 млрд. дол. [4]. Собственная криптовалюта позволит Венесуэле получить доступ к иностранной валюте, возможность приобретать товары и услуги на мировом рынке (из-за санкций, введенных США, страна испытывает дефицит долларов).

Заинтересовавшись успешным опытом Венесуэлы в Иране планируют выпустить свою криптовалюту, которая будет обеспечена существующими финансовыми резервами страны [5]. К середине 2019 года Российская Федерация планирует запустить свою криптовалюту, которая будет использоваться для привлечения иностранных инвестиций. Крипторубль будет является аналогом валюты РФ и равняться одному обычному рублю. Уже не раз о создании собственной регулируемой криптовалюты высказывался Народный Банк Китая. Планируется, что китайская криптовалюта позволит Народному Банку Китая сократить издержки, расширить финансовые услуги среди жителей сельских районов, а также повысить эффективность денежной политики [4].

Самыми крупными криптовалютами являются Bitcoin, Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, Litecoin и др. Например, в 2009 году курс Bitcoin к доллару составлял 1300 биткоинов. В 2017 году он несколько раз успел обновить свой ценовой максимум, достигнув в декабре отметки более 19000 долларов за один биткоин [6]. Совокупная капитализация рынка криптовалют к концу 2017 года превысила 582 млрд. дол. [7].

Раньше возможность майнить цифровую валюту была у пользователей обычных персональных компьютеров. В настоящее же время для добычи криптовалют требуются колоссальные вычислительные мощности, требующие огромных денежных затрат, именно поэтому в мире появляется все больше так называемых майнинговых ферм, занимающихся «промышленным» майнингом криптовалют, некоторые из них занимают несколько этажей, представляя собой некий «завод по производству криптовалюты».

Такая тенденция не обошла стороной и Приднестровье. На фоне резко возросшей популярности использования криптовалют в Приднестровском Республиканском Банке изучают возможности использования криптовалют в ПМР. В ПРБ заявили, что в обозримом будущем в Приднестровье будет существовать своя собственная криптовалюта, которая будет выполнять роль фидуциарных денег [8]. Уже сейчас криптовалюту можно обменять и получить наличными в любом банке Приднестровья [9].

В сентябре 2017 года группа потенциальных инвесторов из Российской Федерации посетила ПМР, и среди прочих на встрече с представителями приднестровской власти обсуждались вопросы организации добычи криптовалют. Возможность создания в Приднестровье майнинговых ферм всерьёз заинтересовала российских инвесторов. Они отметили ряд преимуществ, существующих в Приднестровье, для создания такого рода бизнеса [9].

Главным преимуществом можно назвать наличие дешевой электроэнергии в Приднестровье, поскольку в республике имеются собственные профицитные генерирующие электроэнергию мощности. Данное преимущество можно назвать главным, так как стоимость электроэнергии составляет 30 % затрат на майнинг.

Таблица 1.

Цена электроэнергии в некоторых странах за кВт.ч. в дол. США по состоянию на июнь 2017 г. [10]

Страна

Цена электроэнергии (дол. США за кВт.ч.)

Приднестровье [11]

0,033

Молдова

0,104

Украина

0,035

Россия

0,054

Беларусь

0,060

Казахстан

0,035

Румыния

0,139

Болгария

0,105

 

Для добычи криптовалюты требуются огромные затраты электроэнергии. Расход электричества на майнинг биткоина в мире достигает около 42,4 тераватт-часов. Для сравнения: Новая Зеландия с населением 4,8 млн чел. расходует 41,4 ТВт·ч в год, а Перу с населением 32,2 млн чел. — 42,9 ТВт·ч [12]. Поэтому майнинговые фермы располагают в местах с дешевой электроэнергией.

Еще одним преимуществ территории Приднестровья является недорогой и быстрый интернет, позволяющий беспрепятственно осуществлять выход в сеть.

Таблица 2.

Скорость доступа в сеть интернет в некоторых странах по состоянию на октябрь 2017 г. [13]

Страна

Скорость доступа (Мбит/с)

Место в общем рейтинге

Молдова (с ПМР)

42.97

33

Россия

36.61

39

Украина

34.98

42

Беларусь

26.20

52

Казахстан

26.79

51

Польша

40.10

35

Латвия

45.40

29

Румыния

97.70

5

Болгария

44.91

30

 

Российские инвесторы также отмечают, что Приднестровье обладает законодательством, которое позволяет благоприятно развиваться и существовать бизнесу по добыче криптовалют [9].

31 января 2018 года Верховным Советом Приднестровья был принят закон «О развитии информационных блокчейн-технологий в Приднестровской Молдавской Республике». Согласно данному закону предусматривается создание целевых свободных экономических зон (СЭЗ). Иностранные юридические и физические лица, осуществляющие майнинговую деятельность, могут стать резидентами СЭЗ без образования юридического лица на территории ПМР. Для иностранных инвесторов особо привлекательным является обеспечение беспошлинного ввоза оборудования и беспрепятственного вывоза имущества и установление специальных тарифов на услуги энергоснабжения [14].

На базе торгово-промышленной палаты ПМР была разработана Концепция развития электронной коммерции в республике, которая направлена на трансформацию приднестровской экономики в новую «электронную» экономику, расширение возможностей малого и среднего бизнеса, рост экономики в целом, занятость и уровень доходов населения [15]. Реализация данной концепции поможет устранить излишние бюрократические барьеры для предпринимателей, улучшить деловую среду и будет способствовать росту объемов транзакций и товарооборота [16].

Также в настоящее время происходит активное изменение и совершенствование законодательства республики, которое позволит создать более благоприятные условия для ведения бизнеса по добыче криптовалют и иностранного инвестирования.

Вместе с этим происходит совершенствование налогового законодательства ПМР, посредством принятия мер по сокращению теневого сектора экономики, уменьшению плановых налоговых проверок, изменению схемы уплаты налогов, введению налогового мониторинга и т.д.

Помимо указанных выше преимуществ стоит отметить, что Приднестровье обладает достаточно квалифицированными трудовыми ресурсами, выгодным географическим положением и благоприятными условиями для иностранных инвесторов.

Для Приднестровья создание майнинговых ферм также означает получение ряда выгод, таких как:

  • использование криптовалюты позволит уйти от ряда рисков и ограничений, применяющихся в отношении ПМР со стороны европейских и американский банков;
  • приток прямых иностранных инвестиций в республику;
  • поступление в бюджет республики дополнительных налогов, пошлин на ввозимое оборудование, оплаты электроэнергии, арендной платы и т.д.;
  • появление новых рабочих мест.

Изложенные выше преимущества использования и добычи криптовалюты позволяют сформировать следующие выводы:

  1. Криптовалюты становятся все более заметным явлением в мировой экономике.
  2. Движение криптовалют охватывает два направления как рост их числа и размеров портфеля, так и изменение рыночной стоимости электронной денежной единицы.
  3. На мировом рынке растет интерес к криптовалютам, а биржи и финансовые организации все активнее включают их в свою сферу деятельности.
  4. В Приднестровье низкие цены на электроэнергию создают хорошие предпосылки для создания майнинговых ферм и добычи криптовалют. Развитие такого бизнеса в республике позволит увеличить валютные поступления в государственный бюджет, активизирует информационное направление развития территориального экономического комплекса, будет способствовать росту жизненного уровня населения.
  5. Возможно, развитие такого бизнеса в республике сделает её в будущем одним из центров финансовых транзакций с криптовалютой.

 

Список литературы:

  1. Добкина Л. Bank of America регистрирует патент на сервис обмена криптовалют [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.insider.pro/topnews/2017-12-07/bank-america-registriruet-patent-na-servis-obmena-kriptovalyut/ (дата обращения: 02.02.2018)
  2. Ковалев А. Биткоины помогут прорвать банковскую блокаду Приднестровья [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://novostipmr.com/ru/news/17-09-21/bitkoiny-pomogut-prorvat-bankovskuyu-blokadu-pridnestrovya (дата обращения: 17.11.2017)
  3. Кудрин предсказал, что в будущем исчезнет большинство криптовалют [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://incrussia.ru/news/kudrin-predskazal-chto-v-budushhem-ischeznet-bolshinstvo-kriptovalyut/ (дата обращения: 02.02.2017)
  4. Арянова Т. Будущее мировой финансовой системы: что нужно знать о национальных криптовалютах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.insider.pro/analytics/2018-04-17/budushee-mirovoj-finansovoj-sistemy-chto-nuzhno-znat-o-nacionalnyh-kriptovalyutah/?topic=crypto_regulation (дата обращения: 17.04.18)
  5. Марчена И. Государственные криптовалюты: Венесуэла, Иран, Китай? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vc.ru/33828-gosudarstvennye-kriptovalyuty-venesuela-iran-kitay (дата обращения: 25.02.18)
  6. Bitcoin price chart [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://charts.bitcoin.com/chart/price (дата обращения: 02.02.2017)
  7. Добкина Л. Обзор рынка криптовалют: главные новости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.insider.pro/digest/2017-12-27/obzor-rynka-kriptovalyut-glavnye-novosti-27122017/ (дата обращения: 02.02.2017)
  8. Современные финансовые технологии // Вестник Приднестровского Республиканского банка, 2016. - №11. – с. 30.
  9. Территория добычи криптовалюты. В Приднестровье могут появиться майнинговые фермы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=vnyy79OA_RQ (дата обращения: 17.11.2017)
  10. Рейтинг стран Европы по стоимости электроэнергии для населения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://riarating.ru/infografika/20170627/630066493.html (дата обращения: 17.11.2017)
  11. Тарифы на электроэнергию в ПМР в 2017 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eres.md/abon/fizlico/tariffizm.html (дата обращения: 17.11.2017)
  12. Сидорова Е. Майнеры биткоина потребляют больше энергии, чем вся Новая Зеландия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.insider.pro/topnews/2018-01-18/majnery-bitkoina-potreblyayut-bolshe-energii-chem-vsya-novaya-zelandiya/ (дата обращения: 02.02.2017)
  13. Данные Speedtest Global Index (October 2017) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.speedtest.net/global-index (дата обращения: 17.11.2017)
  14. Закон «О развитии информационных блокчейн-технологий в Приднестровской Молдавской Республике» [закон: принят ВС ПМР 31 янв. 2018 г.]. – САЗ 18
  15. Концепция развития электронной коммерции в Приднестровской Молдавской Республике [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tiraspol.ru/wp-content/uploads/2017/03/KONTSEPTSIYA-RAZVITIYA-E%60K-TPP-13.03.2017.pdf
  16. Правительство Приднестровья внедрит криптовалюту в экономику страны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://test.retail-loyalty.org/daily/tehnologii/386119-2/ (дата обращения: 17.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.