Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агабеков А.И. СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ БИТКОИН? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ БИТКОИН?

Агабеков Аркадий Игоревич

студент факультета филологии, истории и обществознания, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

РФ, г. Славянск-на-Кубани

Аннотация. В настоящей статье проводится комплексный анализ криптовалюты Биткоин с целью здраво оценить целесообразность инвестиции в этот технологически новый вид финансовых активов. Появление Биткоина и его стремительный рост за последние годы стали достаточно интересным явлением в мировой экономике. В ходе исследования мы рассмотрим как инвестиционные аспекты этой криптовалюты, так и её технологическое устройство и механизм роста цен.

 

История криптовалют - денег, созданных на основе криптографической технологии, начинается с Биткоина. Такие деньги существуют лишь в виде условного кода, который представляет собой зашифрованную информацию о всех действиях с этими деньгами, то есть: их эмиссию и их транзакции, в первую очередь. Каждая новая операция не просто добавляет в исходный код новую информацию, но и изменяет всю предшествующую цепочку данных.

Для чего нужна такая технология? Сложный механизм шифрования делает кражу таких денег практически невозможной. Коды, содержащие информацию о действиях с криптоденьгами, генерируются автоматически, и злоумышленнику придётся полностью вычислить код, который, как правило, состоит более чем из 1000 символов. Для таких операций нужны невероятные компьютерные мощности, которые практически невозможно собрать в одних руках или одной организации. Не забывайте и о том, что каждая новая транзакция усложняет и полностью изменяет исходный код.

Всё это решает одну из основных проблем с традиционными финансовыми активами - проблему доверия. Криптовалюты контролируются не с помощью каких-либо головных организаций, вроде банков или инвестиционных фондов. Механизм защиты обеспечивается математическими принципами, деньги легко переводить, хранить, расплачиваться ими, но украсть их крайне сложно.

Именно эта безопасность, а также отсутствие у государства отслеживать такие переводы (что имеет как положительное, так и отрицательное значение) мотивировали создателя Биткоина - Сатоши Накамото - создать новый вид денег, первая эмиссия которых была произведена 3 января 2009 года.

Ниже, в таблице 1, представлена ценовая динамика Биткоина, усреднённая по годам, в американских долларах [2]. Она расскажет об одном из главных показателей любого финансового актива- его рыночной цене в основной мировой валюте. Для удобства наблюдения за динамикой используются цепные коэффициенты, приведённые в %.

Таблица 1.

Ценовая динамика Биткоина по годам, в $.

Годы

Цена 1 Биткоина, в $.

Цепной К, в %

2009

0,01

 

2010

0,2

2000

2011

31

15500

2012

40

130

2013

900

2250

2014

300

-66

2015

350

120

2016

600

171

2017

9000

1500

2018

20000

222

 

Как видно из таблицы 1, Биткоин рос практически всё время своего существования. Важно отметить силу и скорость роста- до 15,6 раз за 1 год! Такая волатильность позволяет, с одной стороны, сделать вывод о спекулятивной привлекательности Биткоина, а с другой, говорит о малой обеспеченности криптовалюты реальными активами, которые не позволили бы цене так быстро меняться в разы. Иными словами, за рассматриваемый период Биткоин имеет скорее спекулятивную природу ценовых изменений и рос преимущественно за счёт веры в него тех, кто хотел сыграть на разнице в цене.

 

Рисунок 1. Ценовая динамика Биткоина за 2009-2018 гг., в $

 

График визуально отражает разницу между темпами роста цены в периодах 2009-2014 гг. и 2016-2018 гг. Так, за последний период рост цены Биткоина составил более 400 % от роста за все предыдущие годы. Скорее всего, это объясняется увеличением известности Биткоина и рост интереса к нему в финансовых кругах. Так, по данным Coinspot, в марте 2016 года среди инвесторов в Биткоин присутствовали такие фирмы, как Visa, IBM и Seagate. Некоторые компании заинтересовались Биткоином в качестве посреднической роли между банковскими инвестициями и бизнес-стартапами [3].

 

Рисунок 2. Инфографика основных инвесторов в Биткоин и блокчейн-систему по состоянию на март 2016 года [1]

 

Инфографика, представленная консалтинговым ресурсом CBInsigts, наглядно иллюстрирует инвестиционную активность внутри системы Биткоина. Можно предположить, что именно эти инвестиции стали ответственными за тот невероятный рост цены Биткоины, который мы могли наблюдать в период 2016-2018 гг. Важно отметить факт быстрого изменения роли Биткоина. Являясь в 2006 году проектом энтузиастов, целью которых были безопасные и быстрые денежные переводы, криптовалюта стала одним из наиболее инвестиционно привлекательных финансовых ресурсов.

Таким образом, планирующим купить Биткоин стоит помнить о двух основных факторах:

- перспективы невероятного роста

- сильная волатильность

Не стоит также забывать, что Биткоин при всей своей технической новизне и совершенстве по сравнению и традиционными деньгами и иными финансовыми активами, крайне нестабилен, и неизвестно, как будет развиваться его история в ближайшие годы. Не исключена вероятность краха Биткоина, вызванного потерей доверия к нему со стороны как крупных, так и мелких инвесторов. Отсутствие обеспеченности этой криптовалюты более стабильными финансовыми активами, что характерно традиционным деньгам, делает крупные инвестиции в Биткоин достаточно рискованным занятием, сулящим, однако, более чем двухкратные доходы, если рост продолжится в ближайшие годы.

 

Список литературы:

  1. Консалтинговый ресурс Cbinsights [Электронный ресурс] URL.: www.cbinsights.com, дата последнего обращения: 30.12.2018
  2. Рыночные Капитализации Криптовалют CoinMarketCap [Электронный ресурс] URL:. www.coinmarketcap.com, дата последнего обращения: 30.12.2018
  3. Ресурс о цифровых валютах, финтех-трендах и финансовых инновациях CoinSpot [Электронный ресурс] URL:. https://coinspot.io/, дата последнего обращения 31.12.2018
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.