Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Брынза А.О. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БИТКОИНА (BITCOIN, BTC) И ПЕРСПЕКТИВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН (BLOCKCHAIN) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БИТКОИНА (BITCOIN, BTC) И ПЕРСПЕКТИВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН (BLOCKCHAIN)

Брынза Артур Олегович

магистрант экономического факультета Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко,

ПМР, г. Тирасполь

Аннотация. В данной статье рассматривается механизм функционирования современных криптовалют на примере Биткоина (Bitcoin, ВТС), оцениваются проблемы и перспективы взаимодействия Биткоина и мировой финансовой системы. Отдельно рассматривается технология Блокчейн и возможность её применения в различных сферах, а также её плюсы и минусы.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, блокчейн, эмиссия, центральный банк.

 

Восемь лет назад американец Ласло Ханеч первым в мире совершил обмен биткоинов на реальный товар — за 10 000 виртуальных биткоинов он купил две реальные пиццы. Сегодня о Блокчейн и Биткоин мы слышим едва ли не каждый день. Это будущее, которое уже наступило, но в котором мы пока мало что понимаем. Что такое Биткоин? Какое отношение он имеет к технологии Блокчейн и зачем вообще нужны криптовалюты? Поговорим обо всём по порядку.

Криптовалюта - это вид электронных денег, который функционирует на основе технологии Блокчейн. По сути, они обладают свойствами, идентичным другим разновидностям электронных денег, но их качественное отличие от остальных — в двух уникальных преимуществах [1].

Во-первых, криптовалюты позволяют осуществить оплату чего-либо на любую сумму. Никто и ничто не сможет помешать вам оплатить услугу стоимостью 0,001 копейки, но заплатить ее кэшем или карточкой невозможно. Обычно продавцы говорят, что транзакция на незначительную сумму им экономически невыгодна. А криптовалютой заплатить 0,001 копейки так же просто, как и 1 млн рублей.

Второе преимущество — размер комиссии. В криптовалютах она настолько мала, что выгодна абсолютно для любого бизнеса. Например, вы хотите, чтобы вам платили за просмотр одной страницы вашего сайта. Современные платежные системы и традиционные электронные деньги не дают такой возможности, а реализовать это с помощью криптовалюты — просто.

Мизерная комиссия и отсутствие нижнего порога суммы — два ключевых преимущества криптовалют. Раньше еще одним их преимуществом была анонимность, но сейчас все серьезные системы уходят от этого [2].

Bitcoin - это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет. Её никто не контролирует, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру с использованием программы для вычисления математических алгоритмов. Именно в этом заключается суть биткоина. Биткоин возник, как децентрализованная сеть, в которой нет условного Центрального банка.

В любой стране есть Центральный банк, который в случае нехватки денег может их напечатать. В Биткоин это невозможно, эмиссия здесь ограничена, и больше определенного количества ты никогда не напечатаешь. Это позволяет ему обладать очень четким эквивалентом стоимости. И поэтому курс Биткоин растет: все понимают, что невозможно просто так напечатать сколько угодно новых биткоинов [3].

Всего может быть выпущено ровно 21 000 000 Биткоинов и не одним больше. Это строгий предел, к которому постепенно будет стремится их количество. На начало 2014 года насчитывается около 12 000 000 BTC, на начало 2017 года 16 000 000, на начало 2018: 16 773 400. Причем процесс создания известен и даже построена кривая, по которой можно определить дату создания самой последней монеты (Рис. 1).

 

Рисунок 1. График создания плана Биткоина [4]

 

Может показаться, что 21 миллион, это очень мало для всего мира. Однако здесь есть выход. Дело в том, что Биткоин делится на более мелкие единицы — Сатоши. 1 Сатоши = 0.00000001 BTC. Благодаря этому, можно отправлять сколько угодно малые величины криптовалюты.

Несмотря на то, что количество криптовалюты становится каждый день все больше, их курс к реальным деньгам за последнее время довольно резко идет вверх (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Курс BTC по отношению к доллару США за последние несколько лет [5]

 

Как мы видим пик стоимости Биткоина пришелся на конец 2017 года, его стоимость тогда составляла около 19 000 - 20 000 долл. США за 1 BTC. Сегодня его стоимость остановилась на отметке 3 000 - 4 000 долл. США за 1 BTC. Законы рынка криптовалют очень схожи с теми, которые действуют на фондовом или валютном рынке. Так, курс биткоина определяется в первую очередь изменяющимся спросом и предложением на него, при этом наиболее заметные колебания стоимости провоцируют участники, обладающие солидными активами. Именно их действия провоцируют рост количества желающих приобрести виртуальную валюту или как можно скорее избавиться от неё. При повышении спроса растет и курс биткоина, соответственно, при снижении объема торгов по сравнению с привычным уровнем – падает. Ещё один способ резко изменить курс биткоина – распространить информационный повод, который будет свидетельствовать о повышении его инвестиционной привлекательности или наоборот – о решениях и событиях, которые несут в себе негативные последствия. Иными словами, больше всего на курс Биткоина влияют спекулятивные операции [6].

На курс Биткоина также влияет и неуверенность в традиционных валютах и других активах — золоте, долларе, евро и прочих. Чем хуже дела у них, тем лучше у Биткойна. И наоборот. Это если объяснять совсем просто. Ко всему, доллар вы можете продать в любой момент, а Биткоин — когда на него будет спрос. Совокупность этих факторов и влияет на его курс [7].

На мой взгляд Биткоин можно сравнить с сырьевыми активами. Если посмотреть на ценные бумаги, то по определению они имеют обязательства. Если взять валюту, например доллар, то это обязательство правительства США. У сырьевых активов нет подобных обязательств. Это буквально просто "голые" активы. Если посмотреть на биткоин в таком свете, то, на мой взгляд, он немногим отличается от золота, главное его отличие от золота - это отсутствие потребительной стоимости. При этом не вполне понятно, почему к биткоину возникла такая враждебность со всех сторон.

Главный серьезный фактор, который говорит против биткоина, – это его низкая ликвидность. Золото — самый ликвидный из существующих активов. Его можно в любое время обменять на наличные, его стоимость не привязана к границам какого-то отдельного государства. Золото есть золото — куда бы вы ни поехали, его можно обменять на любую валюту. Чего не скажешь о криптовалютах. Несмотря на то что цифровые деньги много где принимают, но до массовости и широкого распространения им еще далеко [8].

Ликвидность золота обеспечивается огромным рынком. Чем больше рынок актива, тем выше его ликвидность. Согласно Всемирному совету по золоту (World Gold Council), общая стоимость всего когда-либо добытого золота составляет около $7.8 трлн. Общая капитализация биткоина составляет около $70 млрд. Именно нехватка ликвидности приводит к волатильности, которая многих беспокоит в связи с биткоином [9].

Итак, плюсы Биткоина следующие:

  • отсутствие контроля;
  • относительная анонимность;
  • минимальные комиссии;
  • надежность;
  • невозможность двойной транзакции;
  • ограниченная эмиссия выпуска;
  • прозрачность переводов;
  • скорость транзакции.

  Но помимо плюсов у Биткоина есть и определенные минусы:

  • большие риски в связи с необеспеченностью;
  • сильные колебания курса стоимости;
  • нелегальные операции с использованием Биткоин [10].

Экономистов больше всего интересует не сам Биткоин, а технология блокчейн. Blockchain — это распределенная база данных или распределенный реестр, технология, на базе которой построен Bitcoin. Но есть, пожалуй, десятки других способов использования блокчейна в отрыве от криптовалют. Есть смельчаки, которые называют блокчейн главным технологическим прорывом со времен изобретения интернета.

Если не вдаваться в технические нюансы, то сам принцип работы блокчейна довольно прост. Его можно представить как учетную книгу, которая есть у каждого участника события и которая постоянно обновляется. По сути, в эту книгу можно вписать любое событие — от финансовых операций с криптовалютами Bitcoin, Etherum и т. д. до результатов голосования на выборах президента или идентификационных данных.

Главное преимущество блокчейна в том, что страницы (читай блоки) этой книги одновременно хранятся у всех пользователей сети, постоянно обновляются и ссылаются на старые страницы. И если кто-то попытается обмануть систему, вырвав или вклеив в книгу какую-то страницу, то система сразу же обратиться к десяткам тысяч других версий этой книги и обнаружит несоответствие в структуре блоков [11].

Базовая система блокчейна представляет из себя постоянно растущую последовательность блоков, которые разделяются между участниками с помощью пиринговых сетей (peer to peer), которыми большинство людей пользуются для скачивания и раздачи торрентов.

В каждый блок добавляется временная отметка (хэш-сумма), которую проще всего представить как уникальный отпечаток пальца. Эти блоки строго в определенном порядке складываются в цепочки («blockchain» — буквально «цепь блоков»). Если попытаться переставить последовательность блоков, то система отвергнет цепь из-за несоответствия структуры и хеш-суммы.

Чтобы никто не мог изменить временную отметку и пересчитать хэш-сумму, которая будет правильной с точки зрения системы, блокчейн использует несколько способов защиты: Proof of Work (PoW, доказательство работы) и Proof of Stake (PoS, доказательство владения).

 

Рисунок 3. Как работает блокчейн (на примере электронных денег) [12]

 

Все эти хитрости предоставляют множество плюсов для пользователей системы. Участники транзакции не могут обмануть друг друга. В ней не нужны посредники вроде банка. В ней нет центрального узла, разрушив который можно сбить с ног всю систему. Все операции прозрачны для ее участников так как все данные вносятся в одну базу.

Помимо криптовалют, технология блокчейна уже привлекает даже старые финансовые институты. По данным фонда Santander Innoventures на конец 2016 года было зарегистрировано более 25 стартапов с использованием блокчейна в финансовых технологиях.

Второй способ использования системы — это умные контракты, которые вырезают из уравнения множество юридической волокиты. Например, электронный нотариус Stampery заверяет сделки с помощью блокчейна.

Еще один интересный способ использования — это сфера авторского права и личных данных. Сервис Ascribe помогает художникам и другим творческим людям подтвердить своё авторство с помощью блокчейна. Стартапы вроде Civic и UniquID Wallet позволяют людям с помощью блокчейна и биометрической защиты создавать цифровые ID, которые невозможно подделать и которые в будущем могут заменить обычные удостоверения личности.

Медицина также является одной из сфер, где хранение и обработка данных является одним из ключевых факторов. Блокчейн-технологии позволяют заносить в карту пациента все данные, а доступ к ним смогут получить, при необходимости, даже врачи другого города или страны (например, если пациент был вынужден обратиться в медучреждение во время отдыха или командировки).

Интересным фактом является то, что по итогам прошедших выборов президента РФ председатель ЦИК Элла Памфилова предположила что технология блокчейн может помочь предотвратить фальсификации на выборах. Здесь речь идет о том, чтобы защитить с помощью блокчейна досрочное голосование - одну из наиболее проблемных процедур на любых выборах.

В целом, областей применения блокчейна вагон и маленькая тележка  —  от торговли алмазами и золотом, до создания систем распределения энергии и систем президентских/парламентских голосований [13].

Именно поэтому Блокчейн бесспорно окажет драматическое воздействие на государственное электронное управление и всю финансовую систему. Главное, что необходимо понять — невозможно переоценить важность Блокчейна в этом процессе. Абсолютно все управленческие процессы и системы, которые нас окружают, постепенно перейдут к ее использованию.

Хотя многие эксперты сравнивают революционность технологии блокчейна по уровню с созданием самого интернета, проблем у нее тоже немало [14].

Во-первых, для внедрения блокчейна нужно перестраивать большие системы с большим количеством участников. Каждая система стремится сохранить свои свойства и структуру, противясь изменениям. Поэтому начинать внедрять блокчейн проще с малого. Как это делает правительство Швеции, которое потихоньку переводит земельный кадастр на блокчейн.

Во-вторых, блокчейн никак не регулируется законодательной базой и пока весьма далек от этого. «Чтобы технология приобрела доверие, она должна соответствовать стандартам. Нет стандартов — нет соответствия».

В-третьих, для поддержки технологии блокчейна нужно большое количество вычислительной мощности и энергии. Эксперты прогнозируют, что затраты электричества на поддержку биткоина могут к 2020 году достигнуть уровня потребления Дании.

Но следует отметить, что Блокчейн — это одна из главных технологий IV-й Промышленной революции. Кстати, она продлится десять-пятнадцать лет, не более. Учитывая, что I-я и II-ая Промышленные революции длились около 100 лет, а III-я около 35 лет, изменение динамики выглядит впечатляюще и мы видим, насколько быстро меняется мир. [15].

Можете ли вы сейчас представить свою жизнь без таких компаний, как Google, Apple, Twitter, Facebook и так далее? Наверно можете, но это достаточно трудно, а ведь 15 лет назад этих компаний либо не было, либо они были неизвестны, либо они не были для нас сильно значимы.

Теперь вспомните такие компании, как Kodak, Nokia, Sony Ericsson, MySpace и многие другие. Ведь еще 15 лет назад мы и представить не могли свое существование без них, а сегодня эти компании почти полностью исчезли. Например MySpace была когда-то крупнейшей социальной сетью, номер один в мире, а сегодня о ней даже мало кто знает.

На фоне того, как быстро меняются технологии в различных сферах, перспективы технологии блокчейн выглядят довольно радужно и возможно совсем скоро без этой технологии не смогут обойтись многие сферы нашей жизни.

Таким образом, криптовалюты стали новым витком развития финансовых отношений. Появились как новые способы расчета, так и новые способы защиты. На мой взгляд, недоверие к Биткоинам связано с их относительной новизной. Необходимо время, прежде чем станут очевидны положительные стороны. Криптовалюты постепенно проникают в сферу финансов. Главное — мы можем не только наблюдать за прогрессом в области информационных технологий, но и стать его равноправными участниками, при этом уделив наибольшее внимание организации действий именно пользователей. Только таким образом возможно контролировать спекуляции на рынке в цифровую эру.

 

Список литературы:

  1. «Это отличный способ хранения денег». Вячеслав Кунев о том, как устроена криптовалюта Биткоин. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://newsmaker.md/rus/novosti/eto-otlichnyy-sposob-hraneniya-deneg-vyacheslav-kunev-o-tom-kak-ustroena-kriptoval-30357 (дата обращения: 20. 03. 2018)
  2. Биткоин как новый этап либерализации финансовой сферы. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/bitkoin-kak-novyy-etap-liberalizatsii-finansovoy-sfery (дата обращения: 21. 03. 2018)
  3. Bitcoin. Как это работает. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://habrahabr.ru/post/114642/ (дата обращения: 18. 02. 2018)
  4. В мире уже добыто 2/3 всех Bitcoin. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://news.finance.ua/ru/news/-/348007/v-mire-uzhe-dobyto-2-3-vseh-bitcoin (дата обращения: 19. 02. 2018)
  5. Курс Биткоина по отношению к доллару США. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.rbc.ru/crypto/currency/btcusd (дата обращения 22. 03. 2018)
  6. Что влияет на курс биткоина и как его предсказать? [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://optitrader.ru/chto-vliyaet-na-kurs-bitkoina-i-kak-ego-predskazat/ (дата обращения: 22. 01. 2018)
  7. От чего зависит курс биткоина. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://weekend.rambler.ru/read/38910831-ot-chego-zavisit-kurs-bitkoina/?updated (дата обращения: 15. 03. 2018)
  8. Goldman Sachs: биткоин – это сырье, как и золото. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.vestifinance.ru/articles/94475 (дата обращения: 12. 03. 2018)
  9. Золото против Биткоинов: доводы в пользу золота набирают силу. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://goldenfront.ru/articles/view/zoloto-protiv-bitkojnov-dovody-v-polzu-zolota-nabirayut-silu/ (дата обращения: 14. 02. 2018)
  10. Преимущества и недостатки инвестиций в криптовалюту. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://coinews.io/ru/category/3-bitkoin/article/480-preimushhestva-i-nedostatki-investicij-v-kriptovaljutu (дата обращения: 10. 02. 2018)
  11. Герман Греф: блокчейн дал потрясающие результаты проектам Сбербанка. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://forklog.com/german-gref-blokchejn-dal-potryasayushhie-rezultaty-proektam-sberbanka/ (дата посещения: 10. 03. 2018)
  12. Что такое блокчейн, и как это работает. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://revolverlab.com/how-its-works-blockchain-6d0355c43bfc (дата обращения: 18. 03. 2018)
  13. Греф: блокчейн перевернет все индустрии. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://moscow.bc.events/ru/article/gref-blokcheyn-perevernyot-vse-industrii-32544 (дата обращения: 11. 03. 2018)
  14. Что такое блокчейн? Преимущества и недостатки технологии. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://deminv.ru/investitsii-v-kriptovalyutu/kriptovaluti/188-chto-takoe-bictoin-cash (дата обращения: 05. 03. 2018)
  15. Вячеслав Кунев: Блокчейн. Новая волна в режиме 4.0. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://brw.md/blokchejn-novaya-volna-v-rezhime-4-0/ (дата обращения: 17. 03. 2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.