Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цаллагов Д.Д. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Цаллагов Даниил Дмитриевич

студент 3 курса, ИЭУБ КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

Хот Казбек Пшимафович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры ЭиФ, КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

Problems of development of consumer lending in Russia

 

Аннотация. В статье показаны проблемы эффективного правового управления дебиторской задолженностью управляющей компании и других организаций жилищно-коммунального комплекса. Проведен анализ дебиторской задолженности управляющей копании.

Abstract. The article shows the problems of effective legal management of receivables management company and other organizations of housing and communal complex. The analysis of receivables of the management company.

 

Ключевые слова: Дебиторская задолженность, управляющая компания, проблемы дебиторской задолженности управляющей компании, коммунальная услуга.

Keywords: accounts Receivable, management company, problems of accounts receivable of management company, public service.

 

Дебиторская задолженность присуща любой организации, независимо от формы собственности и вида деятельности. В частности, очень сложная ситуация наблюдается в жилищном секторе. Можно сказать, что в дебиторской задолженности участвуют сразу 3 агента: в первую очередь собственники жилых и нежилых помещений, организация управления жильем и поставщик коммунальных услуг. Обычно в этом треугольнике управляющая компания выступает лишь посредником между собственником (потребителем КУ) и поставщиком (изготовителем и продавцом КУ), потому что не занимается производством или продажей коммунальных услуг, не имеет дохода от продажи этих услуг.

Также интересным аспектом является обязанность управляющих организаций заключать договоры на содержание имущества всех граждан, проживающих в доме, независимо от того, являются ли они должниками или нет. То есть управляющие организации сами не могут выбирать платежеспособных собственников, как, например, это может сделать кредитная организация. Сложность работы с должниками заключается в отключение или ограничение конкретным должникам  поставок коммунальных услуг, таких как: водоснабжение, водоотведение, отопление, а иногда снабжение электроэнергией практически невозможно по техническим причинам. Инженерные системы многоквартирного дома сделаны таким образом, что вы можете отключить только стояк, подъезд или дом, но не отдельную квартиру. Естественно, добросовестные плательщики не должны страдать от мер, принимаемых в отношении недобросовестных соседей [2].

В свете вышесказанного трудно переоценить роль мер, принимаемых для предотвращения и сокращения дебиторской задолженности. Главное, чтобы работа проводилась на регулярной основе ответственным лицом. В настоящее время управляющие организации могут использовать комплекс мер по предупреждению и взысканию дебиторской задолженности:

1. Мониторинг и анализ состояния дебиторской задолженности - сюда входят процедуры ежемесячного отслеживания задолженности, подготовка реестров дебиторов с остатками на лицевых счетах, подключение юридической службы к работе по досудебному урегулированию.

2. Уведомление должников - может осуществляться путем телефонных звонков или размещения списков должников на видном месте, например на информационных табло в лифтовых залах, также можно уведомлять должников индивидуально в письменной форме. Как правило, большинство должников погашают свои долги и к ним больше не применяются меры.

3. Личные беседы с должниками - если человек выразил заинтересованность в погашении своего долга, желательно пригласить его на встречу, в ходе которой составить договор о графике погашения долга. Этот вид воздействия является одним из самых эффективных.

4. Заключение договоров о реструктуризации задолженности является двусторонним документом, согласно которому, в соответствии с утвержденным графиком, должник обязуется закрыть задолженность в течение 2-3 месяцев и обязуется не допускать образования новой.

5. Начисление штрафных санкций (пени) - часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает меру гражданско-правового воздействия на лиц, допускающих формирование дебиторской задолженности. Такие лица обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты [3].

6. Частичное ограничение или остановка подачи коммунальных услуг выявляется в ограничении поставок электроэнергии. На основании статьи 117 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354" О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов " управляющая компания вправе ограничить поставку государственных ресурсов должнику, предварительно уведомив его в письменной форме за 30 дней до планируемого отключения.

7. Досудебное воздействие - это направление должнику уведомления о намерении обратиться в суд для взыскания задолженности.

8. Взыскание задолженности в суде выражается в получении решения суда о взыскании (получения исполнительного листа). Далее документы передаются в службу судебных приставов, в то же время приставы продолжают работать с должником.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства была вызвана необходимостью улучшения в этой сфере, некачественной работой жилищно-коммунальных организаций, большим ухудшением состояния инженерных сетей и растущим процентом ветхого жилья. Выход был найден в передаче сферы в рыночном направлении, предоставляя гражданам  права собственности на недвижимость [4]. Наряду с ежегодным ростом тарифов на предоставление коммунальных услуг и цен на энергоносители  вызывают увеличение дебиторской задолженности собственников жилых помещений и, как следствие, задолженности управляющих компаний в пользу поставщиков. В связи с этим управляющим компаниям необходимо приложить все усилия для обеспечения мер по снижению, а главное по предотвращению возникновения дебиторской задолженности.

Бывают случаи, когда жильцы многоквартирных домов обходятся без управляющей компании, тогда заключаются договора технического обслуживания и аварийно-диспетчерского обеспечения со специализированными организациями.

К примеру, для обеспечения бесперебойной подачи по общедомовым инженерным сетям коммунальных услуг- электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение, газоснабжение, необходимо содержать энергетические сети в надлежащем техническом состоянии. Для этого заключают договора с ресурсоснабжающими аварийными организациями, имеющими штат сотрудников, осуществляющих проверку и ремонт инженерных систем. Помимо этого, необходимо два раза в год осуществлять технический осмотр системы вентиляции в помещениях многоквартирного дома. В этом случае, заключается договор с организацией, производящей такие виды работ. По итогам осмотра каждого помещения составляется акт, в котором фиксируются неполадки и сроки их устранения.

Новое в Жилищном законодательстве ,для граждан не осуществляющим своевременную оплату ЖКУ:

1) «ссылка» законодательства, в договоре социального найма, одним из пунктов установлена возможность выселить граждан из жилья за неуплату с предоставлением жилых помещений меньшей площади.

2) Есть законодательная ведомость устанавливать «заглушки» на канализационный стояк, для ограничения смыва биологических материалов.

3) Начисление пени по ставке рефинансирования ЦБ в размере 1/300, при применении которой, сумма пени может быть равна, а то и больше суммы основного дома.

Таким образом, данные мероприятия, направленные на работу с дебиторской задолженностью, являются частью общей политикой управляющей компании. Грамотная работа с дебиторской задолженностью поможет эффективно работать управляющей компании и другим организациям жилищно-коммунального комплекса, и, как следствие, улучшить свое финансовое состояние.

 

Список литературы:

  1. Суставова Н. П. Дебиторская задолженность как негативный фактор деятельности управляющей жилищной компании // Молодой ученый. - 2016. - №9. - С. 722-724.
  2. ГАРАНТ.РУ: // Электронный ресурс.URL: http://www.garant.ru
  3. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
  4. Реформа ЖКХ: итоги и перспективы // Электронный ресурс. URL: http://socialexpo.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.