Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филиппова Е.В., Кузьмина А.И. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(73).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Филиппова Екатерина Вячеславовна

студент 3 курса, кафедра бухгалтерского учета НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Кузьмина Анастасия Ивановна

студент 3 курса, кафедра бухгалтерского учета НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

В настоящее время в период реформирования бухгалтерского учета в России и в период его сближения с международными стандартами финансовой отчетности, его роль качественно меняется: из простой регистрации фактов хозяйственной жизни он превращается в один из важнейших элементов управления предпринимательской деятельности.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется согласно законодательно установленным правилам. В большей степени руководство любого предприятия сталкивается с проблемой определения такой совокупности правил, реализация которых обеспечивала бы эффективность и результативность их деятельности. В данном случае основным показателем этого будет служить своевременное и достоверное формирование учетной информации в целях бухгалтерского, а также для управленческого и налогового учета. Согласно требованиям законодательства, в области учета, она должна быть сформирована в начале деятельности организации, и в дальнейшем быть постоянно актуальной в соответствии с управленческими задачами самой организации [1].

В современных экономических условиях имеется тенденция сближения норм российского бухгалтерского учета и требований международных стандартов учета и отчетности. Постепенный переход на международные стандарты учета допускает освобождение некоторых хозяйствующих субъектов от обязанности ведения бухгалтерского учета. Но необходимость формирования качественной и достоверной информации для всех групп пользователей остается по-прежнему актуальной. Основным документом, позволяющим это реализовать, является учетная политика предприятия [4].

Учетная политика предприятия представляет собой совокупность правил реализации всех элементов метода бухгалтерского учета, определение предприятием тех методических приемов, которые позволят ему оптимизировать свою финансово-хозяйственную деятельность и информацию о ней [2]. Основы формирования и раскрытия положений учетной политики едины для всех предприятий.

Современные руководители многих организаций, особенно средних и малых, недооценивают значение учетной политики, а также качество ее составления для эффективной деятельности предприятия. Многие из них применяют формальный подход к решению этой задачи, несмотря на то, что практическое применение учетной политики очень широко. Необходимо также помнить, что в случае любых проверок вышестоящих организаций, налоговых органов, учетная политика подвергается пристальному рассмотрению в первую очередь. Грамотно составленная учетная политика является также полезной информационной базой для внутренних пользователей, например, бухгалтеров, финансовых аналитиков, менеджеров, внутренних аудиторов и др.

На формирование учетной политики оказывает влияние огромное количество различных факторов, среди которых требования законодательно-нормативной базы в области бухгалтерского учёта и налогообложения и др. [5].

Учетная политика состоит из организационного и методического разделов, а также общих положений.

Раздел «Общие положения» содержат сведения о предприятии, законодательно-нормативной базе, которая была взята за основу при разработке учетной политики, основные принципы учета и др. Организационный раздел раскрывает требования и правила ведения учета.

В «Методическом разделе» устанавливается порядок учета отдельных объектов учета. Отражению подлежат только те аспекты, которые относятся к деятельности конкретной организации и для которых предусмотрен выбор способа учета.

Факторы, влияющие на формирование учетной политики, а также разделы и последовательность этапов представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Учетная политика предприятия

 

Каждый этап является строго необходимым, должен быть проработан с особой тщательностью, поскольку каждый предыдущий этап обеспечивает реализацию последующего.

Прежде всего, предприятию необходимо согласовать ее основные принципы и положения с налоговыми органами, чтобы исключить любые противоречия. На первом этапе большое значение имеет определение всех объектов учета, порядок отражения которых будет раскрыт в учетной политике. Здесь сказывается специфика того или иного предприятия в силу осуществляемой финансово-хозяйственной деятельности.

На втором этапе реализуется выявление конкретных условий, процессов, которые повлияют на формируемую учетную политику, в зависимости от объектов учета, выявленных на предыдущем этапе.

Далее необходимо проанализировать общепризнанные требования и допущения с точки зрения их применения для конкретного предприятия. Ниже требования и допущения рассмотрены более подробно. Необходимо выбрать потенциально подходящие способы и приемы бухгалтерского учета, которые могут применяться на предприятии. Отбор осуществляется из всех законодательно разрешенных способов и методов, исходя из принятых на предыдущем этапе допущений и выявленных на втором этапе факторов выбора.

На заключительном этапе избранная учетная политика оформляется документально с соблюдением всех формальных правил. В дальнейшем в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятие непрерывно отслеживает эффективность положений внедренной учетной политики и по необходимости вносит корректировки, в том числе в обязательно предусмотренных законодательством случаях, таких как реорганизация предприятия или изменение законодательства в области учета.

Одновременно с утверждением учетной политики осуществляется утверждение обязательных приложений, их перечень представлен на рисунке.

Грамотно составленная учетная политика, прошедшая все необходимые этапы формирования позволять организации решать множество задач, возникающих в ходе ее финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно нормам российского законодательства, учетная политика должна формироваться согласно установленным допущениям и требованиям. К требованиям, которые должны быть соблюдены, относятся требование полноты; требование своевременно отражать эти объекты и факты в соответствующих отчетных периодах; указанные учетные данные не должны противоречить друг другу; требование осмотрительности, то есть большая готовность признавать расходы. Особое значение имеет допущение непрерывности деятельности. Суть его заключается в том, что предприятие планирует существовать в обозримом будущем и не планирует ликвидацию, а его обязательства будут погашаться в установленном порядке.

Все хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность в условии неопределенности и должны принимать управленческие решения с учетом возможных рисков. Для того, чтобы обеспечить непрерывность своей деятельности, необходимо вовремя выявлять эти риски, оценивать, и, по возможности избегать либо минимизировать. Формировать данные необходимо так, чтобы они максимально отражали реальное финансово-хозяйственное состояние предприятия. Это позволит пользователям принимать правильные управленческие решения на основании учетной политики, которая обеспечит непрерывность деятельности предприятия.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011.
  2. Положение по бухгалтерскому учету № 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 № 106н).
  3. Бухгалтерский учет: учебник / под ред. П.И. Безруких - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 579 с.
  4. Гуккаев, В. Б. Учетная политика организации /В.Б. Гуккаев. -М.: Бератор, 2014. - 288 с.
  5. Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях /Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 752 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.