Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хачатрян А.А. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 45 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РОССИИ

Хачатрян Алита Артуровна

студент гр. АЭИЭ31, кафедра «Бух. учет, анализ и аудит»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шамкина Елена Владимировна

научный руководитель,

доцент экономических наук кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE FEATURES OF INFLUENCE OF CRISIS ON THE CURRENCY MARKET OF RUSSIA

 

Khachatryan Alita Arturovna,

Student gr. АЭИЭ31, DEP. "Accounting, analysis and audit»

Shamkina Elena Vladimirovna,

scientific supervisor

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается современная картина валютного рынка России, определяется основные ее особенности. Выявлены основные предпосылки возникновения кризиса и влияние этого явления на валютный рынок, определены основные преимущества и недостатки взаимосвязи между кризисными явлениями и отечественным валютным рынком.

ABSTRACT

The article deals with the current picture of the Russian currency market, defines its main features. The main prerequisites of the crisis and the impact of this phenomenon on the foreign exchange market are identified, the main advantages and disadvantages of the relationship between the crisis and the domestic foreign exchange market are identified.

 

Ключевые слова: финансовый рынок; валютный рынок; кризисные явления; современная картина валютного рынка.

Keywords: financial market; currency market; crisis phenomena; modern picture of currency market.

 

Валютный рынок, как элемент финансового рынка, представляет собой четко структурированную систему и организационные отношения по покупке, продаже, соизмерении или интеграции иностранной валюты, а также операций по движению средств иностранных инвесторов [2]. В современных условиях при рыночной экономике любая финансовая неустойчивость приводит к глобальным последствиям, ощущаемым на всех финансовых рынках мира.

На протяжении всей истории капиталистического хозяйствования мировой рынок не раз подвергался глобальному кризису. Одним из наиболее тяжелых для экономики кризисов произошел в 1929 году, однако практически сопоставимым с ним можно отнести и кризис 2008 года. В эти период рухнула мировая торговля, тысячи людей оказались безработными, возросли цены на товары, при этом сильно снизилась покупательская способность.

Как показывает практика, чем быстрее и масштабнее развивается мировое хозяйство, тем чаще возникают кризисы. И если в 20 веке разрыв между мировыми кризисами составил более 50 лет, то уже в 21 веке каждое десятилетие потрясает новая волна мирового кризиса.

На данный момент времени мировое хозяйство находится на этапе глобального экономического кризиса. Россия, находящаяся в эпицентре событий и являясь значим элементом мирового хозяйствования, особо тяжко ощутила на себе его последствия.

Однако более важной причиной, послужившей толчком для финансового кризиса экономики России, стал факт снижение цены на нефть в 2014-2016 годах. Прежде всего, это связано с тем, что основа экономики нашей страны, как сырьевого государства, построена на реализации и сбыте топлива и сырья на мировой рынок. Также значимой предпосылкой возникновения кризиса в России стало внедрение санкций большинством стран Запада, а также США по отношению к России. Этот факт наибольшим образом отразился на инвестировании иностранных инвесторов в российском сегменте, так в 2016 году показатель инвестирования в сравнении с 2012 годом снизился на более 70%.  И Россия некогда занимавшая 3 место по инвестированию к концу 2016 года не вошла в первую десятку.Все эти факторы в совокупности стали катализатором для возникновения повторного финансового кризиса, последствия которой все еще не закончились.

Таблица 1

Объем сделок валютный своп по покупке долларов США и евро за рубли, заключенных Банком России [3]

Дата

Общий объем первых частей сделок «валютный своп» Банка России, млн руб.

Объем сделок «валютный своп» Банка России по USD/RUB, млн долл.

30.11.2018

8 152,6

123,2

28.11.2017

49 674,3

852,9

30.12.2016

37 670,5

30.12.2015

14 821,2

 

После того как стало ясно причинно-следственная связь возникновения кризиса на территории России и других стран – рассмотрим влияние кризиса на состояние валютного рынка России. На самом деле, вопреки всем ожиданиям, кризис в России имеет не только отрицательную тенденцию для валютного рынка, но и ряд ключевых положительных характеристик. Можно выделить следующие положительные тенденции для валютного рынка России:

Во-первых, после введения санкций и, как следствие, уменьшение импорта возникла необходимость импортозамещения товаров. Это привело к тому, что цены на продукции стали более привлекательными для потребителей, так как снизилась зависимость цен на товар от мировых валют. Все это в совокупности привело к укреплению положения рубля и оптимизации валютного рынка.

Во-вторых, у России появилась возможность международного сотрудничества с помощью осуществления сделок на основе не иностранной валюты, а российского рубля. Это факт обеспечит отечественный валютный рынок укреплением позиций национальной валютой. Уже сейчас Россия осуществляет поставки газа в КНР по договору заключенному по национальной валюте.

В-третьих, возникновение кризиса в России привело к реформированию и введению нововведений в структуру отечественного валютного рынка. Именно кризис позволил увидеть все недочеты, которые долгое время ввиду отсутствия необходимых событий, оставались неизменными в валютном рынке.

Несмотря на положительные характеристики, зачастую кризисные явления приводят к отрицательным последствиям для валютного рынка. Так, отрицательными тенденциями для отечественного валютного рынка являются:

  1. Снижение авторитета России и как следствие валютного рынка России на мировой арене вследствие введенных санкций со стороны Запада и США. То есть и без того невостребованная валюта потеряла свои позиции в глазах влиятельных государств мира.
  2. Зависимость национальной валют от цен на сырье, то есть малейшее изменение цен на нефть влет резкие колебания курса. Валютный рынок России основой своей политики нацелил на реализацию сырья заграницу, тем самым сделав национальную валюту буквально ресурсной валютой.
  3. Отсутствие доверия со сторон граждан России к национальной валюте и валютному рынку. Возросли и без того возросшие из-за кризиса инфляционные ожидания. Все это привело к снижению оценки рубля на внутреннем валютном рынке, россияне опасаются вкладывать инвестиции.

Так, возникновение кризиса в России привело к деструктуризации валютного рынка и ухудшении позиций рубля. Если Россия введет глобальные изменения в структуру не только валютного рынка своей стран, но и экономики в целом с такой мощной ресурсной базой России удастся поднять актуальность своей валюты в ряд лидирующих стран. Однако для этого необходимо отстранение от ресурсной мощности и рассмотрение иных способов регулирования экономики. На данный момент дать однозначный ответ на то, что будет с валютным рынком России в перспективе практически невозможно.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что даже незначительное кризисное явление приводит к изменению экономики страны. Из-за возникшего кризиса Россия испытала глобальное кризисное воздействие, которое в большей степени коснулось валютной систем страны. Для оптимизации и урегулирования экономики потребовалось переоценка всех финансовых систем России. Благодаря быстрой реакции и изменениям Россия усовершенствовала валютный рынок и во многом предотвратила возникновение валютного коллапса на территории своей страны. В условиях современной глобализации практически ни одна страна не обходится без валютных операций. Валюты стран мира используются при торговле товарами и услугами, при финансовых транзакциях и формировании резервов государства.

 

Список литературы:

  1. Кудрин А.Л. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию//Экономический портал. - 2014 – [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://institutiones.com/general/1158-mirovoj-finansovyj-krizis.html/
  2. Фаткуллина Э. Р. Финансовый кризис 2014-2015 гг. и его влияние на Россию // Молодой ученый. — 2015. — №11.3. — С. 10-13. — URL: https://moluch.ru/archive/91/19713/.
  3. Валютный рынок // Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.cbr.ru.
  4. Начало глобального кризиса курса рубля // ForTrader [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://fortrader.org.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 45 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.