Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Праслова А.А. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Праслова Анастасия Андреевна

магистрант, кафедра «Экономика транспорта» Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

Егоров Юрий Владимирович

научный руководитель,

канд. экон. наук, кафедра «Экономика транспорта», Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

Выбор элементов учетной политики обусловливает влияние на показатели всех форм финансовой отчетности организации. Это связано с тем, что каждый из выбранных организацией способов и методов учета или оценки прямо или косвенно оказывает влияние на стоимость активов, обязательств, источников финансирования, величину доходов, расходов и финансовых результатов.

Деятельность организации оценивается на основе анализа показателей ее отчетности. Проанализируем воздействие на показатели деятельности организаций учетной политики, как установление стоимостного показателя отнесения объектов к МПЗ или основным средствам. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 от 30.03.2001 N 26н, организация в праве установить лимит в пределах до 40 000 руб. Активы организации могут быть признаны материально -производственными запасами если их стоимость не превышает предельную сумму - сорок тысяч рублей, но по определенным показателям их можно отнести к основным средствам. Если сумма превышена активы будут относится к основным средствам. На показатель фондоотдачи влияет количество основных средств. При выборе стоимости отнесения к объектам основных средств нужно учесть, что при увеличении критерия будет увеличен показатель фондоотдачи. В основном организации выбирают предельную сумму в 40 000 руб.

От выбора стоимостного критерия зависит соотношение запасов и основных средств. Соответственно чем выше стоимость отнесения к основным средствам, тем возрастает количество запасов. При выборе показателя ближе к предельной сумме уменьшается коэффициент оборачиваемости оборотных активов и увеличивается коэффициент текущей ликвидности, так же стоимость основных средств становиться меньше и соответственно налог на имущество организаций сокращается. [4, с. 8].

Согласно уменьшения расходов организации, показатели прибыли возрастают. Вследствие увеличения прибыли возрастают показатели коэффициентов финансовой устойчивости, финансирования и автономии рентабельности активов и рентабельности продаж, и также к уменьшению коэффициента оборачиваемости собственного капитала.

Изучим следующий пункт учетной политики организации - выбор метода амортизации основных средств. ПБУ 6/01 включает способы начисления амортизации: линейный, уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

От выбора способа амортизации зависит величина начисленной амортизации, от начисленной амортизации зависят показатели: величину незавершенного производства; остаточная стоимость основных средств, себестоимость проданной продукции,  остаток готовой продукции и  величина финансового результата.

Если применить способ уменьшаемого остатка и способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, то по сравнению с линейным способом приведет к увеличению сумм начисленной амортизации в первые годы использования объектов основных средств и их уменьшению в последние годы. Это приводит к увеличению стоимости незавершенного производства, стоимости готовой продукции и себестоимости продаж, а также уменьшение остаточной стоимости основных средств и прибыли в первые годы использования объекта и обратную закономерность в последние годы. Это значит, что в первые годы использования объекта применение способов уменьшаемого остатка и списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования приведет (по сравнению с линейным способом):

- к увеличению коэффициента текущей ликвидности;

- к уменьшению коэффициентов финансовой устойчивости, автономии, финансирования, уменьшению показателей рентабельности и коэффициента оборачиваемости оборотных активов.

Исследуем такой аспект учетной политики, как проведение или не проведение переоценки основных средств.

Изменение стоимости основных средств при их переоценке повлияет на [8, с. 8] сумму амортизации, себестоимость готовой продукции, себестоимость продаж, добавочный капитал, нераспределенную прибыль, валюту баланса.

Так, дооценка объектов основных средств приведет к увеличению остаточной стоимости основных средств, увеличит начисляемую в дальнейшем амортизацию, а также прочие расходы (так как увеличится сумма налога на имущество), что приведет к уменьшению прибыли и увеличению стоимости незавершенного производства и себестоимости готовой продукции. Вместе с тем при этом увеличится валюта баланса и собственный капитал. Это обусловит увеличение коэффициентов текущей ликвидности и финансирования.

Дооценка основных средств может повлиять и на коэффициенты финансовой устойчивости и автономии. Однако однозначно нельзя сказать, увеличатся они или уменьшатся, поскольку в формуле расчета этих коэффициентов одновременно произойдет изменение в большую сторону как в числителе (собственный капитал), так и в знаменателе (валюта баланса).

Аналогично могут измениться и показатели рентабельности активов и собственного капитала, однако изменение при расчете этих коэффициентов также произойдет как в числителе (прибыль), так и в знаменателе (чистые активы, собственный капитал). А вот рентабельность продаж (при неизменной выручке) может уменьшиться за счет уменьшения прибыли.

Проанализируем влияние на показатели деятельности организаций выбора такого варианта учетной политики, как оценка выбывающих материально-производственных запасов. Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 от 09.06.2001 N 44н, способами оценки материально-производственных запасов могут выступать:

- способ оценки по себестоимости каждой единицы;

- способ оценки по средней себестоимости;

- способ оценки по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО) [2, с.2].

Применение способа ФИФО при тенденции к инфляции и по сравнению со способом оценки по средней себестоимости:

- к выбывающим материалам  уменьшит стоимость незавершенного производства и готовой продукции, но увеличит стоимость остатка материалов в составе запасов организации.

- к выбывающей готовой продукции уменьшит себестоимость продаж, увеличит прибыль, но при этом приведет к увеличению остатка готовой продукции в составе запасов.

Таким образом, если организация одновременно применяет способ ФИФО для оценки выбывающих материалов и выбывающей готовой продукции, то можно однозначно  сказать об увеличении прибыли, а значит, и величины собственного капитала организации. Все это обусловит увеличение рентабельности активов и рентабельности продаж, а также уменьшение коэффициента оборачиваемости собственного капитала.

Влияние выбора способа ФИФО по сравнению со способом оценки по средней себестоимости окажет влияние и на такие показатели, как коэффициенты текущей ликвидности, финансовой устойчивости, автономии, оборачиваемости оборотных активов. Однако из-за упомянутой неоднозначности изменения величины показателя запасов в целом (а значит, и валюты баланса) направление этих изменений невозможно указать однозначно.

Рассмотрим выбор варианта учетной политики в отношении оценки финансовых вложений, по которым не определяется рыночная стоимость. В соответствии с п. 22 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 от 10.12.2002 N 126н, разница между первоначальной и номинальной стоимостью долговых ценных бумаг, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, можно списывать либо равномерно в течение срока их обращения, либо при их выбытии.

Выбор варианта оценки таких финансовых вложений повлияет на их величину в отчетности. Например, при выборе первого (из перечисленных ранее) способа, если покупная стоимость приобретенных ценных бумаг выше номинальной, то при начислении дохода по ценным бумагам производится списание части разницы между их покупной и номинальной стоимостью.

Таким образом, стоимость финансовых вложений уменьшается по сравнению с той, которая была бы отражена при применении второго способа.

Если такие финансовые вложения краткосрочные, то это приведет к уменьшению коэффициентов абсолютной ликвидности, критической ликвидности и текущей ликвидности, а также к увеличению коэффициента оборачиваемости оборотных активов.

Если покупная стоимость таких ценных бумаг ниже их номинальной стоимости, то при начислении дохода по ним производится доначисление части разницы между покупной и номинальной стоимостью этих ценных бумаг. Стоимость краткосрочных финансовых вложений увеличится, что приведет к увеличению коэффициентов абсолютной ликвидности, критической ликвидности и текущей ликвидности, а также к уменьшению коэффициента оборачиваемости оборотных активов.

Если уменьшить величину финансовых вложений коэффициент оборачиваемости активов увеличится. А при уменьшении их величины коэффициент оборачиваемости активов результат станет обратным. Изменение показателя рентабельности активов нельзя оценить однозначно, поскольку данный показатель зависит как от стоимости активов, так и от величины прибыли. Отметим, что показатель прибыли также меняется при рассматриваемом выборе оценки финансовых вложений, поскольку списание стоимости финансовых вложений происходит как раз на счет учета доходов и расходов.

Вместе с тем уже рассмотренные ситуации свидетельствуют о том, что влияние выбора варианта учетной политики на показатели деятельности организаций очень высоко. При этом очевидно, что любая ситуация, связанная с выбором варианта учетной политики в отношении любых объектов, непременно окажет влияние на те или иные показатели, определяемые на основании информации, представленной в финансовой отчетности организации. Все это говорит о значимости учетной политики в учетной деятельности организации, о необходимости взвешенного подхода к выбору соответствующих вариантов учета и именно такой выбор позволит сформировать объективное представление о деятельности организации на основе анализа ее финансовой отчетности.

 

Список литературы:

  1. Гладких Е.Л. Эволюция экономической безопасности // Ростовский научный журнал. – 2016. - Т.8. - № 11. -  С. 100-109
  2. Дружиловская Т.Ю., Коршунова Т.Н. Концептуальные основы формирования учетной политики в системах российских и международных стандартов // Международный бухгалтерский учет. 2015. - № 46. - С. 2 - 10.
  3. Кутепов А.С. Учетная политика организации для целей ведения сегментарного учета // Все для бухгалтера. 2014. - № 4. - С. 7 - 14.
  4. Шкарева И.П. Учетная политика организации и последствия ее изменения // Международный бухгалтерский учет. 2017. - № 30. - С. 8 - 14.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.