Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бахарь А.В. БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ В РОССИИ

Бахарь Анна Викторовна

студент 3 курса, кафедра информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

В современных экономических условиях, когда развитие любой организации напрямую зависит от эффективного управления активами предприятия, большое внимание уделяется аутсорсингу.

В период глобализации мировой экономики, а также стремительного роста количества предприятий, аутсорсинг является эффективным методом адаптации компаний к данным изменениям, так как для максимальной концентрации усилий и ресурсов на профильной деятельности организации необходимы услуги квалифицированного бухгалтера.

Множество примеров практического использования методологии аутсорсинга сформировали целый ряд определений, по-разному характеризующих ее содержание. Вот только некоторые из них:

  • перевод внутреннего подразделения предприятия и всех связанных с ним активов в организацию поставщика услуг, предлагающего оказывать некую услугу в течение определенного времени по договорной цене;
  • продажа собственных мощностей по осуществлению каких-либо бизнес-процессов (ремонт, бухгалтерский учет, отливка заготовки); переход на приобретение соответствующей продукции или услуг на стороне;
  • организационное решение, оптимизирующее конфигурацию бизнес-системы, исходя из параметров "качество-издержки-обладание". Аутсорсинг – это заимствование на стороне;
  • передача определенных вспомогательных функций третьему лицу, специализирующемуся в этой области.

Все эти определения в той или иной степени отражают общие черты различных вариантов организации аутсорсинг-проекта: аутсорсинг всегда означает привлечение ресурсов специализированных организаций вместо развития собственных компетенций в конкретных видах и направлениях деятельности.

На сегодняшний день вопросы аутсорсинга интересуют многих научных деятелей, таких как: Э. Абрамов, Б.А. Райзберг, С.О. Каледжян.

Согласно мнению заслуженного экономиста РФ С.О. Каледжяна: «Аутсорсинг – это современная форма предпринимательства, основанная на передаче на длительный срок непрофильных функций предприятия аутсорсеру».

Объектом научных исследований аутсорсинг стал совсем недавно (в 80 – 90-х годах прошлого века).  Данная концепция как принцип новой стратегии управления была создана в Америке компанией «Electronic Data System» в 1963 году.

В России аутсорсинг, как практика передачи на договорной основе внутренних функций внешнему исполнителю, стал применяться с конца ХХ века. Российский рынок аутсорсинга представлен услугами в области информационных технологий, рекламы и дизайна, транспортных услуг, подбора кадров, бухгалтерских функций.

Согласно анализу действующего российского законодательства в области бухгалтерского и налогового учета, можно сделать вывод, что понятие «аутсорсинг» в чистом виде в нем отсутствует. Однако существует идентичное аутсорсингу понятие в п.3 ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете», в котором устанавливается, что руководитель предприятия в праве в зависимости от объема работ передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации.

 Существует несколько видов аутсорсингов услуг бухгалтерского учета:

  • ведение учета расчетов с поставщиками и покупателями;
  • ведение рассчетно-кассовых операций;
  • расчет заработной платы;
  • заполнение и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности;
  • ведение налогового учета;
  • консультация по бухгалтерскому и налоговому учету.

Согласно рейтингу популярности видов аутсорсинга в России – то наиболее часто компании передают аутсорсеру функции по расчету заработной платы, подготовке управленческой отчетности или отчетности по международным стандартам.

Российские промышленные предприятия постепенно начинают отказываться от практики полного цикла и переходят на аутсорсинг. По мнению аналитиков, итогом этого процесса станет формирование значительного рынка промышленного сервиса. Некоторые предприятия уже сейчас выделяют вспомогательные направления в самостоятельные, чтобы со временем те начали приносить прибыль за счет внешних заказов.

Например, первым нефтяным предприятием России, внедрившим еще в 2000 году в свою деятельность принципы аутсорсинга, стал холдинг «ТНК-BP».

Основной бизнес ТНК, связанный с добычей, переработкой, сбытом углеводородного сырья, реализуется сегодня дочерними структурами. Управление же сервисным бизнесом сконцентрировано в рамках отдельного предприятия – блока сервисов ОАО ГНК – ЗАО РЦСУ. ЗАО базируется в  Нижневартовске и имеет филиалы в Нягани и Бузулуке. РЦСУ обеспечивает профильные структуры нефтяной компании технологическим транспортом, производит ремонт труб и нефтепромыслового оборудования, эксплуатирует и налаживает электрооборудование, котельные, тепловые и электрические сети.

Единая стратегия управления и развития сервисных предприятий ТНК потребовала, прежде всего, создания единого информационного пространства. В рамках организации единого управления «дочки» ЗАО РЦСУ приравняли к его филиалам – с централизованным учетом и единой бухгалтерской службой. Затем, в 2001 году в Нижневартовске было создано новое предприятие – ТНК-Бизнес-сервис, представляющее собой Общий центр обслуживания (ОЦО), выполняющий функции ведения бухгалтерского учета по российским и международным стандартам, управленческого и налогового учета, подготовки отчетности, финансового контроль. В настоящее время, заказчиками услуг ТНК-Бизнес-сервис выступают примерно 150 предприятий группы компаний «ТНК-BP» в 23 регионах.

Цели создания ОЦО в ГК «ТНК-BP»:

  • создание наиболее эффективного и простого инструмента контроля деятельности компаний, входящих в Группу;
  • повышение достоверности учетной информации;
  • создание независимого источника предоставления отчетности;
  • снижение налоговых рисков;
  • повышение качества учета и отчетности компаний Группы;
  • сокращение сроков подготовки отчетности;
  • повышение уровня детализации учетной информации, используемой для принятия решений;
  • обеспечение гибкости учетной функции при структурных преобразованиях;
  • сокращение затрат на дальнейшее совершенствование учетной функции;
  • обеспечение создания стандартизированной учетной модели для компаний Группы;
  • повышение эффективности бухгалтерского внутреннего контроля;
  • снижение затрат на осуществление учетной функции за счет эффекта синергии и дальнейших реструктуризаций;
  • увеличение капитализации компании.

Проект построения Общего Центра Обслуживания сервисных предприятий ГК «ТНК-BP» начался с пилотного проекта в Нижневартовском регионе (см. рисунок 1), успешные результаты которого впоследствии послужили типовым решением для других региональных бизнес-единиц нефтяного холдинга. С учетом стратегии развития нефтяной компании задачами создания ОЦО в Нижневартовском регионе явились:

  • автоматизированное ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с действующим законодательством РФ, требованиями единого плана счетов ТНК-BP и корпоративной учетной политикой;
  • автоматизация и централизация управления движением и хранением ТМЦ;
  • повышение оперативности получения информации о фактах хозяйственной деятельности на основе механизмов представления информации в требуемых аналитических срезах;
  • создание эффективных средств формирования отчетности.

 

Рисунок 1. Создание единого центра бухгалтерии в ГК «THK-BP»

 

Компания «ТНК-Бизнессервис» стала выполнять функции ОЦО, вести бухгалтерский учет трех нефтедобывающих предприятий ОАО «ТНК», расположенных в Нижневартовском регионе: ОАО «Тюменьнефтегаз»", ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Нижневартовскнефтегаз», - а также других перерабатывающих и сервисных предприятий.

В заключении хотелось бы отметить, что успешный аутсорсинг – это умелое использование опыта, технологий и оборудования внешних исполнителей, а также совместная работа в единой команде с заказчиком.

 

Список литературы:

  1. Календжян С.О., Стапран Д.А. Три постулата теории аутсорсинга и делегирования полномочий // Российское предпринимательство. –2016. – Том 17. – № 18. [электронный ресурс] – режим доступа. – URL: https://www.researchgate.net/publication/308999491_Tri_postulata_teorii_autsorsinga_i_delegirovania_polnomocij
  2. Микрюкова В. С. Проблемы и перспективы развития бухгалтерского аутсорсинга // Молодой ученый. — 2018. — №21. — С. 267-269. — URL: https://moluch.ru/archive/207/50649/
  3. Никифорова Я. Е. Тенденции и перспективы развития бухгалтерского аутсорсинга в России // Молодой ученый. — 2018. — №47. — С. 264-266. — URL: https://moluch.ru/archive/233/53976/

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.