Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Любарская К.А. АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ АО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПРОМЫШЛЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПАРК» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ АО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПРОМЫШЛЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПАРК»

Любарская Кристина Алексеевна

студент 3 курса, кафедра корпоративного управления и финансов НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Сарычева Елена Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры инноваций и предпринимательства, НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

В настоящее время возникла необходимость перехода отдела логистики к современным технологиям и методам организации бизнес процессов. Для повышения конкурентоспособности необходимо рационально решать сложившиеся экономические ситуации, оценивая свои реальные возможности.

Грамотно используя логистический потенциал предприятия можно минимизировать экономические затраты и повысить потенциал для дальнейшего развития. Планирование, управление и контроль способствуют регулированию движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени рамках от их первичного источника до конечных потребителей.

Интеграция закупочной и снабженческой логистики, логистики производственных процессов, сбытовой и распределительной, а также логистических информационных и компьютерных систем с целями организации, позволяет достигать желаемых результатов и наращивать экономическую выгоду.

Актуальность выбранной темы подтверждается том, что рационально используя логистический потенциал, предприятия способны наращивать свои конкурентные преимущества и улучшать внутренний потенциал.

Главной целью логистики является создание конкурентных преимуществ путем управления потоковыми процессами: минимальные издержки при доставке необходимого товара потребителю, соответствующего качества и необходимого количества в нужное место и в нужное место.

Большинство предприятий имеют неэффективную логистическую систему из-за неумения правильно оценивать собственный логистический потенциал и внедрять эффективную логистическую стратегию на основе полученных во время такой оценки результатов.

Одной из важнейших составных частей стратегического управления логистикой является планирование, которое представляет собой набор управленческих функций, решений руководства, которые приводят к разработке логистических стратегий [4]. На выбор той или иной логистической стратегии влияет логистический потенциал предприятия, а именно:

- конфигурация и мощность логистической сети;

- организационная структура логистического управления;

- технология координации логистических процессов;

- качество логистического сервиса;

- система управления запасами и перевозками;

- логистическая информационная система [1].

Таким образом, под логистическим потенциалом предприятия подразумевается динамично сбалансированная система ресурсов и компетенций, эффективность использования которых определяет возможность предприятия создавать новую стоимость для обеспечения его развития.

При формировании потенциала современных предприятий необходимо учитывать влияние факторов, которые играют решающую роль, а именно – место расположения и отраслевую специфику [3].

Анализ логистического потенциала можно рассмотреть на примере предприятия АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк», которое было создано 8 февраля 2008 года.

Это инвестиционная площадка с полным комплексом инженерной, дорожно-транспортной и общественно-деловой инфраструктуры, позволяющая развивать логистические и производственные предприятия, обеспечивая потребности населения Новосибирской области и прилегающих регионов.

Необходимая инфраструктура, а именно транспортная доступность, точки присоединения к объектам, обеспечение доступности к инженерным коммуникациям, современные и стандартизированные складские территории развивает потенциал для конкурентного функционирования.

Для изучения состояния внедрения и развития логистических подходов управления потоками в АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» было проведено анкетирование. Результаты анкетирования следующие:

1. Знакомы со спецификой логистического подхода по управлению потоками - 66,7 % респондентов.

2. Анализ уровней развития логистики в АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» демонстрирует следующее: логистический подход к управлению потоками на предприятии не применяется – 66,6 %; на первом уровне – 20 %; на втором уровне – 6,7 %; на третьем уровне 6,7 %; на четвертом уровне – 0 %.

3. Передача основных логистических функций на аутсорсинг осуществлена на 26 % предприятиях.

Таким образом, результаты исследования показывают, что при внедрение логистического подхода к управлению материальными, информационными, финансовыми и другими потоками, создание логистических отделов и развитие контрактной логистики находится на начальных уровнях. Для проведения анализа логистического потенциала АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» использована система показателей, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1

Оценка логистического потенциала АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» [2]

Показатели

2016 г.

2017 г.

Отклонение

Соотношение входных и выходных материальных потоков

0,62

0,72

0,1

Соотношение входных и выходных односторонних финансовых потоков

0,08

0,07

-0,01

Соотношение односторонних потоков на входе в систему

8,38

5,77

-2,61

Соотношение односторонних потоков на выходе системы

9,37

9,40

0,03

Показатель производительности собственного капитала предприятия

0,67

0,59

-0,08

Производительность (отдача) логистических затрат

16,38

21,21

4,83

Уровень логистических затрат в себестоимости продукции

0,877

0,97

0,093

Показатель, характеризующий величину логистических расходов, приходящихся на 1 руб. реализованной продукции

0,004

0,006

0,002

Коэффициент равномерности поставок

3,2

3,7

0,5

Коэффициент соотношения запасов и входящего потока

0,97

0,87

-0,1

Коэффициент загруженности мощностей

0,8

0,8

0

 

По данным анализа наблюдается снижение показателей в 2017 г. по сравнению с 2016 г., а именно соотношение входных и выходных односторонних финансовых потоков снижение на -0,01, снижение соотношения односторонних потоков на входе в систему на -2,61 и снижение показателя производительности собственного капитала предприятия на -0,08.

Продуктивность логистических затрат имеет устойчивую динамику роста, что свидетельствует об эффективном хозяйствовании этого предприятия в логистической цепи. Уровень логистических затрат в себестоимости продукции увеличивается. Это указывает на то, что на этот вид затрат нужно обратить большее внимание.

Проанализировав информацию, можно сказать, что логистический потенциал рассматриваемого предприятия является высоким, что говорит о возможности внедрения эффективной логистической стратегии и, как следствие, повышение эффективности логистической деятельности.

В организационной структуре АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» отдел логистики отсутствует, поэтому предприятие не имеет возможности проконтролировать и эффективно организовывать материальные и информационные потоки. Это является существенным недостатком, ведь при наличии такого отдела и правильной организации логистических операций предприятие имело бы возможность экономить средства и время. Хотя даже при отсутствии управления логистикой, логистические процессы на предприятии все же происходят.

Рассматривая транспортную логистику в АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк», стоит отметить, что предприятие имеет свой транспорт. Этот процесс происходит на средства покупателей. Организация контролирует процесс отгрузки.

Поскольку на предприятии отсутствует система стратегического управления логистикой, то стоит отметить, что это обуславливает проблемы логистической деятельности предприятия, возникает ряд существенных недостатков.

Для предприятия АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» наиболее целесообразной является стратегия минимизации логистических издержек, которая предусматривает: оптимизацию операционных логистических затрат по отдельным видам деятельности; оптимизацию уровня запасов в логистической системе; выбор оптимальных вариантов «складирование – транспортировка».

Следующим шагом после оценки и анализа логистического потенциала предприятия, выбора его логистической стратегии является внедрение этой стратегии. На этом этапе необходимо сформулировать четкий план реализации стратегии.

Как показывает опыт отечественных предприятий, успешно использующих элементы логистики, самым эффективным является разработка логистического бизнес-плана, что обязательно должно включать следующие элементы: общее резюме, в котором необходимо четко определить логистическую стратегию, очертить ее цели и методы достижения основных целей.

Оценка логистического потенциала: предприятие должно постоянно анализировать существующие показатели логистической деятельности и сравнивать их с планируемыми показателями. При выявлении отклонений, нужно анализировать причины изменения этих корректировать план действий и принимать эффективные управленческие решения.

Цель и задачи: на основе потенциала, стратегии и отдельных целей этого плана, предприятие должно разрабатывать систему конкретных действий по реализации логистической стратегии и получению наилучших результатов. Среди таких мер, например, может быть создание отдела транспортной логистики. В таком случае предприятие должно разработать конкретные шаги реализации этого мероприятия, а именно создание соответствующих должностей в организации, определение технологий во время обработки заказов и отправок грузов, координацию деятельности отдела и его взаимодействие с другими отделами организации и т.д.

Планирование ресурсов: почти каждое изменение в организации требует затрат ресурсов со стороны предприятия, поэтому логистический план должен предусматривать, необходимые затраты ресурсов (материальных, финансовых, человеческих и т.п.), а также иметь необходимый резерв. Необходимо определить, какие из ресурсов уже есть на предприятии, а какие необходимо привлечь из внешних источников.

Предприятие должно понимать, что расходы на реализацию таких мероприятий должны быть меньше ожидаемого экономического эффекта. В противном случае предприятие не может позволить себе реализацию всех запланированных мероприятий одновременно, и тогда целесообразно будет распределить их по важности и установить временные интервалы внедрения.

Таким образом, предприятие сможет достичь поставленных целей без угрозы ухудшения финансового состояния и других рисков. Стоит отметить, что во время формирования эффективной логистической стратегии, кроме логистического потенциала, обязательно необходимо учесть факторы внешней среды на рынке и внутреннего потенциала предприятия, структурные особенности, финансовое состояние предприятия, а также внутриотраслевую специфику.

Использование логистического потенциала АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» даст возможность предприятию определять свое состояние, выявлять скрытые резервы и возможности и разрабатывать эффективные, результативные решения для будущего развития.

Следовательно, для предприятия крайне необходимым является своевременный и качественный анализ логистического потенциала, управление его развитием и использование имеющихся возможностей в процессе разработки логистической стратегии. Оценка логистического потенциала на примере АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» показала наличие проблем в его деятельности. Учитывая это, руководству предприятия целесообразно создать отдел логистики, а также оценить имеющийся логистический потенциал, разработать действенную логистическую стратегию для предприятия и своевременно ее адаптировать к требованиям изменчивой рыночной среды.

 

Список литературы:

  1. Каблашова И.В., Щербаков В.Д. Методологический подход к проведению анализа управления качеством процессов логистики. В сборнике: Теория и практика организации промышленного производства. Эффективность организации и управления промышленными предприятиями: проблемы и пути решения Материалы Международной научно-практической конференции. Сер. «Теория и практика организации промышленного производства» Воронежский государственный технический университет. 2017. С. 106-111.
  2. Официальный сайт АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк». URL: https://plp-nso.ru/.
  3. Федоров В.А., Галакова Г.А. Факторы инновационного развития логистического предприятия. В сборнике: Современные проблемы экономики и инновационного развития. I Международная научно-практическая конференция. Научный центр «Наука плюс». 2018. С. 71-73.
  4. Яковлева Т.А., Родионова М.А. Проблемы и перспективы рынка логистических услуг в России. Молодежный научный вестник. 2017. № 7 (20). С. 339-345.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.