Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стрельцов Н.В., Кузнецова А.А. ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫХОДА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИЗ ЕВРОСОЮЗА. БРЕКСИТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫХОДА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИЗ ЕВРОСОЮЗА. БРЕКСИТ

Стрельцов Николай Валерьевич

студент, факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии» СамГУПС,

РФ, г. Самара

Кузнецова Александра Андреевна

студент, факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии» СамГУПС,

РФ, г. Самара

Лаврусь Василий Викторович

научный руководитель,

канд. тех. наук, доцент кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте» СамГУПС,

РФ, г. Самара

В 1957 году Великобритания не пожелала присоединяться к Римскому договору, который заложил основу Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Соединенное королевство дважды, в 1963 и 1967 году подавало заявку на вступление в Европейское Экономическое Сообщество, но оба раза ей было отказано в этом, так как Шарль де Голль, президент Франции, наложил вето на оба предложения. По его мнению, экономика Великобритании являлась несовместимой с экономикой Европы. Но после того, как де Голль ушел в отставку, Великобритания вновь подала заявку, и 1 января 1973 года присоединилась к ЕЭС.

На момент вступления в ЕЭС британская экономика являлась одной из самых слабых в Западной Европе, но, тем не менее, с самых первых лет пребывания в ЕЭС страна старалась сохранять самостоятельность в принятии некоторых важных для нее экономических решениях, благодаря чему у Британии не раз возникали разногласия с партнерами по Евросоюзу [10].

Через 43 года после вступления Великобритании в Евросоюз 23 июня 2016 года прошел референдум, на котором был поставлен вопрос о выходе Великобритании из ЕС. В голосовании приняли участие граждане Великобритании, Ирландии и стран содружеств наций. В референдуме приняло участие более 46,4 млн. человек. В результате за то, чтобы покинуть ЕС, проголосовало 51,89 %. По мнению Информационного агентства РФ «ТАСС» данный референдум носил рекомендательный характер, то есть результаты голосования могли бы быть вынесены на рассмотрение в парламенте, который мог бы не согласиться с волеизъявлением граждан и вынести отрицательный ответ по данному вопрос. Но премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что исполнит волю британского народа, хотя считает, что членство Британии в ЕС крайне полезно для страны [5].

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) считали, что это поможет стране развивать собственную экономику, пересмотреть сельскохозяйственную политику в свою пользу, решить вопрос с мигрантами, которым она не в силах отказать из-за принципа свободы передвижения рабочей силы, действующего в странах Евросоюза. Существуют возможные варианты для Великобритании сохранить тесные связи со странами ЕС:

  1. Согласно Норвежскому варианту, если Великобритания выходит из состава ЕС, то она может присоединиться к Европейской экономической зоне, что обеспечит ей доступ к единому европейскому рынку, за исключением части финансового сектора экономики. Это освобождает Британию от правил ЕС в сферах сельского хозяйства, рыболовства, права и внутренних дел.
  2. Согласно швейцарскому варианту, Великобритания может последовать примеру Швейцарии, которая ни входит ни в ЕС, ни в ЕЭЗ, а заключает отдельные договоры с Брюсселем по каждому сектору экономики.
  3. Согласно Турецкому варианту, Великобритания может войти в таможенный союз с ЕС, что предоставит ее промышленности свободный доступ к европейскому рынку, но финансовый сектор такого доступа не получит.

Великобритания также может попытаться заключить всеобъемлющую договоренность о свободной торговле с ЕС по швейцарской модели, но с гарантиями доступа финансового сектора экономики к европейскому рынку, а также определенной долей контроля над формулированием и исполнением общих торговых правил. Великобритания может полностью разорвать свои отношения с ЕС, и полагаться лишь на правила ВТО [9].

Многие из сторонников, кто выступают за выход Великобритании из ЕС, заявляют, что Британии не подходит ни норвежский, ни швейцарский, ни турецкий варианты. Они захотят заключения договора о свободной торговле, в рамках которого на Великобританию не будут распространяться законы ЕС, страна выйдет из-под юрисдикции Европейского суда правосудия, на нее будет распространяться право свободного передвижения людей в Европе, и она не будет платить никаких членских взносов.

Учитывая тот факт, что на данный момент законодательство Великобритании и ЕС находятся в полном нормативном соответствии, заключить подобный договор будет относительно легко, считают сторонники выхода Британии из ЕС. Они указывают на пример Канады, которая недавно заключила с ЕС договор о свободной торговле, который приведет к отмене почти всех торговых ограничений, но не предусматривает ни свободы передвижения граждан обеих сторон, ни взносов Канады в бюджет ЕС.

Противники Brexit утверждают обратное: страны Евросоюза никогда не позволят Великобритании самой выбирать, с какими из правил Союза она согласна. Они также отмечают, что Норвегия и Швейцария обязаны соблюдать большинство правил Евросоюза, не имея никакого права голоса при выработке этих правил, и, кроме того, обязаны вносить свой вклад в бюджет ЕС. В случае выхода из ЕС существенно возрастут налоги и тарифы, возрастет безработица, а уровень экономики в стране значительно снизится. На заключение договора о свободной торговле понадобятся годы, и результат этих переговоров не ясен. Если Великобритания полностью разорвет свои связи с ЕС, то, во-первых, на ее товары будут наложены тарифы, а, во-вторых, британские производители все равно будут обязаны соблюдать стандарты Евросоюза, что подорвет их конкурентоспособность. Многие эксперты сходятся во мнении, что для Великобритании выход из ЕС является невыгодным [9].

Шотландия также выступает против выхода из Евросоюза. Никола Старджен, первый министр Шотландии, считает, что членство в ЕС способствует развитию экономики и сохранению рабочих мест в стране. Также Старджен считает, что выход Великобритании из Евросоюза вопреки мнению шотландцев, которые только недавно согласились не «разводиться» с англичанами, «демократически неприемлем». 51 % шотландцев, опрошенных в июне 2016 года, согласилась с мнением министра и готовы проголосовать за то, чтобы Британия осталась в составе Е.С. В. Познер в одной из своих статей писал, что, скорее всего, Шотландия выйдет из состава Великобритании [5]. Также и директор Института Европы РАН Алексей Громыко полагает, что Brexit может привести к отделению Шотландии. Экс-премьер Великобритании Тони Блэр опасается того же. Хотя опасаться уже поздно. Шотландия «обиделась». На что? Бывший премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд объяснял эту обиду так: большинство жителей Шотландии на референдуме проголосовали за сохранение членства в ЕС, а теперь страна должна в течении двух лет выйти из состава Великобритании. По данным, указанным на сайте РиаНовости, Шотландская национальная партия ведет неформльные переговоры с европейскими партнерами по вопросу схранения членства в Евросоюзе.

В Северной Ирландии 56 % опрошенных проголосовало против выхода Великобритании из ЕС. Референдум расколол страну: англичане и уэльсцы проголосовали за выход страны из ЕС.

Для бизнес-позиции Великобритании также невыгоден выход из ЕС. Практически все крупные компании выступают за сохранение членства страны в Евросоюзе, так как данное сотрудничество способствует наиболее легкому продвижению товаров на международном рынке и сохранению сотрудников по всему континенту [1]. Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева заявляет, что, по данным некоторых опросов, противниками членства Великобритании в ЕС являются 42 % опрошенных, а сторонниками – 38 %. Но открытым остается вопрос о том, как проголосуют те, кто определится со своей позицией в ближайшее время.

Таблица 1

Результаты референдума по странам Великобритании, 2016 г.

Страна

«За» выход из ЕС

 

«Против» выхода из ЕС

Явка, %

Англия

15 188 406 (53,4%)

13 266 996 (46,6%)

73,0%

Шотландия

1 018 322 (38,8%)

1 661 191 (62,0%)

67,2%

Северная Ирландия

349 422 (44,2%)

440 707 (55,8%)

62,7%

Уэльс

854 372 (52,5%)

772 347 (47,5%)

71,7%

Гибралтар

823 (4,1%)

19 322 (95,9%)

83,5%

Всего

17 410 742 (51,89%)

16 141 241 (48,11%)

72,21%

 

Из таблицы видно, что большинство жителей Британии (51,89 %) высказались за выход страны из состава ЕС.

Под данным информационного портала НТВ, в октябре 2018 года в столице Великобритании прошла масштабная демонстрация с участием более ста тысяч человек. Митингующие требовали провести повторный референдум по Brexit. Данная демонстрация стала самым масштабным мероприятием, связанным с выходом Британии из ЕС. По предварительным оценкам, митинг может стать крупнейшим после маршей 2003 года - тогда Британия протестовала против войны в Ираке [6].

Демонстрацию возглавлял мэр Лондона и противник Brexit Садик Хан, он представляет оппозиционную Лейбористскую партию Великобритании. Он зяявил журналистам, что оба варианта, предложенные Терезой Мэй - «невыгодная сделка по Brexit» и «очень далеко от того, что было обещано два с половиной года назад». «В этих обстоятельствах мы требуем, чтобы у британцев была возможность решить, принимают ли они итого переговоров или нет. У них также должна быть возможность высказаться за то, чтобы остаться в Евросоюзе», сказал Садик Хан в своем интервью для телеканала SkyNews. Британия и Евросоюз по-прежнему не могут достичь соглашения об условиях Brexit. При этом многие лидеры Евросоюза обвинили в провале переговоров по Brexit исключительно Терезу Мэй. Официально переговоры между Лондоном и Брюсселем об условиях, на которых Великобритания выдет из ЕС, начались в июне 2017 года. За год до этого в ходе референдума большинство жителей Британии высказались за выход страны из состава ЕС [6].

Формально Brexit должен состояться в марте 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Тем не менее ясно одно - решения выхода Великобритании из Евросоюза негативно повлияло на экономику страны: Британский фунт стерлингов в начале торгов достиг минимального значения за последние 30 лет. Суммарное падение составило свыше 11 % против доллара США и швейцарского франка, свыше 8 % против Евро, 16,7 % против японской иены [1]. На фондовом рынке также произошел обвал, инвесторы начали избавляться от всех британских активов и увеличивать вложения в государственные долговые бумаги, что привело к снижению их доходности [3].

Председатель Евросовета Дональд Туск считает, что процесс выхода Великобритании из Евросоюза займет более двух лет [10].

Выход Великобритании из Евросоюза для мировых рынков будет означать снижение фондовых рынков, замедление темпов роста мировой экономики, падению цен на нефть. Международный валютный фонд прогнозирует, что рост ВВП в Великобритании в 2018-2019 году замедлится до 1 %. По утверждению исследовательского института «Открытая Европа», к 2030 году ВВП Великобритании будет расти на дополнительные 1,6 % в год. Центр экономической эффективности при Лондонской высшей школе экономики считает, что ВВП Британии может сократиться до 9,5 % [9], что сравнимо с результатами глобального финансового кризиса 2008-09 годов. Для этого британское правительство должно будет приступить к массовой дерегуляции, а также заключить выгодные торговые договоры с другими странами.

По прогнозам Европейского Центрального банка выход Великобритании из Евросоюза поспособствует снижению темпов роста экономики еврозоны, мировая экономика замедлится на 0,2 %.

Но, тем не менее, существуют предложения, что негативный эффект влияния решения о выходе страны из ЕС будет краткосрочным. Впоследствии экономика нормализуется и направит свои силы в другое русло.

 

Список литературы:

  1. Википедия - свободная энциклопедия. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://ru.wikipedia.org/
  2. Гурина А.К. Глобализация финансовых рынков/К.А. Гурина, А.В. Захарян//Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2016. - с.95-97.
  3. Доклад о денежно-кредитной политике №3 (15), сентябрь 2016, с.8
  4. «Доступно о сложном» - юридический консультант. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://yconsult.ru/other/brexit-breksit-vyxod-velikobritanii-iz-evrosoyuza-chto-eto-takoe/
  5. Информационное агентство России. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3401065
  6. НТВ новости. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.ntv.ru/novosti/2090661/
  7. Общероссийская газета независимых журналистских расследований «Наша версия». [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://versia.ru/k-chemu-privedyot-vyxod-velikobritanii-iz-es
  8. Официальный сайт Владимира Познера. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://pozneronline.ru/2016/06/16049/
  9. Сайт BBC//NEWS|Русская служба. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.bbc.com/Russian/uk/2016/02/160217_britain_and_eu_brexit_debatе
  10. Сетевое издание «РИА Новости». [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://ria.ru/spravka/20160623/1449635164.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.