Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мазунина О.А. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В КОММЕРЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В КОММЕРЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Мазунина Ольга Александровна

магистрант III курса факультета экономики, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

CONCEPT, FORMS AND SYSTEMS OF LABOUR COSTS AT A COMMERCIAL ENTERPRISE

 

Mazunina O.A.

Master student of the 3d course of the faculty of Economics, St. Petersburg State University of Economics

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена изучению понятия, форм и систем оплаты труда в коммерческом предприятии. В ходе изложения отдельное внимание уделено рассмотрению понятия оплаты труда, а также систематизации разных видов форм и систем оплаты труда в бизнесе.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of the concept, forms and systems of labour costs at a commercial enterprise. During the description separate attention is paid to the consideration of the concept of labour costs as well as systematization of different types of forms and systems of remuneration in business.

 

Ключевые слова: оплата труда, сущность, формы оплаты труда, системы оплаты труда, коммерческое предприятие.

Keywords: labor costs, concept, forms of labour costs, systems of labour costs, commercial enterprise.

 

Современные условия хозяйствования экономических субъектов в условиях глобализации экономики и изменения государственной политики в области оплаты труда вызвали необходимость самостоятельного выбора форм, систем и размеров оплаты труда работников коммерческих организаций.

В экономической литературе можно встретить разные определения понятия «оплата труда». В таблице 1 представлены трактовки, сформулированные некоторыми учеными.

Таблица 1.

Подходы к определению понятия «оплата труда»

 

Самая распространённая точка зрения на определение оплаты труда – это её представление в качестве «вознаграждения за труд». Соответствующее определение отображено и на законодательном уровне. Согласно ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплата труда работника) понимается «вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты» [1].

Однако, с другой стороны, можно отметить, что под оплатой труда имеют в виду «систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с требованиями законодательных актов» [8].

Принято выделять два вида заработной платы:

  • основную – оплата труда в соответствии с нормами по трудовому договору, которая включает оплату по тарифам и окладам, компенсационные суммы и надбавки;
  • дополнительную – денежное вознаграждение за приложенные усилия, включающее надбавки, доплаты, компенсационные выплаты и премии.

В современных рыночных условиях минимальный размер оплаты труда гарантируется действующим законодательством, которое также назначает минимальный размер месячной оплаты труда. Максимальный же размер зависит от политики организации, ее финансового состояния, отрасли, региона, квалификации работников, так как на законодательном уровне он не регламентируется.

На сегодняшний день в бухгалтерском учете широко применяются две формы оплаты труда: сдельная и повременная оплата труда. Повременная оплата осуществляется по фактически отработанному времени и тарифным ставкам, а сдельная зависит от количества произведенной продукции, работ или услуг (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Формы и системы оплаты труда

 

Выбор формы оплаты труда зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой коммерческое предприятие, кроме этого, учитываются особенности оборудования, организации производства и труда, технологии, требования к качеству производимой продукции, работ или услуг.

Каждая из форм оплаты труда на предприятии применяется в виде системы оплаты труда. Система оплаты труда определяется как способ определения размера вознаграждения, которое будет выплачиваться работникам в зависимости от их трудозатрат или результатов труда. Системы оплаты труда могут быть тарифными и нетарифными.

Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий. Эта система включает в себя тарифные ставки (оклады), тарифную сетку и т.д.

При использовании бестарифной системы оплаты труда размер заработной платы отдельных работников определяется в зависимости от результатов работы всего коллектива [2].

Суммируя вышеизложенное, можно отметить, что под оплатой труда понимается доход сотрудника, зависящий от конкретного его вклада в деятельность организации, обеспечивающий воспроизводство рабочей силы сотрудника и являющийся основной частью его средств. Все существующие формы и системы оплаты являются необходимым элементом организации оплаты труда, обеспечивающей правильное соотношение между мерой труда и размером его оплаты. Несмотря на то, что предприятие самостоятельно принимает решение о форме и системе оплаты труда своим работникам, начисление и учет расчетов по заработной плате должно регулироваться на законодательном, нормативном и методическом уровнях.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // СПС «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/.
  2. Адамчук, В.В. Экономика труда: Учебник / В.В. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.А. Яковлев. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999. –  431 с.
  3. Виничук, Т.Г. Учет труда и его оплаты [Текст]: учебное пособие / Т.Г. Виничук, С.Н. Сергеева. – Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2014. – 44 с.
  4. Владимирова, Л.П. Экономика труда: Учеб. Пособие / Л.П. Владимирова. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2008. – 300 c.
  5. Горфинкель, Д.В. Экономика предприятия: учебник / Д.В. Горфинкель. – М.: Инфра-М., 1999. – 512 с.
  6. Егоршин, А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2003. – 320 с.
  7. Капелюк, З.А. Организация, нормирование и оплата труда / З.А. Капелюк – М.: Изд-во Омега-Л, 2006. – 224 с.
  8. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. – М.: Дашков и К, 2016. – 592 с.
  9. Саакян, А.К. Экономика и социология труда. Учебное пособие / А.К. Саакян. – СПб: Питер, 2011. – 128 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.