Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамбетова Э.Р. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КАЗАХСТАНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КАЗАХСТАНА

Мамбетова Эвилина Руслановна

студент 3 курс, кафедра финансы и статистика Нархоз,

РК, г. Алматы

Здоровья - это самая большая ценность для многих людей. Медицинское страхование- прежде всего форма страхования здоровья человека, которая покрывает часть расходов вызванных страховым случаем, консультацией с врачом или иные расходы на медицинские услуги посредством регулярного совместного вложения средств в общий фонд.

Система обязательного медицинского страхование в Казахстане внедрилась совсем недавно, несмотря на то что в законодательстве произошли официальные поправки о том что введение обязательного медицинского страхования переносится на 2020 год, многие работодатели начали делать отчисление с 1 июля 2017 года.

Обязательное медицинское страхование - одно из самых главных внедрений 2017 года в Казахстане. Раннее медицинское страхование в течение многих лет действовало как добровольное, но после того как внедрили обязательное медицинское страхование в Казахстане произошли некоторые изменения. Данная система обязательного медицинского страхования поможет Казахстану идти в ногу со временем, кроме того стимулировать дальнейшее развитие страхового рынка. Учитывая то, что у многих развитых стран мира практикуется медицинское страхование, и является основной частью жизни, то Казахстан вышел на эту ступень развития только в 2017 году и данная система поможет каждому гражданину РК воспользоваться медицинскими услугами.

Начнем с главного вопроса -  для чего нужно медицинское страхование? Существует множество фактов о необходимости внедрения обязательного медицинского страхования в Казахстане.  Допустим, возьмем демографические изменения, которые в будущем ждут Республику Казахстан. Согласно некоторым исследованиям прогноз численности и структуры населения страны до 2030 года показывает, что доля пожилого населения вырастит до 11,2 % по сравнению с 2014 годом где доля пожилого населения составляла 6,9 %. Исходя из этого при сохранении действующих условий с учетом роста населения государственные расходы на здравоохранение вырастут к 2030 году в два раза.

 

Рисунок 1. Мониторинг количества и текстуры жителей Казахстана вплоть до 2030 годы. [1]

 

Если быть точным то объем государственных расходов на здравоохранения в 2014 году составлял 857 млрд. тенге, а в 2030 году по прогнозам на будущие составит в размере 1656 млрд. тенге.

Отталкиваясь от диаграммы (рис.1), можно проследить, что дальнейшие демографические изменения могут   сверх негативно сказаться на обеспечении граждан Республики Казахстан качественной медицинской помощи.

Внедрения обязательного медицинского страхования в Казахстане произошло неожиданно, но упомянув раннее необходимость внедрение данной системы было не просто так, а в связи с демографическим изменением которое может негативно сказаться на оказании дальнейшей медицинской помощи.

Многим известно, что данную систему пытались ввести в 1996 году. Следовательно, появились вопросы - учтены ли на данный момент ошибки прошлого. По некоторым данным концепции внедрения системы, опыт создания, а так же причины закрытия предыдущего Фонда медицинского страхования (в дальнейшем ФМС) были тщательно изучены  дабы не повторить прошлых ошибок. Стоит упомянуть что, не было конкурентного рынка поставщиков медицинских услуг, не применялись рыночные механизмы, автономность поставщиков медицинских услуг отсутствовала, так же не было подготовленных менеджеров здравоохранения. Следовательно, все эти факторы негативно повлияли на систему, и привели к тому что обязательства фонда превысили свои возможности. В результате чего данная система была ликвидирована. На сегодняшний день все ошибки прошлого были учтены и устранены. Чтобы не повторить данных ошибок предусмотрены четкие границы гарантий государства за сохранность активов ФМС.

Итак, стоит перейти к взносам работника, работодателя, государства, какими же будут их взносы. Предполагается что взнос государства составит в размер 7 % от среднемесячной заработной платы, взнос работника- 2 % от оплаты труда, а взнос работодателя -5 % фонда оплаты труда. Соответственно размер взносов и отчислений  будет расширяться поэтапно.

Размер отчисления работодателя в 2017 году будет 2 %, в 2018 году — 3 %, в 2019 году – 4 %, с 2020 года — 5 %. Взносы работника составят 1 % от оплаты труда в 2019 году и дополнительно 1 % с 2020 года (всего 2 %). Размеры отчислений и взносов определены исходя из актуарных расчетов по первой диаграмме. [3] Внедрение обязательного социального медицинского страхования предусмотрено путем поэтапного вовлечения работодателей, работников и самозанятого населения в финансирование медицинской помощи. Размер отчислений будет составлять: работодатель – 5 %, работник – 2 %, самозанятые – 7 %. Отчисления в ФМС если в 2017 году работодатель производил оплату в размере 2 % от заработной платы, то 2018- 3%, следовательно, в 2019 году – 4 %, а в 2020году- 5 %. [3]

Обязательное мeдицинское страхование ввелось по многим необходимостям это доказывает статистика на будущие. По мнению государства такая система обязует каждого гражданина Республики Казахстан не только не забывать о взносах но и о своем здоровье. Так как с каждым годом населения Казахстана подвергается разным болезням, а так же демография пожилого населения увеличиваeтся, следовательно это все сказывается негативно на демографии Казахстана. Так же обязательное медицинское страхование позволит гражданину Республики Казахстан обслуживаться в клиниках с качественными медицинскими условиями. Стоит помнить что во всех развитых странах данная система давно введена, и считается актуальной, так как благодаря данной системе здоровья граждан на 85% будет под контролем, остальные 15 % возможно не одобряют и не будут одобрять данную систему. По статистике там где введена данная система жители таких стран спокойно могут обратиться к медицинским услугам без каких-либо затруднений.

К заключeнию представим несколько основных преимуществ обязательного медицинского страхования – во-первых снижение личных расходов на медицинское обслуживание, во-вторых свободу выбора можно выбрать клинику, а так же врача, в-третьих пакeт страховки не ограничен по сумме и не зависит от взноса. Возьмем систему медицинского страхования Америки, в отличие от Республики Казахстан непринудительный сбор доходов следовательно исключает накопление достаточных средств для покрытия потребностей в области здравоохранения для всех. Так же дифференцированный пакет услуг в зависимости от желаний и дохода гражданина. Минусы Американского медицинского страхования отсутствие контроля цен, конкуренция медицинской организаций по не медицинским факторам, высокие расходы экономики на здравоохранения, отсутствие доступа к медицинским услугам при отсутствие платежеспособности. Далее помимо Американского медицинского страхования, приведем еще несколько действующих моделей системы здравоохранения это - бюджетное зравоохранение Великобритании и Канады плюсы данной системы это-социальная направленность, равенство доступа, контроль цен, а минусы-зависимость от бюджета, медленная адаптация к изменяющимся потребностям населения. То есть в отличие от Казахстана в Канаде и Великобритании  адаптация к изменяющимся потребностям населения проходит более медленнее, учитывая тот фактор что в Казахстан ситуация иначе. Так же в пример можно взять социальное медицинское страхование Франции и Германии в данных странах система имеет так же и плюсы и минусы, что касаемо плюсов - социальная направленность, солидарная ответственность, повышение конкуренции и контроля качества, снижение неформальных платежей, а минусы в данной системе это - риск недофинансирования из-за уклонения от уплаты взносов, необходима соответствующая ИТ инфраструктура.

Выше был приведен международный опыт на основе разных стран где четко показаны минусы и плюсы, исходя из этого мы видим, что в Казахстане данная система так же имеет свои минусы и плюсы и даже можно выразиться иначе есть сильные и слабые стороны. Сильные стороны ОСМС - всеобщий охват населения солидарная ответственность за здравоохранение, конкуренция между медицинскими учреждениями за качественным оказанием услуг, а слабые стороны - затруднение сбора взносов в неформальном секторе экономики, уклонение от уплаты страховых взносов.

И в итоге ожидаемые результаты ОСМС- доступность качественной медицинской помощи, система здравоохранения, способная отвечать потребностям населения, универсальный всеобщий охват медицинской помощи, солидарная ответственность граждан, финансово-устойчивая система здравоохранения, позволяющая сбалансировать объемы потребления и внедрение новых медицинских технологий, ориентированность на конечный результат, своевременное обновление основных средств, развитие информационных технологий.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Электронное правительство  [Электронный ресурс]. –режим доступа: http://egov.kz/cms/ru/articles/osms (дата обращения 15.10.2018)
  2. Фонд медицинского страхования [Электронный ресурс].–режим доступа: https://fms.kz (дата обращения 15.10.2018)
  3. Статья «Для чего в Казахстане вводится обязательное медицинское страхование?» автор Ермек Иргалиев [Электронный ресурс]. –режим доступа: https://365info.kz (дата обращения 15.10.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.