Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белова Т.А., Карпова В.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(71).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ РОССИИ

Белова Татьяна Андреевна

студент 3 курса, кафедра управления РТА,

РФ, г. Люберцы

Карпова Валентина Викторовна

студент 3 курса, кафедра управления РТА,

РФ, г. Люберцы

Любкина Екатерина Олеговна

В современных социально-экономических условиях деятельность таможенной службы России приобретает большое значение и как институт регулирования внешнеэкономической деятельности государства и как механизм содействия развития внешнеторговой деятельности. Защита национальных интересов государства и упрощение таможенных процедур два ключевых направления развития таможенного администрирования. Решение задачи развития способствует не только повышению эффективности деятельности таможенной службы, но и развитию внешнеторговой деятельности России.

В развитии таможенного администрирования ФТС России руководствуется Стратегией 2020 и концепцией «10 шагов навстречу бизнесу».

На деятельность таможенной службы воздействует ряд внешних и внутренних факторов, которые отказывают как положительное, так и отрицательное влияние на эффективное функционирование и развитие таможенных органов.

Актуальность темы обуславливается значимостью развития таможенной службы России ввиду сложившейся экономико-политической ситуацией в мире. Необходимо улучшать качество таможенного регулирования и администрирования для успешной реализации таможенными органами своих функций.

Целью работы является соотношение двух программ развития таможенной службы России: Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года (далее Стратегия) и концепции «10 шагов навстречу бизнесу».

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть направления развития таможенной службы, представленные в Стратегии;

- рассмотреть идеи концепции «10 шагов навстречу бизнесу»;

- провести сравнительный анализ стратегий развития таможенных органов в рамках Стратегии и идей указанной концепции.

В соответствии со Стратегией к направлениям развития таможенной службы Российской Федерации, соответствующим стратегической цели и приоритетам таможенной политики, относятся:

- совершенствование таможенного регулирования;

- совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров;

- совершенствование реализации фискальной функции;

- совершенствование правоохранительной деятельности;

- содействие развитию интеграционных процессов и развитие международного сотрудничества;

- совершенствование системы государственных услуг;

- совершенствование таможенной инфраструктуры;

- совершенствование информационно-технического обеспечения;

- укрепление кадрового потенциала и усиление антикоррупционной деятельности;

- развитие социальной сферы;

- совершенствование организационно-управленческой деятельности [1].

Первые шесть направлений являются основными направлениями развития, остальные пять – вспомогательными, необходимыми для обеспечения основных.

ФТС совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями реализовывает запланированные мероприятия по указанным направлениям развития. В ходе оценки результативности проводимых действий определяется необходимость внесения изменений в подходы к совершенствованию организационно-управленческой деятельности.

В данный момент ФТС России под девизом «простота и удобство для бизнеса, эффективность и безопасность для государства» проводит активную политику, заключающуюся в создании и внедрении оптимальных условий для взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов. Главная цель реформы таможенного администрирования заключается в создании комфортной среды для деятельности предпринимателей с одновременным повышением эффективности контроля со стороны таможенных органов [2, с. 13].

«10 шагов навстречу бизнесу» – это ключевые показатели Комплексной программы развития ФТС России до 2020 года, характеризующие главный приоритет таможенной службы. Данная концепция направлена на переход работы таможенных органов в информационный и технологический формат, который обеспечит прозрачность действий таможенников, предсказуемость и обоснованность принимаемых ими решений, тем самым способствуя минимизации человеческого фактора в процессе взаимодействия участников ВЭД и таможни.

В рамках концепции «10 шагов навстречу бизнесу» к 2020 году таможенная служба ставит перед собой цель – реализовать ряд задач, которые направлены на увеличение:

1) доли электронных деклараций, зарегистрированных в центрах электронного декларирования (до 95 %);

2) доли центров электронного декларирования, размещенных на площадях, находящихся в госсобственности (до 100 %);

3) доли автоматически зарегистрированных экспортных деклараций (до 99 %);

4) доли автоматически зарегистрированных импортных деклараций (до 99 %);

5) доли автоматически выпущенных импортных деклараций на товары, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска (до 80 %);

6) доли автоматически выпущенных экспортных деклараций на товары, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска (до 80 %);

7) доли автоматического профилей рисков (до 90 %);

8) доли таможенных платежей с использованием единого лицевого счета (до 100 %);

9) доли товарных партий с результативными мерами по минимизации рисков (до 50 %);

10) доли выявляемых таможенными органами преступлений (до 90 %) [3].

Результатом реализации поставленных задач является создание максимально благоприятной среды для ведения внешнеэкономической деятельности. Со своей стороны, таможенные органы гарантируют:

- простые и удобные сервисы;

- высокую скорость осуществления таможенных операций;

- минимизацию издержек бизнеса.

Данные результаты будут достигнуты благодаря автоматизации бизнес-процессов, связанных с таможенным администрированием, а также благодаря взаимодействию таможенных органов с другими государственными органами и бизнесом преимущественно в электронном виде [4].

Однако, для успешной реализации данной концепции необходимы не только совершенствование таможенного администрирования в лице таможенных органов, но и ответные действия со стороны участников ВЭД, которые будут нацелены на добросовестное ведение бизнеса, саморегулирование и ответственность за несоблюдение законов, закрепленные в Хартии добросовестных участников ВЭД – «только так, двигаясь в одной шкале координат, навстречу друг другу мы, таможня и бизнес, можем сформировать благоприятную среду для ведения ВЭД» [5].

Таблица 1

Соответствие ключевых показателей концепции «10 шагов навстречу бизнесу» и направлений развития Стратегии

 

Для сопоставления Стратегии развития ФТС до 2020 года и Концепции «10 шагов навстречу бизнесу» были выделены направления развития, указанные в Стратегии, и ключевые показатели Концепции, ориентированные на реализацию общих задач (таблица 1). «10 шагов навстречу бизнесу» нашли отражение только в 5 направлениях развития Стратегии из 11.

Проведенный анализ показал, что Стратегия развития ФТС России в большей степени направлена на эффективное функционирование таможенных органов. В то время, как задачей концепции «10 шагов навстречу бизнесу» является создание благоприятной среды для осуществления внешнеторговой деятельности участниками бизнеса. Введение Концепции «10 шагов навстречу бизнесу» является необходимым действием для достижения нового уровня функционирования таможенных органов, создавая условия для перевода бизнес-процессов в электронный формат, выступает в качестве гарантии для равной и справедливой конкуренции, минимизируя издержки бизнеса одновременно со снижением фискальных рисков для бюджета страны.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в настоящее время взаимодействие с бизнесом является одним из основных направлений политики ФТС России. Однако, таможенное регулирование, таможенный контроль, реализация фискальной функции и другие действия, осуществляемые со стороны таможенных органов, при этом не должны уходить на второй план.

Таким образом, задачу развития деятельности таможенных органов следует решать с помощью как положений Стратегии, так и концепции «10 шагов навстречу бизнесу». В перспективе следует разработать комплекс согласованных программ развития, в котором будут отражены как направления развития Стратегии, так и ключевые показатели Концепции, дополняющие друг друга и рассматривающие отношения в сфере таможенного дела во всем их многообразии.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 N 2575-р (ред. от 10.02.2018) «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» // СПС «Консультант Плюс». 2018.
  2. Скударнова А.Д., Разживина Д.Д Показатели деятельности таможенных органов Российской Федерации в условиях концепции «Десять шагов навстречу бизнесу» // Стратегии бизнеса. – 2018. – №9 (53) – С. 12-16.
  3. Комплексная программа развития ФТС России на период до 2020 года // Официальный сайт Федеральной таможенной службы России. URL: http:// http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25512 (дата обращения: 01.11.2018).
  4. Концепция развития таможенной службы до 2020 г.: основные направления, цели и задачи // Таможенный портал для участников ВЭД Альта-Софт. URL: https://www.alta.ru/expert_opinion/59524/ (дата обращения: 01.11.2018).
  5. Владимир Булавин: таможня сделает 10 шагов навстречу бизнесу // Официальный сайт Федеральной таможенной службы России. URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id (дата обращения: 01.11.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.