Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морев Е.Г. КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ

Морев Евгений Геннадьевич

магистр, ФГБОУ ВО ПГУПС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье рассматривается тема контейнерных перевозок высоких скоростей. Приводится характеристика контейнерных перевозок высоких скоростей. Результатом внедрения данных контейнерных перевозок станет их удешевление, повышение пропускной способности железных дорог, привлечение высокодоходных грузов на железную дорогу, в первую очередь с авиатранспорта.

Ключевые слова: Железная дорога, контейнер, контейнерные перевозки, высокие скорости, подвижной состав.

 

Введение:

В сегодняшних рыночных условиях невозможно улучшить качество обслуживания, ускорить доставку грузов железнодорожным транспортом и предоставить более конкурентоспособные транспортные услуги для обеспечения совершенствования транспортных технологий.

Контейнерные перевозки грузов железнодорожным транспортом повышают качество и эффективность отрасли, обеспечивая тем самым ее конкурентоспособность. Железнодорожные контейнерные перевозки по российской железнодорожной сети растут, но все еще недостаточно развиты и не в полной мере отвечают требованиям клиентуры. Отставание в этой отрасли приводит к тому, что значительные объемы контейнеропригодных грузов перевозятся другими видами транспорта. Повышение уровня контейнерных грузоперевозок по железнодорожной сети поможет сохранить и укрепить позиции в области контейнерных грузоперевозок.

Повышение конкурентоспособности железнодорожных контейнерных перевозок невозможно без сокращения времени доставки грузов, которая достигается за счет использования высокоскоростных контейнерных перевозок [1].

Характеристика контейнерных перевозок

В настоящее время глобальный уровень контейнеризации грузов составил более 63 %, то есть более половины от общего объема контейнерных грузов перевозится в контейнерах. Этот показатель, как ожидается, составит более 70 %.

Самая высокая динамика развития контейнерных перевозок наблюдается за последние 15 лет. За это время объем переработки контейнеров в портах мира увеличился в среднем на 8-10 % в год. Так, в 2000 году 210 миллионов TEU, в 2001 году-220 миллионов TEU, в 2003 году - более 250 миллионов TEU, в 2007 году-490 миллионов TEU, в 2017 году-730 миллионов TEU. В настоящее время наибольшее количество контейнерных перевозок приходится на морской транспорт, что связано с глобальными потребностями в межконтинентальной торговле. Следует отметить, что за последние 10 лет структура участия регионов в мировой торговле изменилась: доля Европы выросла на 5 %, Северной Америки - на 4%, Азии -на 11 %. Высокий рост объемов контейнерных перевозок связан не только с ростом мировой экономики, но и с улучшением технологий поставок. Было установлено, что темпы роста контейнеризации товаров в мире примерно на 2-3 % выше темпов роста мировой торговли.

В 2017 году ОАО РЖД перевозило 2,1 млн. TEU больших тоннажных контейнеров из 37,6 млн. тонн груза. В среднем, рынок контейнерных перевозок в России растет на 15-18 % в год. Крупнейшим российским контейнерным оператором является ОАО Трансконтейнер - дочерняя компания ОАО РЖД. Имущественный комплекс включает в себя 47 контейнерных терминалов, 24 тысячи фитинговых платформ и более 53 тысяч контейнеров большого тоннажа.

Привлечение России в мировую экономическую систему, а также в международную торговую систему требует скоординированной функции и комплексного развития контейнерной транспортной системы с различными отраслями промышленного и сельскохозяйственного производства, а также координации всех взаимодействующих видов транспорта. Единство достигается за счет совершенствования различных форм координации: технического, технологического, экономического, организационного и управленческого и правового.

Система контейнерных перевозок включает в себя парк универсальных и специализированных контейнеров, подвижной состав для их транспортировки, механизацию контейнерных операций, контейнерные платформы и контейнерные склады. Основой комплекса технических средств контейнерной транспортной системы является контейнерный парк.

Контейнер представляет собой конструкцию, имеющую стандартный размер и максимальный вес брутто, который имеет обозначения и надписи в соответствии с государственными стандартами или другими нормативными техническими документами, а также устройства для крепления к различным видам транспортных средств и механизации погрузочно-разгрузочных работ. Контейнеры классифицируются по следующим характеристикам: по назначению, по типу груза, по принадлежности, по максимальному весу брутто.

По назначению контейнеры подразделяются на специализированные и универсальные. Универсальный контейнер - это единая единица транспортного оборудования, предназначенная для перевозки контейнеров и штучных грузов. Специализированный контейнер - это унифицированная единица транспортного оборудования для сыпучих материалов, множественных перевозок грузов по номенклатуре (жидкие, опасные, скоропортящиеся и т. д.).

По видам груза делятся на сыпучие грузовые контейнеры, танк – контейнеры, изотермические контейнеры, узкоспециальные контейнеры.

По формам собственности контейнеры подразделяются на следующие группы: контейнеры, принадлежащие владельцам грузов, контейнеры, принадлежащие экспедиторским и эксплуатационным компаниям, контейнеры, входящие в состав железнодорожной инфраструктуры.

В зависимости от максимального веса контейнеры подразделяются на контейнеры средних размеров с максимальной массой брутто более 2,5 тонн, но менее 10 тонн и контейнеры большой площади с максимальной массой брутто 10 тонн и более.

Высокие темпы развития мировой торговли, стабильный рост российской экономики, стремление предприятий сократить транспортную составляющую в конечной цене товаров, требуют улучшения транспортных технологий, основными из которых являются контейнерные перевозки. Основными направлениями развития технических средств контейнерной транспортной системы в будущем являются:

- рост парка универсальных и специализированных контейнеров и оптимизация его структуры в соответствии с изменением структуры продукта;

- расширение объема рационального использования емкостей большой площади;

- ускорение темпов создания, внедрения специализированных контейнеров различных типов и значительное расширение работы;

- реконструкция существующих и строительство новых больших терминалов и специализированных контейнерных сооружений;

- создание долгосрочных транспортных средств, в том числе платформ большей емкости, двухуровневых контейнерных платформ, контейнерных платформ и высокоскоростных контейнерных платформ;

- улучшение механизации и автоматизации грузовых и складских предприятий, расширение использования подъемных кранов, тяжелых погрузчиков, самоходных транспортных средств, а также легких погрузчиков и электропогрузчиков и других подъемных устройств;

- расширение сферы применения универсальных и специализированных транспортных средств, пригодных для хозяйственной перевозки контейнеров - вагонов, автомобилей, автовозов и прицепов, морских и речных судов, самолетов и вертолетов;

- создание и расширение применения пневматических контейнерных транспортных систем для транспортировки сухих грузов.

В последние годы ОАО РЖД успешно освоило новую технологию контейнерных перевозок - ускоренные контейнерные поезда. В 2017 году были доставлены 3979 контейнерных поездов с более чем 400 тыс. TEU или почти треть всего международного железнодорожного транспорта из крупных тоннажных контейнеров.

В условиях развития рыночных отношений возрастает конкуренция на рынке транспортных услуг контейнерного парка, в частности, владельцев грузов, что снижает инвестиционные потребности железнодорожных транспортных организаций и повышает качество транспортных услуг.

Экономическое использование контейнеров зависит от многих факторов: объема груза и расстояния перевозки, размера отдельных партий (перевозок); вида груза и структуры грузового потока; наличия или отсутствия железнодорожных перевозок для грузовладельцев; формы доставки для потребителей (склад или транзит) и формы транспортных и экспедиционных услуг; типа и грузоподъемности транспортных средств, брутто-веса упаковки, типа и объема используемой механизации и других факторов.

Универсальные контейнеры среднего размера используются для безопасной транспортировки ценных упакованных грузов небольшими и малыми грузами с полным или частичным высвобождением грузов из транспортных контейнеров. Это позволяет сократить накопление товаров в несколько раз, увеличить различные грузовые пространства и применить транзитную форму доставки товаров от поставщиков к потребителям.

Универсальные контейнеры большой площади используются для ускоренной и безопасной транспортировки средних и грузовых партий упакованных грузов. Одновременно достигается более высокий экономический эффект использования таких контейнеров на крупных контейнерных площадках и станциях с большим рабочим объемом, где интенсивность механизации во времени относительно высока.

Контейнерные перевозки позволяют сочетать наиболее рентабельные работы не только с конкурирующими видами основного транспорта, но и внутри с основным. Процесс отбора и формирования грузов в контейнерах часто является прямым продолжением производственного процесса с качественными изменениями в его технологии. Это устраняет или сводит к минимуму затраты на проектирование упаковки на всех этапах движения продукта от места производства до места потребления.

Важным развитием контейнерной транспортной системы является расширение сферы применения специализированных контейнеров различных типов и мощностей. В настоящее время область эффективного использования специальной упаковки включает в себя транспортировку цветных металлических концентратов, соды, цемента, некоторых удобрений, плоского стекла, муки, многих продуктов химической промышленности и сельского хозяйства, скоропортящихся продуктов. Высокоэффективное расширение сферы применения изотермических емкостей с системой жидкостного охлаждения для безопасной транспортировки ранней капусты, персиков, ягод, вишни, а также продуктов скотоводства и рыбной ловли.

Уникальная высокоскоростная платформа модели 13-6954 предназначена для перевозки контейнеров большого формата. Предел скорости для эксплуатации платформы установлен на 160 км/ч, что в настоящее время недостижимо для наземного транспорта в России.

Использование новой платформы ускорит транспортировку основных и важнейших товаров для экономики и значительно ускорит транзит между Китаем и Европой.

Высокоскоростная платформа модели 13-6954 предназначена для перевозки 40 - или 45-футового контейнера, включая холодильные контейнеры с автономным дизельным генератором. Высокоскоростная платформа разработана с элементами подвески современных пассажирских вагонов, в том числе высокоскоростной двухосный тележки с люлечным подвешиванием (модель 18-6960) и оснащена электропневматической тормозной системой. Эксплуатация высокоскоростной платформы 13-6954 рассматривается в поездах постоянного формирования с тяговым усилием от пассажирских локомотивов.

Россия должна в ближайшее время увеличить скорость контейнерных перевозок железнодорожным транспортом до 2000 км в сутки, не вкладывая в строительство новой инфраструктуры. Это возможно за счет увеличения скорости движения транспортных средств (вагонов-платформ для контейнерных перевозок) до 160 км / ч на существующей инфраструктуре.

Обсуждается теоретическая возможность использования площадок на будущей скоростной железной дороге Москва-Казань. Если порог мини-малой допустимой скорости у ВСМ определяется пределом 160 км/ч и конечные специальные технические условия работы ВСМ фиксируют этот показатель, то можно настроить универсальную платформу 13-6954 для нужд ВСМ.

Внедрение высокоскоростных контейнеров позволяет значительно увеличить пропускную способность железнодорожной сети без дополнительных инвестиций в ее модернизацию и увеличить скорость поезда до 2000 км в сутки (аналогично пассажирскому поезду).

Скоростной поезд может использоваться не только для доставки грузов компаниями, осуществляющими онлайн - торговлю контейнерами из Китая в Россию и Европу, почтовым транспортом, но и для внутренних перевозок [2].

Заключение:

Создание высокоскоростных контейнерных перевозок в Российской Федерации - один из немногих проектов национального масштаба, результаты которого предопределяют историческое развитие государства. Строительство скоростных контейнерных площадок меняет традиционное восприятие пространства, консолидирует нацию и, в конечном счете, является залогом успеха страны в будущем.

Экономика и благосостояние общества в Российской Федерации тесно связаны с развитием железнодорожной сети, где одним из ключевых направлений является расширение диапазона скоростных контейнерных перевозок между крупнейшими агломерациями страны [3].

 

Список литературы:

  1. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года в редакции от 11.06.2014 года №1032р.
  2. Терешина, Н.П. Экономика железнодорожного транспорта: Учеб. для вузов ж.-д. транспорта / Н.П. Терёшина, В.Г. Галабурда, В.А. Токарев и др., Под ред. Н.П. Терёшиной, Б.М. Лапидуса – М.: УМЦ ЖДТ, 2008.
  3. В России разрабатывается подвижной состав для скоростных контейнерных поездов [Электронный ресурс]. – Режим доступа - https://pikabu.ru/story/skorostnyie_zhd_konteyneryi_5854280.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.